Перейти к содержанию

ситуация с интернетом


asha

Рекомендуемые сообщения

Если есть UNIX/Linux машина дома, то есть внутри сети "Интрателеком", и UNIX/Linux машина за пределами сети, на которой есть shell-аккаунт, то примерно так:

Я даже не знаю, что ответить. Slacker, Вы правы. Можно извращаться и отправить почту (спасибо за ответ). Уже предлагалось и шифровать, и ssh-ить.. Но я говорил еще и не о том, как это реализовать, а о том, что это очень неудобно. Сколько людей имеют хотя дома Unix/Linux? Уж хотя сколько людей умеют шифровать (их хотя бы больше)? И теперь сравните - сколько людей просто отправляют почту? Можно сделать голосование, но думаю, что и так понятно. Ладно бы, mail.ru открыл для smtp 2525 порт, но это тоже не выход.

Тем более, что у них на форуме народ предлагал идеи - реализовать открытие тем, кто хочет отправлять, как обычно. По умолчанию, закрыть. Так нет, им такое не нравится, тут думать надо как сделать. А здесь - проще всего. Вот я - против такого подхода. А борьба со спамом и вирусами - это классный предлог для того, чтобы не заморачиваться работой.

И второе: они предлагают сервис, который есть в Интернете в большом количестве. И чем у них лучше работает данная услуга - я не знаю. Я хочу пользоваться тем сервером, который есть, проверен, надежно работает тогда, когда мне надо. Сразу скажу, что эта тема у меня возникла после того, как я утром не смог отправить почту, при этом Интернет работал нормально. Тут можно долго рассуждать и приводить примеры, но оставим на пиво примеры и сравнения. :P

Надеюсь, подробно объяснил - зачем?

А mail.ru не дает smtp over SSL?...

я не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже предлагалось и шифровать, и ssh-ить.. Но я говорил еще и не о том, как это реализовать, а о том, что это очень неудобно. Сколько людей имеют хотя дома Unix/Linux?

Насчет удобно/неудобно - это нужно один раз настроить и всё.

Насчет unix/linux - ssh и pgp под винду ничуть не хуже, чем под линух :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, подробно объяснил - зачем?

Если я правильно понял, единственная претензия - нестабильная работа местного SMTP сервера. Это можно было и одной фразой сразу сказать, без пространных аппеляций к тому, что "это Интернет, и он должен быть доступен весь"...

Да, это уже реальная проблема, по поводу которой следует попинать support@itcn.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет unix/linux - ssh и pgp под винду ничуть не хуже, чем под линух :P

При туннелировании (любом, не только через ssh) основная проблема не "линух", а наличие второй точки за пределами сети. Хотя, как мне кажется, у людей, которым обязательно нужен прямой доступ по SMTP наружу, проблем с этим быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет удобно/неудобно - это нужно один раз настроить и всё.

Что настроить - Linux? Или настроить друг/товарища, который даст доступ с эккаунтом по ssh, хотя бы в винде? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При туннелировании (любом, не только через ssh) основная проблема не "линух", а наличие второй точки за пределами сети. Хотя, как мне кажется, у людей, которым обязательно нужен прямой доступ по SMTP наружу, проблем с этим быть не должно.

Именно так. Поэтому я и предположил, что есть куда туннелиться, раз есть необходимость обходить "левые" smtp...

Что настроить - Linux? Или настроить друг/товарища, который даст доступ с эккаунтом по ssh, хотя бы в винде?

Настроить ssh/stunnel/почтовый клиент - по желанию.

А друга/товарища не настроить, а построить :P Но лучше просто попросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"это Интернет, и он должен быть доступен весь"...

Хотя и в этом не вижу ничего плохого.

Но у товарищей, настроенных/построенных/попрошенных снаружи открыт чаще всего только 25 для почты. Остальные порты, говорят, незачем открывать, даже самим и ссылаются на какую-то "безопасность".

Кто-нибудь откроет доступ (просьба)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...