Перейти к содержанию

русских не любят?


Рекомендуемые сообщения

помню иду я по Парижу. по Монмартру. молча. даже вроде улыбаюсь. и со всех сторон подледают художники и на ломаном русском: вас нарисовать?

да и в других странах также, даже если я пытаюсь говорить по английски :rolleyes:

кстати -да. во Франции лучше по англ.не говори ь, а купить разговорник франко-русск.,местные будут гораздо более доброжелательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню иду я по Парижу. по Монмартру. молча. даже вроде улыбаюсь. и со всех сторон подледают художники и на ломаном русском: вас нарисовать?

да и в других странах также, даже если я пытаюсь говорить по английски :rolleyes:

кстати -да. во Франции лучше по англ.не говори ь, а купить разговорник франко-русск.,местные будут гораздо более доброжелательны.

Меня наоборот за границей нигде за русскую не признают... Всегда начинают со мной разговаривать либо на немецком либо на английском.

Вообще с плохим поведением русских (я бы даже сказала – русскоговорящих, т.к. не все люди говорящие по-русски из России) и с плохим отношением к русским встретилась только в одном отеле. Отель был 3*. Действительно, люди за копейки хотят получить пятизвёздочные номера и писяд ресторанов… На этой почве возникало очень много конфликтов. Наблюдать за этим было очень неприятно.

Решили проблему просто – больше никаких 3-х звёзд.

Надо реально оценивать затраты на отдых и блага, которые ты на эти деньги сможешь получить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала отзывы 5-звездочных. Именно оттуда и почерпнула эту информацию. Мол, отель ориентирован на немцев, например, русских в упор не видят. Типа, анимация на немецком, в ресторане немцев обслуживают первых и лучше и т.п.С одной стороны, хочется верить, что нас это не коснется, а с другой сторны-совершенно не удивляюсь этому, т.к. читала про тех же людей, к которым якобы плохо относились аборигены и КАК они решали эту проблему. Например, вопрос с анимацией-аниматоров сбросили в бассейн и т.п.Я не о том, что только русские так себя ведут, но, согласитесь, по какой-то причине -бескультурье-наша национальная черта, причем, необязательно говорить о сегодняшнем времени. Даже если сравнивать Европу и Россию начиная со времен Ивана Грозного, Петра и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, у меня друзья недавно ездили в Египет в отель 5 звезд...хм...совершенно не соотвествует своему "звездатому" статусу.

Маша, а я догадываюсь почему принимают за иностранку, потому что наверно ведешь себя нестандартно, не как туристка. Меня в последний раз в Праге вообще за русскую никак не принимали, чаще за чешку или на худой конец европейку, потому что Прагу хорошо уже знаю и чувствую себя уверенно. У меня постоянно спрашивали дорогу, даже в метро и что удивительно, я даже смогла кому-то помочь, очень приятно было самой))))))))))))))

В Чехии многие хоть немного знают русский, поэтому смешно было, когда я им что-то по-чешски, а они мне в ответ по-русски)))

Кстати, те же французы...знают они английский, только не любят на нем говорить, и итальянцы тоже, нк вот такой у них заскок небольшой....только при крайней необходимости...пойду я французский поучу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но, согласитесь, по какой-то причине -бескультурье-наша национальная черта, причем, необязательно говорить о сегодняшнем времени. Даже если сравнивать Европу и Россию начиная со времен Ивана Грозного, Петра и далее.

да ну... если ходить не так далеко... то по рассказам бабушки... у них в семье были весьма строгие нравы... когда за неподобающее поведение за столом... смешки и лишние движения... в лоб половником, что безкультурью отнюдь не способствовало...

а если позже... то оказавшись в россии в начале 90х... и посмотрев на русских... я начал задумываться - а какой же тогда я национальности?

не надо меня в национальную культуру... культура у каждого своя... я не к тому, что я покультурнее кого-то... но просто это действительно внутреннее у каждого...

