Перейти к содержанию

День Победы


Рекомендуемые сообщения

насколько я знаю 

посмотри закон о ветеранах, есть разные варианты.

 

 просто средство передвижения

вопрос только в том, что передвигались на них совсем другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос только в том, что передвигались на них совсем другие люди.

 

Петя, если ветерану удобней чтобы его возили, а не он сам сидел за рулем значит так ему удобней. Не забывай про возраст. Не каждый в таком возрасте за руль сядет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петя, если ветерану удобней чтобы его возили

Какое слово в моей фразе "передвигались на них совсем другие люди" тебе не понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петя, им ветеранам насколько я знаю квартиры выдавали по договору найма без права перевода в собственность

Ну а автомобиль в нынешних реалиях уже просто средство передвижения

Саша, тебе просто хочется потроллить на эту тему или ты действительно не понимаешь? :unsure:

Моему деду, выдали квартиру или вернее дали денег(1млн кажись, это 2-х комнатная квартира по тем временам в городе, где я родилась)

Тетя сейчас в ней живет(деда, скоро три года как не стало)

Никакого договора найма. всё в собственность. Мой отец и еще одна тетя писали после смерти отказ от наследства деда.

При том что в деревне очень хороший дом(давным давно газ), баня, земли 25соток, хоз постройки

То есть не пришлось: ходить и доказывать о плохом жилье, просто на основании ветеран и инвалид ВОВ выделили 

Теперь о льготах и о медицине. У дедушки, в районе 85 лет, очень плохой и медленный ритм сердца(не знаю как правильно заболевание)

Тут же в кардиологию, в течении 2-3 дней формальности, скорая в Казань бесплатно(а это 300 с лишним км), операция по установке кардиостимулятора бесплатно(высокотехнологичная через артерию). Всё это в рамках льгот для ветеранов. :)

Для нас всех еще почти 3-4 года его жизни :blush:

И еще расскажи мне плиз, как воспитывать патриотизм и будущих военных из сегодняшних мальчишек?

Парад это один из элементов этого воспитания. ИМХО :)

Я после балета 8 мая в большом(приехала в 12 ночи), встала в 4 утра, чтобы отвезти ребенка на парад(она просилась очень) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послесловие от Дмитрия Евгеньевича.

 

PS-18. ПРИХОДИМ В СОЗНАНИЕ

 

ps046.jpg

За нашу победу!
Ещё немного об отвратительном вое, о котором я писал в PS-15. На этот раз даже буквально.

В период моего детства самым плохим предметом в школе было пение. Для совсем маленьких ещё куда ни шло, а дальше шёл МРАК. Я не об ужасающем качестве преподавания, это само собой, а о содержании. Например школьников заставляли выть еврейские заплачки про «лагерь смерти Саласпилс». Или вот такую масонскую галиматью: 

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон, 
Похоронный звон.

Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь,
И восстали вновь,
И восстали, и восстали,
И восстали вновь! И восстали, и восстали, И восстали вновь!


Апофеозом же всего были натуральные РЫДАНИЯ, оплакивающие РАЗГРОМ русских во второй мировой войне, и фиксирующую полную ДЕМОРАЛИЗАЦИЮ народа: 

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.


Русских нет, русские убиты, а их дети деморализованы настолько, что щемятся по углам и молчат, их надо спрашивать, но спрашивать некого. Обезумевшие от ужаса русские будут только мычать в ответ, поэтому вопрос совершенно риторический – к обезлюдившему пейзажу и к трупам. Да прямой вопрос задать и нельзя – проигравшим не по чину.

Всё это, повторяю, пелось в тональности заунывного воя в стиле «кого хороним».

И вся школа прованивала поминками и воем. На переменах детский щебет, смех. Перемена кончается - начинается ВОЙ. ДЕТСКИЙ вой.

Как ядовито передразнивал талантливый Венедикт Ерофеев псевдовоенную пропаганду СССР:

Этот день победы Прохором пропах,
Это праздник с пятаками на глазах.


Никакого идеологического сбоя в стиле «шел в комнату – попал в другую» здесь, конечно, не было. Это всё делалось специально и людьми ПОНИМАЮЩИМИ.

Возьмём киноэпопею «Освобождение». Это бравурная и очень дорогая в производстве государственная поделка, смысл которой в создании официозной панорамы разгрома нацизма и триумфальной победы СССР во второй мировой войне. ВСЁ. На это работал весь сценарий, все сюжетные ходы и сцены.

