Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Кстати, SolidWorks лицензионный? Вроде не самая дешевая программа ;)

Кстати, лицензионный. <_< И, кстати, я обратился к дядькам серьезным, которые мне все деформации и прочие бяки/факторы просчитали и выполнили все эти чертежи, очень недорого, с применением САПР купленной за дорого, потому что это деталь рулевого управлеия автомобилей УАЗ и нам потом пришлось ее сертифицировать в МАДИ, включая представление расчетов, методику и средство их выполнения. Так вот, я думаю, что за те деньги что мы уплатили обладателям лицензионного СолидВоркса, мы бы не смогли потянуть оплату расчетов на калькуляторах и рисование на кульманах. Просто бабла бы не хватило. :) А так есть частное КБ по штамповке, обращаешься и все имеешь, а уж они имеют САПР, вот оно как устроено, а не то что каждый себе по САПРу сделал :) , как Дино участвовал в работах... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. А когда сделаем окажется печальным, что мы язык Си не придумали на котором эту САПР написали <_<

Пальцем в небо :) Наверное не твоя тема.

Хотя отсутствие языка С это звено той же цепи, что и отсутствие САПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Ту-334 не сделали, почему вдруг Сухому гражданский самолет дали? Похоже на реализацию чьих-то нездоровых амбиций.
Для меня - ТУ-334 звучит как. Советское старье в бумажных чертежах помноженное на разрушенную сеть поставщиков помноженное на детали, которые даже не купишь нигде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так есть частное КБ по штамповке, обращаешься и все имеешь, а уж они имеют САПР, вот оно как устроено, а не то что каждый себе по САПРу сделал <_<

Я про фому а ты про ерему :) Я говорю что отсутствие нашего САПР есть свидетельство технологического отставания, а ты мне про кульманы.

Моя точка зрения, которую я хочу довести: САПР это часть развития технологии. Технологией можно пользоваться, если дадут, но свою технологию ты уже не сделаешь.

Или это ты пресс придумал и как пресс-форму сделать по модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцем в небо <_< Наверное не твоя тема.
Не моя. Но лично я понимаю что создание своего САПРа без своих летающих самолетов - это просто нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про фому а ты про ерему <_< Я говорю что отсутствие нашего САПР есть свидетельство технологического отставания, а ты мне про кульманы.

Моя точка зрения, которую я хочу довести: САПР это часть развития технологии. Технологией можно пользоваться, если дадут, но свою технологию ты уже не сделаешь.

САПР это часть технологии проектирования. :) Чтоб проектировать тоже технологии потребны. :) Ты не думал об этом? B) И создав технологии проектирование, если это высокие технологии, можно с помощью них проектировать хоть кувалду, хоть самолет. ;) А если высоких технологий проектирования нет, то только кувалды проектировать можно. :)

Вот я произвожу простую детальку, но я ее произвожу полным циклом, только разве что бронзу сам не плавлю и пресса купил готовые, но я прошел весь путь, от и до, от расчетов и оснастки, до упаковки и отправки потребителям. Думаю, что я единственный с таким опытом тут в форуме. :) И меня слушать надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. Просто не успели. В КБ Туполева я с 1988 до 1991 года занимался разработками для нашей собственной САПР (не под МС-ДОС, разумеется <_< ). Задел был очень хороший -

CATIA началась в 1977 году. Вообще тема CAD из 60х годов. Огромное отставания уже тогда, но думаю это можно было бы хоть как-то наверстать. Ну а сейчас остается делать самолеты на запчастях боинга.

САПР это часть технологии проектирования. :)

Да ты что? Наверное эти технологии стало выгодно переводить на компьютерные рельсы в области проектирования унитазов. Точно говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что? Наверное эти технологии стало выгодно переводить на компьютерные рельсы в области проектирования унитазов. Точно говорю.

Именно так. Ты просто не вкуриваешь. :) Вот возьмем суперкомпьютеры. Вот у нас есть там какой-то "Ломоносов" сколько-то петафлоп или как там их :), стОит мильярды, стоИт в МГУ. Вот, положим, решил я сделать такую детальку не для УАЗиков, а для Боингов, для рулевого управления самолета, а не машины, и нужно мне все обсчитать серьезнее в разы, и мощностей КБ подвального плана уже не хватает. И вот прихожу я в МГУ, едреный корень, к ректору прямо, в кабинет :) , и говорю: "Дядя! У меня есть матмодель одной детальки, давай ее обсчитаем на Ломоносове? Сколько это стоит? Каков порядок покупки машинного времени вашего агрегата?". :) Как ты думаешь, что мне ответит ректор МГУ? :) А вот в Китае меня выслушают, скажут прайс и назначат время, когда я могу оплатив денежку воспользоваться их суперкомпьютером. :) Понял, что такое САПР по современному? :) А можно и унитаз посчитать, чтоб он попу брызгами не обдавал, когда туда продукт падает.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Ты просто не вкуриваешь. :)

Назови хоть один САПР, который вырос в КБ производителя унитазов, тогда вкурю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя точка зрения, которую я хочу довести: САПР это часть развития технологии. Технологией можно пользоваться, если дадут, но свою технологию ты уже не сделаешь.

и это правильная точка зрения (ИМХО)

тот же Солид заточен под требования станков и программ, извлекающих из чертежа необходимую информацию

ведь геометрический чертёж детали - это далеко не всё, что необходимо "для полного счастья" станку

у каждой линии чертежа, да и чертежа в целом, есть куча т.н. "слоёв" или "атрибутов"

каждый слой описывает некое свойство за которое он отвечает

к примеру материал, его марку, твёрдость и ещё кучу прочей хрени (в которой я по правде, почти не разбираюсь, т.к. это поле деятельности конструкторов)

отсюда следует, что "слойность", формат хранения и пр. имеет ту необходимую достаточность, которая необходима станку, производящему деталь

иными словами развитию станка соответствует развитие САПР для него, т.е. они взаимосвязаны

поэтому я не уверен, что чертёж в каком-нить "Компасе" сгодится для современного станка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...