Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

В детстве бывало почитывал. :blush:  Честно.  Очень хорошо запомнились "факты" о том как пендосы закапывали бульдозерами "излишки" апельсинов. 

Далеко ходить не надо. В Чехии сейчас излишки молока заставляют выливать. Нормы Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система эта создана не с "добрыми намерениями", а безнравственными людьми для собственного обогащения за счет вреда обществу.

 

В целом со всем согласен, но с небольшой оговоркой относительно последней фразы.

Вот как ни странно, но созданная система во многом неплоха на самом деле. Я сравнил бы её со скальпелем, который в руках умелого хирурга лечит, а убийцы - лишает жизни. Плох ли при этом сам скальпель?

На моём примере согласно Закона есть возможность нанять на субподряд другого участника конкурса, который проиграл.

С одной стороны это плохо, т.к. есть возможность выстраивать описанную мной схему, но с другой стороны очень часто бывают вот такие случаи:

Любая госслужба стремится к комплексным поставкам, например ФСИН желает, чтобы в колонию силами одного единственного поставщика (по итогам конкурса разумеется) было поставлено всё от шурупов и гвоздей, до систем охраны и безопасности (а в идеале и продукты питания, ГСМ и пр. пр.). Это логично, т.к. во-первых они складывают с себя обязанность координировать сразу нескольких поставщиков (а это требует немалых людских ресурсов, времени и денег), во-вторых к ответу проще призывать одного, а не бегать за каждым провинившимся, в-третьих - срыв поставки хотя бы одного наименования даёт право применить штрафные санкции в рамках всего контракта сразу (а это деньги совсем другого порядка). Коню ясно, что одна фирма не способна качественно исполнить поставки всех товаров, т.к. не может специализироваться сразу во всём. Поэтому всплывает этот самый механизм: на конкурс выходят поставщики "всякого-разного" и некая "головная фирма", которая никакие поставки собственными силами изначально осуществлять не планирует, но собирается выполнить роль координатора (за это, разумеется, взять некую небольшую долю, чтоб не работать себе в убыток). "Головная фирма" побеждает в конкурсе и на соисполнение берёт других участников конкурса, которые в сумме перекрывают всю поставку.

В итоге все счастливы и довольны, у каждого свой кусок работы и хлеба :)

 

Механизм в обоих случаях одинаков, но вот конечный эффект от его использования диаметрально противоположен. Всё зависит от рук, которые его используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про то и пишу: механизмы вторичны, главное - КТО использует. То есть, та же нравственность в конце концов, "хороший" человек или "плохой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рус у тебя прям какой то утопизм. Высоконравстенное общество без формального соблюдения законов, построенное на справедливости.

Рус в духовность ударился. В скрепы нравственные и моральные. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про то и пишу: механизмы вторичны, главное - КТО использует. То есть, та же нравственность в конце концов, "хороший" человек или "плохой".

 

+146% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молоко сливать это "что бы мне тоже было хорошо" или "самопожертовование"? А может  это  соблюдение формальных законов?

Рус у тебя прям какой то утопизм. Высоконравстенное общество без формального соблюдения законов, построенное на справедливости.

Это поддержка занятости населения. Так получается выгоднее.

Понимаю что не по-коммунистически: отправить молокастых в тайгу, пусть БАМ строят вместо того чтобы продукт переводить.

Ты просто пока плохо меня понимаешь, подождем.

Рус в духовность ударился. В скрепы нравственные и моральные. )))

Да просто смешно новости по радио слушать, про все эти "реформы"... Ага, щас мы полицию опять реформируем и заживём. "А вы друзья как ни садитесь...." 

8 ноября Медведев посетил московскую больницу №67. Официальные новости на этот счет легко гуглятся, а как все происходило в действительности, мне рассказал мой однокашник, который там работает.

Все началось за три дня до визита. Вообще говоря, больница №67 -- скоропомощная. Но уже 6 ноября прекратился прием больных. Параллельно начали выписывать всех, кто мог обойтись без постоянной капельницы и аппарата искусственного дыхания. У тех же, кто остался на ИВЛ, переписали паспортные данные. Паспортные данные переписали и у всех работников больницы. Коридоры, по которым должен был пройти Медведев, быстро отделали накладными пластиковыми панелями, раскатали новый линолеум. Врачам запретили покидать отделения, в качестве массовки подвезли каких-то проверенных людей. В тот момент, пока Медведев шел по территории больницы, к входу в приемное отделение лихо подруливали не обычные скоропомощные газельки, а крутые реанимобили (их фотки тоже легко гуглятся), якобы доставляющие пациентов. 

