Перейти к содержанию

русских не любят?


Рекомендуемые сообщения

Зато когда переходишь на английский, отношение меняется. На собственном опыте знаю. Не знаю, американский акцент тому виной или что другое...

+1. Последний раз ни слова по-русски не сказал, да и в отеле не говорили на могучем. Пусть односложно, муторно , но по-английски. И тебя поймут. Смешно и одновременно стыдно было смотреть на теток, пытающихся объяснить что им нужно на родном и не въезжающих, что их просто не понимают.

Хотя учил немецкий когда-то. И с бюргерами кое-как общались за пивасиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпасибо))) запишу в свой конспект, котрый мне Ланна надиктовала))))( я слов англ много знаю, но в предложения они у меня с трудом складываются))))
Напирай на то что "бэби краинг олл найт" и "ай кэннот слип" :)

А вообще наверно есть разговорники для туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпасибо))) запишу в свой конспект, котрый мне Ланна надиктовала))))( я слов англ много знаю, но в предложения они у меня с трудом складываются))))

еще запишите :)

"НурИду эль-гУрфа эль-мутавАджиха Иля-ль-бАхр"

"Нам нужна комната с видом на море"

Арабы будут в шоке :)

Большие буквы - куда ударение надо ставить :)

>rus Разговорники есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще запишите :D

"НурИду эль-гУрфа эль-мутавАджиха Иля-ль-бАхр"

"Нам нужна комната с видом на море"

Арабы будут в шоке :D

Большие буквы - куда ударение надо ставить :)

>rus Разговорники есть, конечно.

ой, вот спасибо!)))(мне б ещё сказать, чтоб тихая комната была.... :) )

разговорники-то есть, сказать с грехом пополам можно, а вот чё тебе ответили.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговорники-то есть, сказать с грехом пополам можно, а вот чё тебе ответили.... :)
Для этого в конце каждой фразы добавляй "окей" с вопросительной интонацией :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Последний раз ни слова по-русски не сказал, да и в отеле не говорили на могучем. Пусть односложно, муторно , но по-английски. И тебя поймут.

Одна из самых главных вещей - уяснить для себя, что говорить с ошибками по-английски для туриста не стыдно.

Это - не твой родной язык. Ты можешь делать ошибки. Самое главное для тебя - чтобы тебя поняли. Пусть ты говоришь медленно, с неправильным произношением, рязанским акцентом - не стыдись. Ты же не носитель языка. Главное - чтобы тебя поняли. Все.

Этому меня учили в самом начале в моей альма матер. Потом, правда, сказали забыть :) Потому что как только ты это уяснил - у тебя уходит "языковой барьер". А барьера нету - вперед, учи слова, произношение и языковые конструкции. Потому что не положено выпускнику моего заведения говорить как турист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, вот спасибо!)))(мне б ещё сказать, чтоб тихая комната была.... :) )

"НурИду эль-гУрфа эль-мутавАджиха Иля-ль-бАхр, гУрфат ГАдия, биГудУ"

Г - произносить как украинское "Г фрикативное"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загарницах ещё не была. но видела обратную ситуацию.

Два года назад лежала с Димкой в Морозовской больнице.

На следующие сутки туда привезли на скорой мамашку с двумя детьми.. 1 и 3 годика. она чуть не в паранже была. Как потом выяснилось из Ирана она.

Муж здесь учился в медицинском, русский хорошо знает, его оставили в Москве проходить практику и месяц назад он сюда привез семью. Она по русски за месяц научилась чуть.. но естественно очень мало. Английский знала и старалась хоть на нем что-то сказать и объяснить, но медпесонал всегда от нее отмахивались с ворчанием и издевкой.. типа что она там бормочет.. и прогоняли ее жестом руки на место, в бокс.

Так вот, надо было видеть ее бешенные , испуганные глаза, потому что она не знала что с ее детьми и объяснить никто не мог, она постоянно ходила по палате и бормотала что-то. Я была в соседнем боксе (стены стеклянные), сутки наблюдала эту картину.. потом услышала ночью вой.. проснулась гляжу она ревет-воет. Не выдержала, и несмотря на то, что выходить нельзя из бокса, пошла к ней.

Языком я особо не владею.. в школе было 4 по английски, и половина забыта, но за 5 минут общения выяснилось, что ей даже не дали постельного белья, только в детскую кроватку, что на ее кровать медсестра положила какие-то инструменты и показала жестом не трогать. из-за этого она сутки уже не спала. Что у ребекна сорри понос.. но она не может это объяснить им, а когда показала медсетсре памперс - та отмахнулась.. а другая кровать сломана..и много всего-всего...

У меня волосы дыбом встали просто.Что смогла решила проблемы сама, что не смогла - спросила у медсестры, на что та ОТМАХНУЛАСЬ РУКОЙ С ФРАЗОй - ОНА ВСЕ-РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ ПО-РУССКИ И МЫ ЕЕ НЕ ПОНИМАЕМ, ПОШЛА ОНА В .... а вас за то что нарушили дисциплину и вышли из бокса, мы завтра выпишем со скандалом.

Наутро пришла ко мне заведующая, сначало начала орать и тыркать выпиской перед глазами, но когда я ей паоказала и объяснила в чем дело, слава богу разум победил .. медсестрам устроили разгон, через пол часа нашлась англоговорящая врач. Все вопросы были утрясенны. Мы спокойно долечились, как и эта женщина (звали ее Самали).

потом мы сней подружили (переписывались по электронке долго) , очень приятная и умная =). А я у нее была негласным переводчиком, хотя и английский плохо знала.. больше жесты понимала, но как никто =).

так вот, не устрой я тогда бучу.. сами понимаете в каком г она и ее дети сидели бы..

Мужа не пускали в отделение. потому чт было инфекционное отделение.

думаю там (загарницей) частично также..

языки надоу учить и всегда "сохранять человеческое лицо" =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю там (загарницей) частично также..

языки надоу учить и всегда "сохранять человеческое лицо" =))

Ну нет, Ириша, не "за границей так же", а вот эти самые медсестры едут туда и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...