Что в итоге? Главным сквозным героем эпопеи является русский офицер-герой, прошедший всю войну и… и анонимно захлебнувшийся в берлинской канализации. ВСЁ. После этого в фильме под европейскую музыку идут титры с перечислением военных потерь. Единым списком – и выигравших, и проигравших. У всех дееспособных стран считаются военные потери, в случае Советского Союза плюсуются потери мирного населения, в том числе косвенные, получается умопомрачительная цифра в 20 000 000 человек (потом ещё исправленная в сторону дальнейшего увеличения!) Этой цифрой фильм и заканчивается. Видимо, фильм об освобождении планеты от русских.

Только, повторяю, не надо говорить, что это всё получилось случайно в стиле черномырдинского «хотели как лучше». Всё-таки год на дворе не 1996, а 2016, думаю (надеюсь) многие поумнели.

В мире велись тысячи и десятки тысяч войн, методом проб и ошибок сложились определённые ПРАВИЛА. Они так же незыблемы, как правила жизни и смерти. Ибо всё писалось кровью и на очень примитивном уровне первичных инстинктов сапиенса.

Если войну выигрывают, её празднуют. Это праздник: песни, пляски, хохот, вино, шампанское, лавровые венки. Если войну проигрывают, это ВОЙ. Это крах, поражение, горе.

Нюансы есть, но они минимальны.

Далее. Павших воинов в ВЫИГРАННОЙ войне оплакивают, но НЕ ЖАЛЕЮТ. Вообще солдат принято беречь, но не жалеть. А чего их жалеть? Солдат это человек с ружьём. Если убили – не повезло. Но он знал, на что шёл и умер не безвинно. Если проиграли, можно сожалеть, что смерть солдата напрасна. А если выиграли? Если выиграли, то «со щитом или на щите». Смерть на поле боя благородная, родные убитого этой смертью ХВАСТАЮТСЯ. Член нашей семьи умер за родину и нас защитил. Честь и слава!

Любая жалось унизительна. Жалеют слабых. Солдат это воин, существо по определению сильное. Тем более солдат, павший на поле славы. Во всех культурах это победитель, которого после смерти небожители забирают в рай. 

Существуют также чёткие критерии славной смерти или бесславной. Славная смерть это смерть на поле брани – от холодного оружия или пули/осколка. Единственное исключение – смерть в морском сражении. Бесславная смерть это смерть от воды или удушья. Ну, такие обычаи у европейцев. Поэтому уголовников вешают и топят, а солдат-офицеров – расстреливают. Если вешают, то это позорная казнь за особые преступления. 

Главный герой в «Освобождении» захлёбывается, но не в открытой воде под пулями – как матрос или десантник, - а в подземелье, как крыса. Гибнет он вместе с врагом, которого пытается спасти. Не мирного жителя, а солдата. Гибнет БЕЗВЕСТНО – не находят его тела и не знают, как он умер.

Это очень хороший и выигрышный ход. Но для камерного фильма, а не Эпопеи. И это выигрышный ход для кинематографа проигравшей стороны. Он оправдывает проигравшего, говорит, что да, человек слабый. Но добрый.

А так никакой «диалектики» в военных фильмах нет и быть не может. Не тот жанр.

А что касается огромных жертв победившей стороны, так это ХА-ХА. Чем больше жертв, тем веселее праздник выигравших. Почему? А ПО КОЧАНУ. «Из принципа».

Когда я учился в школе, это было десятилетие абсурда и издевательств. Цель издевательств была понятная – чтобы я школу не кончил, начал пить и к 37 годам сдох на производстве. 

Я, тем не менее, школу вытерпел, и последние полгода чувствовал себя преотлично. Потому что люди в лимит не уложились (десятилетний!) и скоро сдохнут сами. Все. Нет школы, нет проблем – полоумных учительниц и пионервожатых, дебилов-одноклассников. «До свиданья, наш ласковый Миша». Но тут умер мой отец – в 52 года от рака. В школе негодяи решили «включить сочувствие». Я после похорон прихожу в класс, все сидят с постными сочувственными лицами, собираются «жалеть». А я им с порога один похабный анекдот, второй, все начали хохотать и безобразной сцены не получилось. 

Меня этому никто не учил, само сердце подсказало. И сейчас вижу – 16-летний паренёк всё сделал правильно. Проявил Характер. Смерть отца это горе, отца надо оплакать и помнить всю жизнь. Но это святое, к которому ЧУЖИХ не нужно подпускать на пушечный выстрел. Только очень близких, любящих людей, оказывая им этим высочайшую честь. 

Война была Схваткой. Русским рассекли бровь, а мы сопернику сломали челюсть, да так, что он улетел с ринга. 

А потом через две недели пострадавший по галковской части приходит со швами на скулах и трясущейся головой:

- Я жы тубе блофь лазможжил, болит бловь, бо-бо..

- Нет, не болит. А ещё появишься, рот зашью.

