Перейти к содержанию

Зимние шины


Butch

Какой резиной я пользуюсь.  

181 пользователь проголосовал

  1. 1. На какой резине вы ездите зимой?

    • с шипами
      117
    • без шипов
      45


Рекомендуемые сообщения

Ничего что при -5 и -1 ваши "липучки" не тормозят нифига? В Москве такое часто зимой.

Рус...а давай протестируем на асфальте!?

Тест выложенный наверняка проводили на каком нибудь полигоне где снег заместо асфальта или на ледовой арене чтоб регулировать температуру льда.

И ответьб на вопрос, почему в Европе со средней зимой от -5 до +5 по цельсию предпочитают не шипы????????????

Согласно тесту вся Европа должна на шипах гонять, а Россия матушка и весь дальний восток на липучке...........Но почему-то всё с точностью до наоборот <_<:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С географией знаком. Сравнения считаю неуместными.

понятно <_<

Немецкие тесты - потому что немцам можно больше доверять, чем скажем нашему продажному "За рулём" (хотя в последнее время он начал исправляться и цитировать результаты немецких тестов, а не свои собственные "тесты")

А в скандинавских странах температура зимой стабильно -15С...-20С и чистый снег, а не каша.

Кстати нешип, очень сильно проигрывает в тормозном пути на околонулевых температурах и в каше

Результаты обычно сводятся к:

«точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.

При морозе около -20С липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.

Потепление до –5С дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.

Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.

Нелишним будет предостережение: на гладком льду, особенно в солнечный день, и те и другие шины тормозят хуже даже при более низкой температуре.

ИМХО потеря 20% при -20С вполне может быть спрогнозирована водителем заранее (а значит предупреждена), а вот потеря 90%(!!!) при -5С на липучках - это перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего бати в районе нужно преодолеть горку, чтобы выехать на дорогу. После нескольких экспериментов, остановился на липучке.

п.с. дороги чистят слабо, иногда просто колея в снегу.

Вот просто, без всяких таблиц, на собственном примере <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ответьб на вопрос, почему в Европе со средней зимой от -5 до +5 по цельсию предпочитают не шипы????????????

ответ: проще заставить автовладельцев платить за ремонт своих авто, чем тратить бюджетные деньги (огромные) за ремонт дорог

всё просто <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне важнее знать "точку срыва", я всегда проверяю когда начнет срабатывать абс или когда боковое ускорение предельное.

на шипах катался когда - очень резкий срыв, невозможно его почувствовать, вроде ехали и, бац, поскребли когтями по холодному асфальту. это не по мне.

вообще вывод такой, если не будешь никогда нарушать 60км/ч в городе и 90км/ч на трассе, тем более если начинающий водитель - то все равно какие шины, любые пойдут =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ: проще заставить автовладельцев платить за ремонт своих авто, чем тратить бюджетные деньги (огромные) за ремонт дорог

всё просто :)

Лёх!!!

Ну ты же сам писал выше что на льду...............а в асфальт они куда вгрызаться будут?????????? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёх!!!

Ну ты же сам писал выше что на льду...............а в асфальт они куда вгрызаться будут?????????? <_<

Сань, ещё как будут :)

не так конечно, как в лёд, но следы оставят "будь здоров"

а тысяча проехавших машин, а миллион? там не принято "осваивать" бюджетные средства на ремонте дорог, там несколько иной подход :)

ЗЫ: это я не с потолка взял, общался немцем, который по долгу службы обязан знать и эти вопросы (вообще он руководитель одного из отделов разработки на Даймлер Крайслер, я склонен ему верить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, ещё как будут :D

не так конечно, как в лёд, но следы оставят "будь здоров"

а тысяча проехавших машин, а миллион? там не принято "осваивать" бюджетные средства на ремонте дорог, там несколько иной подход :D

ЗЫ: это я не с потолка взял, общался немцем, который по долгу службы обязан знать и эти вопросы (вообще он руководитель одного из отделов разработки на Даймлер Крайслер, я склонен ему верить)

Не, стем что шипы и асфальт грызут - всё понятно и какой из этого вывод тоже ясно.

Но вот эффективность шипов на асфальте?!?!?! :)

А столица и ближайшее Подмосковье практически асфальт.

Да и в слякоть у липучки отвод воды из пятна контакта лучше.........ламелей то больше.........

А каша на дорогах в столице практически всегда када снег идёт.........они ж его поливают родненького ;) чтоб не грести и не убирать :D

А когда нет снега, то асфальт.........сухой и чистый. :D:D

Для себя я выбор сделал исходя из своего опыта вождения.............и на своём опыте проб и ошибок делаю выводы и советы.

Кстати, терь точно никогда не куплю Б/У резину и диски.............рулетка полнейшая...............ну если уж только совсем не припрёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, терь точно никогда не куплю Б/У резину и диски.............рулетка полнейшая...............ну если уж только совсем не припрёт

резиновые изделия нельзя покупать б/у ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...