Перейти к содержанию

Доллар, вперед.


alox

Рекомендуемые сообщения

Это юмор такой чёрный? Они, эти ваши банкиры, видели вообще как она выглядит, прежде чем такое говорить?

А муж её тоже всем давал чтобы вверх ползти? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам сценарий?

Этот пост будет основан на игре ума, не на конкретных данных. Речь идёт не о том, что из-за падающего рубля нашим произоводителям будет легче продавать свои товары за границу. Нет, допустим на минутку, что в руководстве РФ сидят люди, которые являются национальной элитой. Грубо говоря, так бы сделал я и мои друзья, если бы мы сидели в Кремле.

Реально на валютный курс в РФ могут влиять лишь очень большие игроки. Это крупные спекулянты, типа Сороса, банки и ЦБ, иногда минфин. Под конец года расплачиваются с валютными долгами госкорпорации. Вот эти силы и надо проверять на причастность к явно спекулятивному завышению курса доллара. Добавим сюда крупнейших российских олигархов, друзей Путина и будет полная картина.

Позитивный сценарий, на который я немного намекнул в прошлых постах. Речь идёт не о том, чтобы использовать ситуацию с падающим рублём, а сценарий, когда этот самый рубль роняют специально. Зачем? Как это может помочь национальной элите РФ.? 

Не забываем, сценарий чисто воображаемый. Я не утверждаю, что так оно и есть.

Допустим, друзья Путина решили вернуть капитал в РФ. Он долларовый и в евро. Фонды национального благосостояния тоже в долларах, евро и ценных бумагах Европы и США. Если тупо их продавать и переводить в рубли, то падать будет доллар, капитал уменьшится. Публика может понять общую тенденцию и навариться. Как же сделать эту процедуру выгоднее и всем на ней заработать?

А что если уронить рубль?

Активы в РФ надо брать за рубли. Если сильно завысить курс доллара и евро, то можно получить огромное количество рублей. Дальнейший шаг - покупка сильно подешевевших активов. Либо за большое количество рублей, либо напрямую за доллары и евро, но уже по другой цене. 

Сейчас не только валютные курсы изменились, сейчас и биржевые котировки акций крупнейших российских компаний сильно упали. Возможности ввести капитал в РФ - идеальные. 

Покупаем дешевле, продаём дороже. В этом суть бизнеса. Нагнать жути в СМИ - не проблема. Например, РБК, Коммерсант, Ведомости только этим и занимаются. Какой-нибудь Демура просто упивается своей прозорливостью.

ЦБ РФ демонстративно перестаёт держать курс и всё начинается. Между прочим, руководство ЦБ сменил недавно сам Путин. Особенно комично звучит его заявление о том, что тех, кто играет с долларом он знает поимённо. Ну понятно, да.

Так национальная элита может решить сразу две большие задачи.

1. Возвращение капитала на Родину. Не только олигархов, друзей Путина, но и капитал из национальных фондов.

2. Скупка по дешёвке у тех же иностранцев отечественных активов.

Если это так, то после полного возврата капитала надо будет курс рубля загнать обратно и держать его искусственно завышенным, как это и было последние лет десять как минимум.

Ну и по мелочи. Банки сегодня зарабатывают хорошие деньги. К сожалению, спекулировать валютой они умеют, а делать инвестиции - нет.

Сценарий гипотетический, но как-то очень хорошо объясняет ледяное спокойствие Кремля в данный момент. Население, банкиры даже уровня Грефа в панике, экономисты просто бьются в истерике, а Путин никого из ЦБ или правительства не трогает. Медведеву дают возможность выступить с заявлениями. Он говорит, что вкладываться в доллар и евро никому не советует.

Если завтра рубль опять взлетит, то можно будет говорить, что мы же вас предупреждали. Сам премьер предостерегал поддаваться панике. 

Усё идёт по плану.

Вопрос только в том, делают так или нет. 

Из ЖЖ Задумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Какие все правильные. И не сплетничаем мы и кушаем, как английская Королева.

Я не все, но считаю недостойным "сплетничать" на такие темы, а уж выкладывать это в открытый доступ - тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не все, но считаю недостойным "сплетничать" на такие темы, а уж выкладывать это в открытый доступ - тем более.

Рад за Вас. Если Руслан или модератор скажет- удалю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас. Если Руслан или модератор скажет- удалю.

При чем здесь Руслан??? Это вопрос мужского воспитания, он что, форумчанам папочка что-ли?

Тут если родители не научили быть мужчиной с детства, то уже ни Рус, ни модератор не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь Руслан??? Это вопрос мужского воспитания, он что, форумчанам папочка что-ли?

Тут если родители не научили быть мужчиной с детства, то уже ни Рус, ни модератор не поможет.

Хорошо, мужик. Убрал, чтоб не ранить Вашу ранимую душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...