Перейти к содержанию

Психологический клуб


branzuletkina

Рекомендуемые сообщения

Итак, наша встреча 22 мая. Как это было…

Встреча началась с самой важной, на мой взгляд, фразы:

Самое первое и главное правило: ГОВОРИТЕ!

  1. Не умалчивайте, если вас что-то не устраивает, если Вы что-то хотите или просто нужно поделиться мыслью или радостью. Окружающие нас люди НЕ УМЕЮТ читать мысли. И в конечном итоге это может привести к недопониманию и конфликту.
  2. Эффективное общение — это не просто передача информации. Для эффективного общения, важно не только уметь говорить, но еще уметь СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ И ПОНИМАТЬ, о чем говорит собеседник.
  3. Чтобы понять сообщение как можно точнее, полезно применять обратную связь – это ни что иное, как сообщение о том, ЧТО ИМЕННО вы услышали. В свою очередь, собеседник дает вам подтверждение «Да, именно это я имел ввиду».

С чем мы еще познакомились на тренинге?

  1. Учились ориентироваться на собеседника – слышит – не слышит, понимает - не понимает.
  2. Рассмотрели виды и варианты вопросов при беседе (открытые, закрытые, вопросы-побудители).
  3. Познакомились со способами убеждения и аргументации.
  4. Узнали о техниках противостояния вербальному  нападению.
  5. Ну и, конечно, небольшая релаксация. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх.... дорогие мои... Решила я замахнуться на святое и пройтись по нашим Великим классикам.

Итак, тема следующей встречи: "Игры, в которые играют люди" по системе Эрика Берна.

7.jpg

Что будем делать:

1. Определимся, в какие же игры играем мы и окружающие нас люди.

2. Посмотрим способы манипуляции и противостояния им.

3. Попробуем разобраться в собственных жизненных стратегиях.

и т.д.

Сразу оговариваюсь, никакой конкретной проблемы участников разбирать мы не будем!

Готовьтесь заранее, что по времени займет не менее 2 часов (на очень глобальное замахнулась).

Ориентировочно встреча 20 июня. Со временем определимся ближе к дате.

 

P.S. Участие в тренинге 300 руб. (необходимо оплатить аренду кабинета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема :)

Жалко подопытных с собой не приведешь для анализа )))

После наших встреч стала больше обращать внимания на окружающих людей, что и как они говорят, и что при этом говорит их тело.

Забавные экземпляры попадаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема :)

Жалко подопытных с собой не приведешь для анализа )))

После наших встреч стала больше обращать внимания на окружающих людей, что и как они говорят, и что при этом говорит их тело.

Забавные экземпляры попадаются ))

Марин, хорошо что стала больше смотреть по сторонам. Это очень полезно и интересно делать.

Я давно замечаю, что в Москве и ближайшей области люди в принципе не отрывают головы от асфальта. Редко разглядывают друг друга и смотрят в глаза. 

А анализ подопытных проведешь после встречи :P 

Жаль прийти не удасться ;) Скачаю кингу хотя бы.

Книжку очень рекомендую! Одна из моих настольных книг. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вопрос не по теме встречи клуба, но по психологии :)

Есть ли с точки зрения психологии оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной для благополучных отношений?

Недавно попалась статья британских ученых (которые известны своей любовью к различным исследованиям :P ), в которой указан возраст 13 лет :blink: .

Но ведь это совсем дедули :D  :D  :P  тех кто на 13 лет младше меня я пока не рассматриваю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вопрос не по теме встречи клуба, но по психологии :)

Есть ли с точки зрения психологии оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной для благополучных отношений?

Недавно попалась статья британских ученых (которые известны своей любовью к различным исследованиям :P ), в которой указан возраст 13 лет :blink: .

Но ведь это совсем дедули :D  :D  :P  тех кто на 13 лет младше меня я пока не рассматриваю :P

Марин, тема очень сложная и безумно интересная. Я, конечно, не читала статьи британских ученых на эту тему и не проводила собственных исследований, но давай попробуем порассуждать...

