Перейти к содержанию

Обсуждаем рынок жилья: цены, города, прочее.


Рекомендуемые сообщения

Российская банковская система по-прежнему в беспорядке, хотя на первый взгляд этого не скажешь

 

Слава Богу, данные ЦБР достаточно точны, чтобы дать хотя бы частичный ответ на этот вопрос. В России нет секторов, где не наблюдалось бы увеличение количества просроченных кредитов, что вполне естественно для экономики, переживающей обширный спад. Однако темпы нарастания задолженностей существенно различаются от отрасли к отрасли.

Оказывается, исключительно слабые показатели у строительной отрасли, где быстро увеличивается не только сумма просроченных ссуд, но и их доля от общего объема по стране. С начала 2014 года доля строительной отрасли в общем объеме выросла более чем в два раза, увеличившись с неполных 10 до 20 с лишним процентов. Столь ужасных показателей нет ни у одной другой российской отрасли.

 

По состоянию на ноябрь 2015 года, когда курс рубля по отношению доллару спикировал ниже 70, общая сумма просроченных валютных кредитов составляла около 17% от размера непогашенного рублевого долга. Получается, что объем просроченных кредитов в российской строительной отрасли превышает размер общей суммы просроченного валютного долга всех российских компаний во всех отраслях. Мягко говоря, это проблема.

Это вызывает особую тревогу, если задуматься, что судя по объему выпускаемой продукции, российская строительная отрасль работала довольно успешно (хотя это относительно). Строительство жилья в 2014 году намного превысило все рекорды постсоветского периода, и как минимум первые девять месяцев 2015 года в этом секторе сохранялись такие же устойчивые темпы. Если не считать 2013 и 2014 годы, то Россия за первые девять месяцев текущего года построила больше жилья, чем за любой полный год, начиная с 1991-го.

Но быстро увеличивающееся количество просроченных кредитов в строительной промышленности должно отчетливо указывать на то, что в этом секторе что-то явно не в порядке. Если посмотреть на сегодняшние макроэкономические показатели, включая значительное снижение реальных доходов, общую нехватку кредитных средств и рост уровня безработицы по всей стране, то можно сделать вывод о назревающей жесткой корректировке в строительной отрасли.

Возможно, Центральный банк найдет выход из этой конкретной ситуации. Он и прежде демонстрировал хорошие способности в решении кризисных проблем, и делать ставки против него мне бы не хотелось. Но если посмотреть на цифры сверху, становится предельно ясно, что времена бурного роста в российском жилищном строительстве подошли к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ты на какой электричке ездишь? Чудо я даже петушинских не могу унюхать, а тут прям все такие каждый день с перегаром. Может ты себя начинаешь к этому времени разнюхивать? Тебе уже диагноз поставлен, не пачкай военных.

У МЕНЯ МУЖ В.СЛ....

С ФАКУЛЬТЕТА ТОЛЬКО ОДИН ПЬЮЩИЙ.....БРЕД!!!

АРМИЯ ТАКОЙ МОЖЕТ В ГЛУБОКИХ ТОЧКАХ ТОЛЬКО БЫЛА...И ТО...В 90-Е

 

ну и что, любитель сплетен :)

ВОТ У МЕНЯ СВЕКРОВЬ ТАКЖЕ ГОВОРИЛА, КОГДА НЕ ПО ЕЕ......А МОЖЕТ ЭТО ПРАВДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напротив Чайки по улице Главная строят. Две башни с поликлинникой на первых этажах

Какую функцию будет нести здание без окон между корпусами неизвестно, но очевидно одно вьезд на дублер Жилгородка будет осложнён

 

http://www.domofond.ru/1-komnatnaya-kvartira-na-prodazhu-zheleznodorozhnyy-141980549

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex43, куда ещё 23 этажные башни??? Неужели кто-то купит?

 

Однушку в 45 метров за 3 млн в центре города обязательно кто-нить купит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однушку в 45 метров за 3 млн в центре города обязательно кто-нить купит

я прочитала Оладушку за 3 млн кто-нибудь купит....:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...