Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи!

Есть среди нас те, кому БТИ уже померило квартиру?

Хотелось бы узнать на сколько отличается площадь и как в нее входят балконы?

Я так полагаю шихмирза ещё доплату требовать будет... за балконы.

Изначально я покупала квартиру с площадью 36,5м2, затем мне сказали, что квартира уменьшилась на метр и сделали новый Договор (ДДУ) с уменьшенным размером квартиры.

У меня еще не делали замеры БТИ, но при получении квитанции я обнаружила, что моя квартира еще не метр "усохла". Я спросила:"почему у меня теперь квартира 34,2 м2?", а Марина из УК сказала, что в квитанции указан размер квартиры без балкона. Балкон меряется по коэфициэнту 1:3. После замеров БТИ, УК в квитанциях будет указывать фактический размер квартиры. И сказали, чтоб после предоставления квитанции в УК, я в течение 2-х недель должна установить стенки на один м. в высоту, а иначе БТИ измерит мою квартиру и размеры ее, без стенок, будут больше чем в ДДУ. Тогда я еще "Желстрою" буду доплачивать за лишние квадратные метры. Вот такая петрушка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я покупала квартиру с площадью 36,5м2, затем мне сказали, что квартира уменьшилась на метр и сделали новый Договор (ДДУ) с уменьшенным размером квартиры.

У меня еще не делали замеры БТИ, но при получении квитанции я обнаружила, что моя квартира еще не метр "усохла". Я спросила:"почему у меня теперь квартира 34,2 м2?", а Марина из УК сказала, что в квитанции указан размер квартиры без балкона. Балкон меряется по коэфициэнту 1:3. После замеров БТИ, УК в квитанциях будет указывать фактический размер квартиры. И сказали, чтоб после предоставления квитанции в УК, я в течение 2-х недель должна установить стенки на один м., а иначе БТИ померит мою квартиру и размеры ее, без стенок, будут больше чем в ДДУ. Тогда я еще "Желстрою" буду доплачивать за лишние квадратные метры. Вот такая петрушка....

Так, ну про балконы понятно. Вопрос теперь в следующем:

В договоре есть такие строки "Схема расположения Квартиры является неотъемлемой частью настоящего договора в виде приложения №1 к настоящему договору. Общая площадь Квартиры определяется проектом по внутреннему контуру стен и уточняется после проведения обмеров органа технической инвентаризации. "

А также:

"8.4. В случае если Объект и/или Квартира построены Застройщиком с отступлением от условий настоящего Договора, приведшими к ухудшению качества Объекта и/или Квартиры, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, Дольщик по своему выбору вправе потребовать от Застройщика:

• безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

• соразмерного уменьшения цены договора;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков."

Как раз в приложении №1 изображена квартира со всеми перегородками, и если они будут в красных линиях то это пункт 8.4

Как они на это смотрят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, для тех кто судился или собирается.

Нашел вот такую инфу:

НОВЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ К ВОПРОСУ УМЕНЬШЕНИЯ НЕУСТОЙКИ СУДОМ В ПОРЯДКЕ СТ. 333 ГК РФ:

ВЫСШАЯ СУДЕБНАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО КОММЕРЧЕСКИМ СПОРАМ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЕ ПРАВИЛА

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 13.01.2011 № 11680/10)

Правила статьи 333 ГК РФ предусматривают право суда уменьшить подлежащую уплате неустойку в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

До принятия данного постановления в судебной практике существовали различные подходы к применению статьи 333 ГК РФ. Так, например, в некоторых случаях суд отказывался уменьшать размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, если соответствующие доказательства не представлены лицом, требующим такого уменьшения (см., например, постановление ФАС МО от 28 декабря 2010 г. № КА-А41/16515-10). В иных случаях суд самостоятельно принимал решение об уменьшении размера подлежащей уплате неустойки (как правило, в несколько раз), ссылаясь на ее явную несоразмерность понесенным другой стороной убыткам.

В названном постановлении Президиума ВАС РФ отмечается, что под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом. В то же время снижение неустойки судом возможно только в одном случае – в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права. Иные фактические обстоятельства (финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение и т.п.) не могут быть рассмотрены судом в качестве таких оснований. Явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной.