Начнем с поиска критериев, необходимых для благополучных отношений. Я попытаюсь перечислить некоторые из них (потому что их достаточно много), а так же мы не будем углубляться в ранжирование данных критериев, т.к. каждый сам выбирает для себя приоритет в отношениях. Итак:

1. Взаимное уважение. Как ты понимаешь, данный критерий вряд ли зависит от возраста. Это, скорее воспитание и личные заслуги человека. За что мы чаще уважаем других людей? За то, чего он добился в жизни, за возраст, за его отношение к окружающим, за то, что он любит наших детей, за мысли и поступки и т.д. (впиши свои критерии). Этот список можно продолжать до бесконечности.

2. Общие интересы. Здесь, конечно, можно каким-то образом за уши притянуть возраст... Но я бы опять с этим поспорила. Люди в разном возрасте увлекаются разными вещами. И мы никогда не сможем сказать, что спорт и активные путешествия предпочитают люди до 30-35 лет, а потом дача, огород и с газетой на диване. Существует множество примеров, когда люди, выходя на пенсию, пускаются в путешествие, о котором они всю жизнь мечтали. Или молодые и задорные предпочитают дачу, природу, загородный домик или тихий пляжный отдых. А может они оба любят историю и участвуют в археологических экспедициях или каждый год катаются на фестивали и рок концерты, а может они соревнуются, кто вырастит тыкву крупнее или кто больше помидор с куста соберёт.

3. Сексуальные отношения. О чем можно сказать здесь? Можем ли мы судить, что возраст сильно влияет на этот критерий? Есть мужчины, достаточно активные и в 70 лет, а есть девушки, пассивные и в 20. Что влияет на это? Думаю, стоит обратиться с этим вопросом к медикам. Психологический фон здесь может создавать темперамент, но, думаю, дело в гормонах (если мы говорим о реальном сексуальном желании или нежелании).

4. Да, кстати, темперамент тоже играет важную роль. Тяжело будет холерику ужиться с меланхоликом и наоборот.

5. Правила социального поведения и социальный статус. Давай представим себе быдло рядом с девочкой из хорошей образованной интеллигентной семьи. Он: в кепарике, в цЕпочкой и при семках, она: принцесса с томиком Шопенгауэра (конечно, утрирую). И вот пришли эти красавцы в гости к партнерам ее папы... Или наоборот, он: мальчик-зайчик из хорошей семьи, при галстучке и костюмчике с перспективой стать управляющим крупного холдинга и она в мини-юбке (розовой, с рюшечками), кожаной куртке и со жвачкой (пузыри дует). Думаю, ситуация из категории сказок. Если человек не стремиться меняться и развиваться ради партнера, думаю, этот союз невозможен. Максимум, как временный, чтобы испытать сильные эмоции и острые ощущения.

6. Ожидания от отношений. Здесь мы говорим о том, для чего эти отношения создаются. Есть люди, которые предпочитают жить в стрессе и испытывать острые эмоции ежедневно, ежеминутно. Что мы в этом случае выбираем? А есть ребята, которым главное в жизни спокойствие и гармония. Думаю, что оба эти варианта не предполагают возрастных ограничений.

7. Тайные цели (выгоды) от отношений. Мы же можем говорить о благополучии, если партнеры этих целей достигают? Это своего рода взаимные выгоды, рыночные отношения. Я тебе даю деньги, ты мне даёшь свою красоту и молодость. При этом мы не говорим о том, кто именно из партнеров молод и красив, а кто опытен и богат.

Думаю, на эту тему можно вечно рассуждать.

Подводя итог, могу сказать только одно: БЛАГОПОЛУЧНЫЕ отношения возможны с человеком, с которым тебе комфортно. И, на мой взгляд, это мало зависит от разницы в возрасте партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@branzuletkina, Наташа, ну ты написала!!! Спасибо :)

Рассуждения полностью совпадают с моими :)

Но для меня и разница в возрасте интересна, и не только для меня, как выяснилось из моих распросов на работе )))

Что интересно, те самые "дедули" громче всех кричат, что им молодых подавай )))

Почему то часто мужчины считают, что женщина не должна быть старше, иначе она мужа затюкает. Наивные, как будто их младшие жены их не тюкают и во всем их слушаются. Забавно слушать их рассуждения про главенство в семье исходя из возраста.

Приходится им напоминать, что муж в семье голова, а жена - шея, куда захочет, туда и повернет ))

Смеемся до слёз всем офисом  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...