Перейти к содержанию

Вопрос по оформлению договора...


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Подскажите плиз, коллега собирается покупать квартиру на вторичке и наткнулся на грабли...

Суть слудующая:

Насколько я понимаю существует два варианта оформления договора  купли продажи вторичной недвижимости между физическими лицами.  Договор в простой письменной форме и нотариально заверенный договор.  Простая письменная форма бесплатна. Нотариальная стоит денег. Вроде  как по официальной таксе должна стоить рублев 400 может меньше может  больше, но по неофициальной 1,5%, что на стоимости квартиры в 100 тыр  американских составляет значитеьную сумму.

 Сделка по вторичке финансируется сбербанком по программе ипотеки со  всеми вытекающими нюансами...которых если вы знает, то я таки далеко  не все :).

 Вопрос 1. Существует ли реальная необходимость нотариальной формы.  Если да, то почему. Если нет, то существует ли и какая бонусно  цимусная прелесть нотариальной формы договора при покупке  между физиками вторички. И таки стоит ли она своих денег. В чем  миннусы простой письменной формы, могут ли они быть нивелированны  оформлением этой письменной формы.

 Вопрос 2. Если все же перпективнее или просто необходимо делать  нотариальную форму, то кто знает где и как сделать ее не за столь  великие деньги, а скажем, пусть и не за госпошлину, но хотя бы за  адекватные.

 Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow, если не изменяет память, нотариусам эту лавочку прикрыли уже официально и поэтому сови 1.5% уже не должны получать. Раньше эта такса была официальной, теперь по закону около .. руб. (что ты написал).

Имхо, если первый раз такую сделку делаешь - надо или со специалистами делать, или стараться официально, т.е. хотя с участием нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь специалистом в этом вопросе, но дважды приходилось участвовать в процессах купли-продажи на вторичном рынке. Сначала я покупал квартиру, а потом продавал её. Оба раза помогало мне в этом агенство "МИЭЛЬ" и оба раза договор составлялся в простой письменной форме. Тамошние спецы уверяли меня, что сейчас нет необходимости в нотариальном заверении сделки. Правда в Вашем случае учавствует Банк и он может потребовать заверение сделки у нотариуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оформлять в простой письменной форме (там тоже надо заплатить за вызов человека из рег палаты) и у нотариуса (У нотариуса отменили 1,5 % и сделали фиксированную ставку  около 1500 р) деньги передаваться должны через ячейку в банке, продавец должен их получит только после регистрации договора в рег палате, по предъявлении онного в банке. Т.к. право собственности наступает после госрегистрации договора, а вероятность, что договор не зарегистрируют существует (ну там малолетние дети, нет разрешение опеки  и проч.).

Я бы оформлял в ППС т.к. договр сразу попадает в рег палату. По деньгам выходит примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-скольку покупка ипотечная... банк сразу предъявляет все свои требования, в том числе и нужен ли нотариально завереный договор... к тому же регпалата принимает простую письменную форму вроде только для простых сделок (что туда подпадает не понятно), видимо зависит от количества собственников, от количества зарегистрированных и прочее....

кроме того, банк также требует независимого оценщика привлекать, что вызывает протест продавца, так как это ещё время, а деньги он действительно возьмет только после регистрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавал в январе (соотв инфа могла измениться)

1. НАША (ул Маяковского) РегПалата заявила, что в данный момент не принимает простую письменную форму.

2. Нотариус стоил 1% (платил покупалеть)

3. Пусть поправят юристы, сделки более 1млн руб облагаются налогом (кажется на прибыль).

Поэтому мы у натариуса написали 999тыс 999руб

а на остальное просто расписку (для покупателя это минус, но наши покупатели пошли).

т е покупатель оставил у нотариуса 10тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами в ближайшем будущем будем оформлять сделку пупли-продажи вторички.При получении документов из БТИ нас сразу предупредили о том,что нотариус не заверит договор  без справки о рыночной стоимости квартиры,которую выдает БТИ.В ногинском БТИ это удовольствие стоит 3,5 тыс.руб.Договор будем составлять в простой письменной форме.Если Рег.палата откажется регистрировать договор,то будем делать письменный запрос о причинах отказа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу 1 ещё... добросовестный нотариус кнш вникает в суть правоустанавливающего пакета продавца... но он не обязан это делать...так что риск не особо уменьшаеца...

недостаток простой формы- её трудно сотавить грамотно, чтоб регпалата приняла...и в случае малейшего сомнения в достаточности правоустанавливающих документов регистрации не произойдет...

если через ячейку, то этот риск не имеет значения... а при ипотеке полюбому через ячейку...

в то время как при нотариальном договоре продавец может расчитывать на получение денег при его оформлении... и до регистрации в регпалате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Zina,03 августа 2005,17:29]Сами в ближайшем будущем будем оформлять сделку пупли-продажи вторички.При получении документов из БТИ нас сразу предупредили о том,что нотариус не заверит договор  без справки о рыночной стоимости квартиры,которую выдает БТИ.В ногинском БТИ это удовольствие стоит 3,5 тыс.руб.Договор будем составлять в простой письменной форме.Если Рег.палата откажется регистрировать договор,то будем делать письменный запрос о причинах отказа.

а чем запрос то поможет?

надеюсь речь идет о расчетах именно через банковскую ячейку по факту регистрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду отказ регистрировать договор в простой письменной форме,а не нотариально заверенный.Правильно составленный договор не имеют право не принять.А в правильности составления уверена на 100%,т.к.юрист на работе меня консультирует,тем более имеет практику  ипотечного кредитования .Сама работаю в банке и расчеты будут производиться через ячейку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...