Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

С 2014 меняется.

не меняются цели у людей проводящих тендеры, их процедуры подбора в комиссии и руководство ставящее эти цели. И это главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не меняются цели у людей проводящих тендеры, их процедуры подбора в комиссии и руководство ставящее эти цели. И это главное.

 

был у меня совсем недавно такой эпизод:

после успешного проведения внутриведомственных испытаний, подходит ко мне председатель комиссии (он является одновременно и представителем Заказчика) и задаёт вот такой вопрос:

я, грит, перевёлся на это место совсем недавно, а до этого занимался охранкой стационарных объектов

мне многое неизвестно, но и на полного профана я как-то не смахиваю

вот, мол, посмотрел я как всё это у вас работает

всё красиво, мигает там, нажимается, на экране оператора что-то выскакивает

но вот если смотреть в суть, то всё это нам вообще-то не надо

потому что нападений на нас не было лет 100, всякие кнопочки тревоги и пр. нам по сути не нужны, где находится машина мы вообще-то и так знаем, т.к. поддерживаем постоянную голосовую связь в дороге

нафига нам ваш ГЛОНАСС? просто дань моде?

 

а я ему и говорю

ГЛОНАСС это хорошо, это полезно, и однажды может кому-то жизнь спасти, а кому-то в чём-то облегчить работу

НО

чтобы всё это как надо заработало (читать пошло на пользу), надо было сначала сформулировать грамотные требования к тому, что ВАМ надо, а не то, что у кого-то есть

я понимаю, что у вас может не быть соответствующих специалистов, способных понять ваши трудности и проблемы, а затем сформулировать их в виде требований ТЗ, поэтому вы можете объявить конкурс и делегировать полномочия по формированию требований третьей фирме, ничего страшного

вот только ВАЖНЫЙ момент, не ошибитесь с выбором этой фирмы при проведении конкурса!

потому что если она окажется не достаточно компетентной, то получится "как всегда, через...." (сказку выкладывал выше)

чтобы этого не допустить в условия участия в конкурсе включите опыт предыдущих работ, отзывы с мест применения оборудования и т.д.

этот вопрос даже важнее, чем тот, кто будет разрабатывать и изготавливать оборудование по этим требованиям

 

мужик задумался, согласился, что мысль верная

и (о чудо!) такой конкурс вскоре был объявлен!

но победил в нём тот, "кому положено"

результат опять же предсказуем ))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экономике РОЗ цель проекта достигается на этапе выделения средств. Остальной результат должен прикрывать первое. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... хотели капитализма, а теперь что-то все плюются  :D

а ведь он почти в самом чистом виде! побеждает самый настырный, наглый и дешёвый (хоть и китайское фуфло), тот кто лучше заинтересует (личностно, финансово или как по другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... хотели капитализма, а теперь что-то все плюются  :D

 

Ну я там повыше неспроста на А. Смита ссылался. Не так всё хрустально-обалденно в "свободной конкуренции". Волчий оскал - как он есть. Помимо свободного рынка надо, оказывается, ещё иметь кучу законов и регулировок, жесточайший контроль и - как это ни смешно ныне прозвучит - отменное воспитание, целый комплекс моральных ценностей, накрепко вдолбленных в головы участников этого рынка. Опаньки - как говорят в таких случаях в Питере... Опять всё приходит к воспитанию. Как ни крути - а любая общественная формация зиждется на воспитании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... хотели капитализма, а теперь что-то все плюются  :D

а ведь он почти в самом чистом виде! .

вообще этот чистый капитализм в Америке. А то что у нас - нечто напоминающее страшилки чем в СССР пугали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я там повыше неспроста на А. Смита ссылался. Не так всё хрустально-обалденно в "свободной конкуренции". Волчий оскал - как он есть. Помимо свободного рынка надо, оказывается, ещё иметь кучу законов и регулировок, жесточайший контроль и - как это ни смешно ныне прозвучит - отменное воспитание, целый комплекс моральных ценностей, накрепко вдолбленных в головы участников этого рынка. Опаньки - как говорят в таких случаях в Питере... Опять всё приходит к воспитанию. Как ни крути - а любая общественная формация зиждется на воспитании.

хочешь сказать что в СССР воспитания не было и мы в эру дикого капитализма вступили с пустым багажом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то ли с чем борется Леша, который Нахальный? Конкурс под конкретное лицо?

Конкурс в любом случае субъективная вещь. 

 

нет, это не то

с конкурсами под конкретное лицо как раз борется ФАС, в таких конкурсах ТЗ списывается с совершенно конкретных изделий, при этом у других участников конкурса нет возможности сделать подобное изделие/решение из-за отсутствия времени

в данном случае цель конкурса "условно случайна", а вот исполнитель известен заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще этот чистый капитализм в Америке. А то что у нас - нечто напоминающее страшилки чем в СССР пугали.

 

 У нас то, что было прописано в учебниках политэкономии изданий так 60 годов ... 

В детстве бывало почитывал. :blush:  Честно.  Очень хорошо запомнились "факты" о том как пендосы закапывали бульдозерами "излишки" апельсинов. Поливали их керосином что бедным не досталось. Понятно что и неснижаемые цены упоминались.

 

Жалко что книгу в макулатуру сдал. Надо было детям оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен не "строй", а наличие или отсутствие такой эфемерной казалось бы штуки как "добрые намерения", или "хорошие намерения".

В этом случае в обществе существует консенсус в отношении того, что все члены общества действуют с добрыми (хорошими) намерениями по отношению к социуму, а иное ("вредительское") поведение осуждается и наказывается. При этом параллельно, например, по отношению к себе человек может занимать позицию "самопожертвования" как в совке или "чтобы мне тоже было хорошо" как на западе, но не "стараюсь для себя в ущерб другим", как в нынешней "Рашке".

 

То есть неважно как там насчет нарушения законов с формальной точки зрения. Важна "справедливость", ещё одна нравственная конструкция. 

То, что конкурсы выигрывает компания которая сделает дело плохо и дорого, притом ещё и денег наворует - это несправедливо. Система эта создана не с "добрыми намерениями", а безнравственными людьми для собственного обогащения за счет вреда обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...