И, ещё раз, - третий, - повторяю, те, кто пришёл к русским с деланным сочувствием, а ранее и инициировал многодесятилетние заплачки с пятаками на глазах и сединой на пятаках, всё это ЗНАЮТ. И действуют СПЕЦИАЛЬНО. Ибо тогда, в 1945 году, шибко испугались. Все – и проигравшие русским, и выигравшие за счёт русских. 

Поэтому до сих пор русские сидят на устроенных им поминках с завязанным ртом, а за них (их горе) все пьют-сочувствут. Если кляп выплюнуть, вам скажут:

- Мужик, а ты что? У тебя же горе. Тебе плакать надо, а ты чем-то недоволен. Ты давай не кощунствуй, а плачь. Раз ПРОИГРАЛ. 

В общем, в голове рано или поздно просветлеет, там всего-то поменять одну клемму надо.

Сейчас русский говорит:

- У меня дедушка-тракторист на фронте лейтенантом погиб, жалко дедушку.

А будет говорить (рано или поздно) так:

- А у меня дедушка никакой не тракторист. Мой дедушка – офицер. Благородный человек. Погиб за Родину. Войну выиграли. Дедушку не жалко, он Герой. Я ему завидую, и горжусь, что его внук. 

Вот на этом этапе западные сочувствователи могут и призадуматься. Потому что в такой позиции ход №2 и ход №3 понятен.

В чём ускользающий от советского человека смысл «Великого Гетсби»?

Вовсе не в том, что Гэтсби оказался способен на великую любовь, а его избранница на эту любовь оказалась не способна. Мол-де, любовь это благородное чувство, которое поставило нечистоплотного нувориша на один уровень с подлинными аристократами, которые в данном конкретном случае уже не из-за сословных, а личных качеств, ему морально проиграли.

Всё было не так, и так быть не могло. Гетсби был офицером и участвовал в войне, кровью завоевав себе право называться благородным человеком. И равным себе его аристократ-антагонист признал, и не признать не мог. Таковы правила социальной игры. После этого все заплачки аристократа про «человека не нашего круга» были лишены смысла именно с точки зрения аристократической чести. 

После 1945 года для правящих кругов Запада по отношению к России началась нечестная игра, и они САМИ ЭТО ЗНАЮТ. Если спросить английскую старушенцию: 

- Ты чо творишь вообще? - она ничего не сможет ответить. Ей надо будет опираться на Правила, а по её же Правилам её игра – нечестная. 

Право крови имеет абсолютный приоритет и победителей не судят. А горе – побеждённым.

ps047.jpg
Пожилые пишущие советские инженеры из деревень любят скрипеть про «евреев-Стругацких». Но Аркадий Стругацкий это офицер и победитель в Великой Войне, а евреи тут - недоинженеры. Со своими бесчисленными дядюшками и тётушками, погибшими в 20-миллионном холокосте. Холокост надо громко оплакивать, чтобы вызывать жалость. Победители же не плачут. Они смеются.

http://galkovsky.livejournal.com/255193.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека сбиты моральные ориентиры. Если после смерти отца анекдоты рассказывать в школе, то тут все понятно откуда это пошло."Дебилы-одноклассники" тоже показатель. Еще "Павших воинов в ВЫИГРАННОЙ войне оплакивают, но НЕ ЖАЛЕЮТ. Вообще солдат принято беречь, но не жалеть. А чего их жалеть? Солдат это человек с ружьём. Если убили – не повезло. Но он знал, на что шёл и умер не безвинно" Зашибись...Всеобщая мобилизация была. Врачи, музыканты и пр. непрофессиональные военные сражались. Собственно, этому бесчувственному полену неизвестно что матери, жены и дети не радуются гибели своих близких людей, а оплакивают их. А вот Победу они празднуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека сбиты моральные ориентиры.

Либо, у нас сбиты. Тут главное, какие ориентиры полезнее для народа.

Он вообще про "бессмертный полк" пишет, радуется что всё так поворачивается. Что у нас гордость поднимается, что Победа становится праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо, у нас сбиты. Тут главное, какие ориентиры полезнее для народа.

Он вообще про "бессмертный полк" пишет, радуется что всё так поворачивается. Что у нас гордость поднимается, что Победа становится праздником.

 

Всегда была праздником. Никаких поминок не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда была праздником. Никаких поминок не помню.

Ну, это хорошо. Я такого из детства не помню, мне вспоминается тревога и уныние. Приведённые примеры заунывных песен ведь имели место быть, я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rus, Руслан, что это??? :blink:  долго пыталась понять содержание, не смогла.... <_<  смысловой ряд отсутствует....

Изменено пользователем oladushek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...