а если в общенациональном масштабе... то культура в россии кончилась в 1917ом... вот с того самого момента россия для европы, как электричка москва-петушки...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если в общенациональном масштабе... то культура в россии кончилась в 1917ом... вот с того самого момента россия для европы, как электричка москва-петушки...
Это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в общенациональном масштабе... то культура в россии кончилась в 1917ом... вот с того самого момента россия для европы, как электричка москва-петушки...

Можно я про дореволюцию словами Достоевского отвечу?

Вы только предположите, что я, может быть, не умею поставить себя с достоинством. То есть я, пожалуй, и достойный человек, а поставить себя с достоинством не умею. Вы понимаете, что так может быть? Да все русские таковы, и знаете почему: потому что русские слишком богато и многосторонне одарены, чтоб скоро приискать себе приличную форму. Тут дело в форме. Большею частью мы, русские, так богато одарены, что для приличной формы нам нужна гениальность. Ну, а гениальности-то всего чаще и не бывает, потому что она и вообще редко бывает. Это только у французов и, пожалуй, у некоторых других европейцев так хорошо определилась форма, что можно глядеть с чрезвычайным достоинством и быть самым недостойным человеком. Оттого так много форма у них и значит. Француз перенесет оскорбление, настоящее, сердечное оскорбление и не поморщится, но щелчка в нос ни за что не перенесет, потому что это есть нарушение принятой и увековеченной формы приличий. Оттого-то так и падки наши барышни до французов, что форма у них хороша. По-моему, впрочем, никакой формы и нет, а один только петух, le coq gaulois. 1 Впрочем, этого я понимать не могу, я не женщина. Может быть, петухи и хороши.

и вот еще:

— Так неужели смотреть на наших русских? Они сидят здесь — пикнуть не смеют и готовы, пожалуй, отречься от того, что они русские. По крайней мере в Париже в моем отеле со мною стали обращаться гораздо внимательнее, когда я всем рассказал о моей драке с аббатом. Толстый польский пан, самый враждебный ко мне человек за табльдотом, стушевался на второй план. Французы даже перенесли, когда я рассказал, что года два тому назад видел человека, в которого французский егерь в двенадцатом году выстрелил — единственно только для того, чтоб разрядить ружье. Этот человек был тогда еще десятилетним ребенком, и семейство его не успело выехать из Москвы.

— Этого быть не может, — вскипел французик, — французский солдат не станет стрелять в ребенка!

— Между тем это было, — отвечал я. — Это мне рассказал почтенный отставной капитан, и я сам видел шрам на его щеке от пули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот япония 17 век... упадок нравственности... )

из книги пяти колец...

Самурай обязан следовать Пути Воина. Я нахожу, что сейчас многие пренебрегают этим. Кто ответит сейчас: «Что есть Путь Воина?» Никто. Потому что сердца людские закрыты перед истиной.

Под Путем Воина понимается смерть. Он означает стремление к гибели всегда, когда есть выбор между жизнью и смертью. И ничего более. Это значит прозревать вещи, зная, на что идешь. Фраза: «Если умираешь, а твои намерения не поняты, то умираешь напрасно», – отвратительна. В ней нет решимости следовать однажды принятому Пути перед лицом выбора. Каждый, кто заботится прежде всего о себе, теоретизирует, имея в голове одно желание – выжить. Но мысль о том, что смерть в неудаче – напрасная смерть, абсурдна сама по себе. В смерти нет стыда. Смерть – самое важное обстоятельство в жизни воина. Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной, и ты исполнишь свои обязанности как должно.

по-моему единственно приемлемая форма для достойного содержания...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот разумничались-то)))))))))))))))

по Достоевскому....далеко не все некультурные личности многогранно одарены. Но это не мешает им быть совершенно невоспитанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Достоевскому....далеко не все некультурные личности многогранно одарены. Но это не мешает им быть совершенно невоспитанными.

Я привел цитаты исключительно для того, чтобы показать сходство до- и послереволюционной ситуации. Как было 150 лет назад, так все и осталось. И одаренные русские, и французики с формой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...