Перейти к содержанию

Ласточкино гнездо


Рекомендуемые сообщения

Закончив ремонт, добрались до заваленного строительным барахлом балкона. Освободив окна, просто обалдели с мужем от увиденной картины: в конце горизонтального шва над кухней, заделанного альпинистами, ласточки умудрились построить гнездо. Такое уютненькое, аккуратненькое, сверху бетонный козырек плиты. Судя по обкаканной ими стенке, птички живут приличное время, а мы их и не видели. Слава богу, кот не видел тоже. Представляю, какие прыжки он будет совершать! Стекло бы не выбил своей глупой головой.

На работе девчонки сказали, что ласточкино гнездо - это хорошая примета. И успокоили: хорошо, что не осиное. Чего теперь ждать от этих птах? У нас на севере ласточки не водились, поэтому ничего о них толком не знаю. У кого-нибудь еще построили такое гнездо? Я видела, что в Ольгино летают ласточки, но даже не знала, что они живут за нашей стеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Марина! :)

Ласточки , говорят, правда приносят счастье в дом.

У мамы тоже живут ласточки, и ничего плохого от них ожидать не надо. Главное чтобы кот до них не добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ольгино ласточек огромное количество. Если вечером за ними наблюдать, то такое впечатление, что они прямо на балконах и живут, хотя гнезд я так и не увидел.

У одних родственников в кирпичной хрущевке между кирпичами 30 лет жили воробьи. Потом появились ласточки и с боями выгнали воробьев. Теперь живут ласточки (или стрижи, кто их разберет). Живут культурно - на стену не гадят. Единственное - их слышно изнутри дома (видимо, глубоко щель идет) - птенцы пищат, есть просят. Но ольгинскую панель, думается, они не продолбят :)

Ласточки они ж такие, они в полете живут, по балконам не прыгают, еду не воруют :D

А если ласточка на землю сядет, то уже не взлетит - лапы короткие, коты съедят :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что ласточки выбирают самое благополучное в плане ауры место и вьют там гнездо. Чтобы птенцы были окружены только положительными эмоциями соседей-людей. :)  И ещё, они вьют гнездо там, где тепло (очень часто в деревнях они вьют гнёзда в коровниках). У нас в этом году тоже на даче свили на лоджии. Наш кот поначалу был ими крайне занитересован, а потом привык. Зато воровья ни одного не пропускает до сих пор, а уж если за стеклом сидит, то даже лает (или тяфкае... как лучше сказать-то) на них. Думаю и Ваш кот с ласточками скоро найдёт общий язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что про них в БСЭ пишут (Городская ласточка, Delichon urbica):

"Гнездятся колониями, гнёзда устраивают из мокрой земли и прикрепляют их к наружным стенам построек под навесом, под мостом, в пещерах и т. д. Гнездо полушаровидное с летком в верхней части. В постройке гнезда принимают участие оба родителя. В кладке 4-6, редко 3 яйца. Насиживают 14-17 дней оба родителя."

Во как! Строят вместе, ремонтируют вместе и высиживают вместе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Тайна_Партии,22 июля 2005,17:48)
Наш кот поначалу был ими крайне занитересован

Off: судя по аватару - до сих пор заинтересован! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Konstantin,22 июля 2005,17:54)
гЙФБФБ(Тайна_Партии,22 июля 2005,17:48]Наш кот поначалу был ими крайне занитересован

Off: судя по аватару - до сих пор заинтересован! :)

Ну что вы! У него теперь объекты покрупнее (видите какой зазнавшийся вид на аватаре?) кошки, коты... собаки.  :D

А когда вообще нет никого, то вот тогда воробьи! Они у нас под крышей на даче живут. Целая колония! Их брат кажный год пытается перестрелять из воздушки и всё никак всех не перестреляет (пульки постоянно заканчиваются и кот уже сьесть их больше не может). Вот уж кто шумит, так шумит. И жить мешает. А ласточки просто прелесть. Причём у них вполне приятное щебетание, не в сравнение воробьям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  однажды нашел живую ласточку на земле, притащил домой, она благополучно переночевала, но накормить ее не получилось, и мы с мамой отнесли ее в ветклинику. Там ее осмотрели и сказали что она здорова, скорее всего упала на землю из-за удара о провода или стекло.На наш вопрос как ее выходить и выкормить,  ветврач ответил, что ласточки практически единственные птицы, которых нельзя выкормить в неволе, т.к. они едят только в полете и надо им в день до 3000 мошек!!!Представляете? Ласточке сделали  тонизирующий укол и  мы ее оставили на высоком месте, чтобы  она смогла взлететь.Надеюсь она жива.   :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нашел одну на земле, на нее уже два кота облизывались. Подошел, взял, подкинул - полетела с пением. Странно только что на прежде чем улететь надо мной круг сделала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уже два дня покинутое на зиму наше домашнее ласточкино гнездо обследует любопытная синица. Вчера ее любопытство едва не закончилось печально. Она влетела на балкон в малюсенькую щелочку чуть приоткрытого окна. Очутившись внутри, начала со страху метаться, даже залетела в комнату. Пришлось открыть все окна, чтобы птаха смогла вылететь, не повредив крыльев. На ее счастье, наш жирный кот после сытного обеда валялся на теплых полах на кухне, не обращая ни на кого внимания.

С появлением синички он сбросил с себя уже овладевшую было им зимнюю дрему. При появлении птички за окном запрыгивает на подоконник с молодецкой удалью, не свойственной для  его 13-летнего возраста.

А вообще, где живут синички? Просветите северного человека. Знаю, что любят сало. Кормила им из рук. А где живут, не знаю, к стыду своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...