Да, как только Медведев из больницы уехал, накладные пластиковые панели и линолеум в коридорах тут же сняли и увезли.

ЗЫ. Я почитал комментарии за ночь и хочу добавить следующий вывод. Здесь речь идет не о глупой показухе на местах. Пожалуйста, не надо про потемкинские деревни. Потемкинской деревней был бы косметический ремонт, который бы остался и какое-то время служил людям. Тут же происходило представление, спектакль, телесериал. Подвезли и развернули декорацию, отсняли ролик, затем декорации свернули и увезли. Это делается централизовано, по отработанной схеме, которую применяют везде, куда ступает нога премьера или президента. И сотрудники больницы тут такая же потерпевшая сторона, как и выписанные досрочно больные или обманутые телезрители.

 

Так же многие комментаторы искренне переживают, что Медведева и Путина обманывают, они правды не знают. Никто их не обманывает. Как никто не обманывает Ивана Охлобыстина, например. Наоборот, они все отлично знают свою роль.

 

http://vernost.livejournal.com/361672.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто смешно новости по радио слушать, про все эти "реформы"... Ага, щас мы полицию опять реформируем и заживём. "А вы друзья как ни садитесь...." 

На самом деле есть способ бороться и с ситуациями, столь хорошо описанными Алексеем, знакомыми в определенной степени и мне. Причем совсем без скреп и духовности (что какбэ не умаляет важности последних). И без совка. Но он требует больших преобразований, к которым не готова ни власть, ни оппозиция.

 

 

Было бы желание креативно думать.  То, что у властей нет такого желания - естественно и объяснимо.

А вот то, что у оппозиционных креативщиков-аналитиков нет идей и предложений - это грустно.

Опять 2 года нет идей. Снова скоро выборы - и снова будет - "почему за навального 20%, а не 51"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле есть способ бороться и с ситуациями, столь хорошо описанными Алексеем, знакомыми в определенной степени и мне. Причем совсем без скреп и духовности (что какбэ не умаляет важности последних)...

 

Было бы желание креативно думать.  То, что у властей нет такого желания - естественно и объяснимо.

А вот то, что у оппозиционных креативщиков-аналитиков нет идей и предложений - это грустно.

Опять 2 года нет идей. Снова скоро выборы - и снова будет - "почему за навального 20%, а не 51"

Понимаешь ли, и "власть" и "оппозиция" - это одно целое, одно общество. Оно ВСЁ больное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь ли, и "власть" и "оппозиция" - это одно целое, одно общество. Оно ВСЁ больное.

Согласен. Но, во-первых, есть 1,2 или 5 миллионов более-менее здоровых.

*ушел занят*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в СССР воспитания не было и мы в эру дикого капитализма вступили с пустым багажом?

Воспитание в СССР было, но - совершенно другое. Его квинтэссенция называется "Моральный кодекс строителя коммунизма". Легко гуглится. Часть т.н. "советского народа" этот кодекс принимала и где-то в нём и была воспитана (плюс-минус, но в целом - в нём). Часть - не принимала и всячески "выкручивалась" и "крутилась-вертелась", стремясь обеспечить себе хороший, с мещанской точки зрения, уровень жизни. Эти именовались "хапугами", "жуликами", "спекулянтами и барыгами" и т.п. терминами, в отличие от первых - "энтузиастов", "созидателей", "романтиков" и так далее. Вот, собственно, два полюса, между которыми и распределялось всё население. Вторые неплохо научились обходить законы, выискивать всяко-разные хитрости и лазейки, действуя при этом вне принятых в обществе за основу норм морали.

И когда настало время - именно они и стали капиталистами. 

Так что ответ на твой вопрос - мы вступили в эру капитализма с неподходящим багажом. Без опыта жизни в условиях жёсткой межличностной конкуренции, либо с опытом негативной, асоциальной направленности. На мой взгляд, "корень зла" - в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...