Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

А я считаю, что нет оптимальной разницы между вторым и первым ребенком. У соседки разница между детьми в 11 лет- отлично, т.к. старшая хорошая помогает, но не всем подходит, ибо я через 11 лет буду мадам слегка за 40 и рожать не хочу в таком возрасте, а у кого то погодки и они рады, что так вышло, хоть и тяжело первые год два, зато потом лафа, дети чуть ли не в один класс идут и всегда заняты друг с другом.

Для себя определила, что второго хочу, когда старшая в сад пойдет, т.е. около трех лет.

Получается, что у старшего ребенка вместо детства - забота о младшем. И такая разница в возрасте- общаться начнут только, когда младший подрастет до более вменяемого возраста. Со стороны взрослых все выглядит шоколадно, а вот изнутри- не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что нет оптимальной разницы между вторым и первым ребенком. У соседки разница между детьми в 11 лет- отлично, т.к. старшая хорошая помогает, но не всем подходит, ибо я через 11 лет буду мадам слегка за 40 и рожать не хочу в таком возрасте, а у кого то погодки и они рады, что так вышло, хоть и тяжело первые год два, зато потом лафа, дети чуть ли не в один класс идут и всегда заняты друг с другом.

Для себя определила, что второго хочу, когда старшая в сад пойдет, т.е. около трех лет.

У меня с сестрой разница 11 лет, я младший. И вот когда я покидал отчий дом, мама. ей тогда 60 лет было, сказала: вот зря я 3-го не родила. ведь была возможность и в 45 родить.

Я свою жену настраиваю, надо будет и в 40 будешь рожать. я хочу что разница между детьми была на менее 5-7 лет. 5 уже есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда рождается младший, то старший уже более-менее вменяемый... Проходит чуток времени - у них уже совместные игры. Да и по жизни вместе будут...

родить-то в 40 можно... Только тебе будет 50, а ребенку всего 10 лет. В жизни всякое случается - здоровье, работу можно потерять. А ведь в таком возрасте уже не так просто ее найти... А тебе еще ребенка доучивать... Как тогда? Не вешать же его на старших. Об этой стороне тоже нельзя забывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда рождается младший, то старший уже более-менее вменяемый... Проходит чуток времени - у них уже совместные игры. Да и по жизни вместе будут...

родить-то в 40 можно... Только тебе будет 50, а ребенку всего 10 лет. В жизни всякое случается - здоровье, работу можно потерять. А ведь в таком возрасте уже не так просто ее найти... А тебе еще ребенка доучивать... Как тогда? Не вешать же его на старших. Об этой стороне тоже нельзя забывать...

Тоже об этом всегда думаю

Про разницу, мне кажется всетаки должна быть минимальной, чтоб не было старшему напряжно, чтоб не заставляли с младшим сидеть гулять, чтоб играли вместе... Или де сильно большой, когда уже сами хотят понянькаться)) но это уже для мамы сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родить-то в 40 можно... Только тебе будет 50, а ребенку всего 10 лет. В жизни всякое случается - здоровье, работу можно потерять. А ведь в таком возрасте уже не так просто ее найти... А тебе еще ребенка доучивать... Как тогда? Не вешать же его на старших. Об этой стороне тоже нельзя забывать...

Зато когда мать осталась в 60 одна, а у меня это будет всегда сидеть в голове, лучше был бы 3-й. Вот точно знаю. что если что плохое и случится, все равно будет поздний ребенок. Продам здесь 2-ку за 5 лямов, куплю в Омске за 2 ляма и буду доживать. Нам на жизнь хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много лет вращаюсь в таких кругах, где и в 40 и 45 рожают и считают это за огромное счастье (ну вот не получается раньше).И при этом мамы только молодеют и фору многим молодым дадут :)

Имхо, оч. сложно предугадывать разницу и как оно там будет. У нас в семье почти все рождаются с разницей в 5 лет. Мы с двоюродной сестрой (все детство вместе) в детстве друг друга не любили - постоянно друг на друга вину сваливали, мне, как младшей. ничего не было, а ей доставалось. Повзрослев наоборот стали дружны.

Ее старшая дочь с 5 лет была большой помощницей с младшим братом, да и сейчас в 14 лет с малышами с удовольствием возится.

Я свою сестру родную (разница в 14 лет) любила, конечно, но и тихо "нелюбила", ибо мне коляску в руки и гулять, но только я могла с ней справится, ибо мне было пофиг :))

Муж с братом погодки, в детстве "старший" сильно муштровал младшего, хотя и играли вместе. А вот знакомые (тоже погодки), старшая не любила младшую - таскала по полу за ногу, как куклу.

Как-то сложно угадать, как будет, многое от обстановки в семье и конкретных детей зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато когда мать осталась в 60 одна, а у меня это будет всегда сидеть в голове, лучше был бы 3-й. Вот точно знаю. что если что плохое и случится, все равно будет поздний ребенок. Продам здесь 2-ку за 5 лямов, куплю в Омске за 2 ляма и буду доживать. Нам на жизнь хватит))

Ну елы палы, Дим, как-то у тебя пессимистично жизнь выглядит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...