Перейти к содержанию

Бог


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

Сева... а зачем ты язык учил?... там с момента написания уже "достаточно привнесли"... можно и с современного русского перевода "почуствовать" как все было на самом деле )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "привнесли"?

я полагаю (проведя некое исследование), что распространенная в наше время Библия - это именно та самая, которую писал Моисей и другие без каких либо изменений.

язык учил, чтобы прежде чем что-то кому-то говорить, проверить и быть ОБОСНОВАННО убежденным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕСТКО разграничивать вопросы:

- существование Бога и вера вообще

- разные религии, их взгляды и религия каждого

Как всегда, я прошу определение для Бога. Надеюсь, веру мы понимаем одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а я слышал, что из примерно 30 писаний оставили только 4... В то же самое время примерно, когад создавалась вся "древняя история" - примерно 15-16 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "привнести"?

я полагаю (проведя некое исследование), что распространенная в наше время Библия - это именно та самая, которую писал Моисей и другие без каких либо изменений.

это да... это исследование уже много раз проводили )

но евангелия при написании! редактировались под среду распространения... отчасти для лучшего понимания... а отчасти с искажениями смысла происходивших в действительности событий дабы "обелить" некоторые стороны ... самое ценное понять, что и почему вошло, или не вошло, и с какими изменениями, в обнародованные варианты евангелий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а я слышал, что из примерно 30 писаний оставили только 4... В то же самое время примерно, когад создавалась вся "древняя история" - примерно 15-16 века...

Ну это, мне кажется, "галковско-фоменковский" экстремизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, я прошу определение для Бога. Надеюсь, веру мы понимаем одинаково.

как всегда... "определения" "понятиям" могут быть даны несколькими способами, включая перечисление... кроме того ни одному понятию, не может быть дано исчерпывающего определения... слава Богу! )) это и не требуется для практических целей... (дисциплина Логика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, продолжая тему добра и зла и влияния веры на это, хочу рассказать такую историю.

В рамках знакомства с очередной религией, был я как-то на областном конгрессе СИ (кажется так он назывался). Всех фактов я не помню, но было там кажется более 20 тысяч "свидетелей", такое проводится раз в год в Лужниках (арендуется стадион). Обсуждаются дела организации, некоторые религиозные вопросы и прочее. Мне представился великолепный шанс познакомиться с обычными (рядовыми) представителями этой религии. Тут нужно отметить, что СИ довольно строги во взглядах и не позволяют себе разгильдяйски относиться к тому, что написано в Библии, даже если это кажется не таким существенным. К сожалению, у этой строгости не всегда приятные корни, но мы сейчас не об этом. Я хочу сказать, что там были тысячи и тысячи людей, которые абсолютно _искренне_ верят в Бога, в добро и в братство всех людей. Это ли не супер?

Представьте себе, что выходя со своего метса на трибуне стадиона, вы оставляете на сиденье дорогущую видеокамеру, кошелек и вообще все что угодно. И не беспокоитесь, ничего не боитесь, ничего не опасаетесь. Вы находитесь среди людей, которые не представляют себе даже возможности совершения кражи.

Честно признаюсь, я бы хотел жить в таком мире. Не запирать дверь, знать, что ты можешь положиться на каждого человека, даже если он тебе абсолютно чужой, не бояться за своих близких и искренне радоваться каждому, зная, что подвоха быть не может.

Только не надо сейчас спекулировать затуманенностью ума, сектами и прочим. Тем более, если вы не в теме. Если вы не хотели бы жить в таком мире - не вижу смысла продолжать разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, что выходя со своего метса на трибуне стадиона, вы оставляете на сиденье дорогущую видеокамеру, кошелек и вообще все что угодно. И не беспокоитесь, ничего не боитесь, ничего не опасаетесь. Вы находитесь среди людей, которые не представляют себе даже возможности совершения кражи.

Честно признаюсь, я бы хотел жить в таком мире. Не запирать дверь, знать, что ты можешь положиться на каждого человека, даже если он тебе абсолютно чужой, не бояться за своих близких и искренне радоваться каждому, зная, что подвоха быть не может.

Какая разница, откуда к людям придет понимание неотвратимости наказания? Вот к СИ пришло из религии. А если милиция будет работать хорошо, то придет из милиции. При чем тут вера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, откуда к людям придет понимание неотвратимости наказания? Вот к СИ пришло из религии. А если милиция будет работать хорошо, то придет из милиции. При чем тут вера?
Все-таки, имхо, пусть лучше из религии чем из милиции. Как-то оно поприятнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...