Уменьшение неустойки судом в рамках своих полномочий (без ходатайства ответчика о снижении неустойки и представления доказательств ее несоразмерности) не должно допускаться, так как это вступает в противоречие с принципом осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ), а также с принципом состязательности (ст. 9 АПК РФ).

Президиум ВАС РФ также подчеркнул, что уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования возможно только в чрезвычайных случаях, а по общему правилу не должно допускаться, поскольку такой размер неустойки не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.

Это, я так полагаю, не работает в суде г. Железнодорожный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в приложении №1 изображена квартира со всеми перегородками, и если они будут в красных линиях то это пункт 8.4

Как они на это смотрят???

УК говорит, что в настоящее, время когда БТИ проводит замеры, неважно есть там стены или нет - красные линии БТИ не рисует в нашем доме(может быть во всех домах не рисует, я не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, для тех кто судился или собирается.

Нашел вот такую инфу:

НОВЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ К ВОПРОСУ УМЕНЬШЕНИЯ НЕУСТОЙКИ СУДОМ В ПОРЯДКЕ СТ. 333 ГК РФ:

ВЫСШАЯ СУДЕБНАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО КОММЕРЧЕСКИМ СПОРАМ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЕ ПРАВИЛА

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 13.01.2011 № 11680/10)

Правила статьи 333 ГК РФ предусматривают право суда уменьшить подлежащую уплате неустойку в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

До принятия данного постановления в судебной практике существовали различные подходы к применению статьи 333 ГК РФ. Так, например, в некоторых случаях суд отказывался уменьшать размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, если соответствующие доказательства не представлены лицом, требующим такого уменьшения (см., например, постановление ФАС МО от 28 декабря 2010 г. № КА-А41/16515-10). В иных случаях суд самостоятельно принимал решение об уменьшении размера подлежащей уплате неустойки (как правило, в несколько раз), ссылаясь на ее явную несоразмерность понесенным другой стороной убыткам.

В названном постановлении Президиума ВАС РФ отмечается, что под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом. В то же время снижение неустойки судом возможно только в одном случае – в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права. Иные фактические обстоятельства (финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение и т.п.) не могут быть рассмотрены судом в качестве таких оснований. Явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной.

Уменьшение неустойки судом в рамках своих полномочий (без ходатайства ответчика о снижении неустойки и представления доказательств ее несоразмерности) не должно допускаться, так как это вступает в противоречие с принципом осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ), а также с принципом состязательности (ст. 9 АПК РФ).

Президиум ВАС РФ также подчеркнул, что уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования возможно только в чрезвычайных случаях, а по общему правилу не должно допускаться, поскольку такой размер неустойки не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.

Это, я так полагаю, не работает в суде г. Железнодорожный?

Нет совершенно не работает ))) а то каждому верни ... чего властям останется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застр разделил юридическую ответственность между фальшивой эксплуатирующей организацией и собой . Есть смысл привлекать в первую голову к ответу застра , а затем давить эк . Может быть делать всё одновременно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу балконов дам выдержку из ЖК РФ ( п.5 ст.15):

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Так что, никаких увеличений площадей за счет балконов, ни с какими коэффициентами не должно быть, тем более никаких доплат за балконы. Если, конечно, у вас в договоре прямо не указано, что балкон оплачивается отдельно и стоит столько-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу балконов дам выдержку из ЖК РФ ( п.5 ст.15):

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Так что, никаких увеличений площадей за счет балконов, ни с какими коэффициентами не должно быть, тем более никаких доплат за балконы. Если, конечно, у вас в договоре прямо не указано, что балкон оплачивается отдельно и стоит столько-то.

Мы покупали ни общую площадь, а всю площадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупали ни общую площадь, а всю площадь

Балконная плита в два раза меньше , чем периметр ограждения . С таким успехом нарастить летнюю площадь можно метров на 100 . Выходите на балкон - лужайку с морковкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балконная плита в два раза меньше , чем периметр ограждения . С таким успехом нарастить летнюю площадь можно метров на 100 . Выходите на балкон - лужайку с морковкой .

Речь в данный момент не про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...