Перейти к содержанию

Выбор профессии. В какой колледж после 9-го класса?


Алекс76

Рекомендуемые сообщения

Я после колледжа поступала на 1 курс, никаких поблажек не было...

Правда, на заочный, может поэтому.

А у меня обратная ситуация) ушла в училище (теперь колледж)после 10! Т е один год проучилась дважды, потом сразу пошла работать, деньги засосали)))) поначалу, но потом поработав с удовольствием пошла учиться в университет), правда на заочное, но не считаю, что то потеряла, зато имею теперь 2 профессии, для души и для работы.

Тоже самое))

Только немного жалею, надо было сразу в институт. Зато воспоминаний о тех годах, море)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колледжи заявляют, что такие программы есть, причем именно на 3 курс. ВУЗы заявляют, что ничего не гарантируют. Читала в отзывах по колледжам (меня, правда, интересовала специальность дефицитная), что есть такие единичные случаи, на 1 или максимум 2 курс и только на коммерческое место в ВУЗе. 

Кстати, мальчикам дается отсрочка от армии только 1 раз либо на колледж, либо на институт.

А ЕГЭ, конечно, можно и потом сдать, но далеко не все семи пядей во лбу, чтоб сходу ЕГЭ сдать, а кто не способен - должен заставить себя заниматься подготовкой к ЕГЭ, когда это все - подъем знаний с 5-6 класса, а ты уже давно не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын сейчас учится на 5 курсе, после колледжа поступил сразу на 3 курс,  эта программа действует, только между колледжем и ВУЗом должен быть договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столяр-краснодеревщик - отличная профессия. Умение работать с деревом дает большие перспективы. А уж ремонт и строительство, сами знаете, никогда не обходится без столярных работ. Та же установки дверей стоит не мало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын сейчас учится на 5 курсе, после колледжа поступил сразу на 3 курс,  эта программа действует, только между колледжем и ВУЗом должен быть договор.

А в каком колледже он учился и в каком институте учится сейчас? Учится на бюджетном отделении? На очном?

Столяр-краснодеревщик - отличная профессия. Умение работать с деревом дает большие перспективы. А уж ремонт и строительство, сами знаете, никогда не обходится без столярных работ. Та же установки дверей стоит не мало))

Соглашусь, отличная  профессия, только в ней, чтобы стать востребованным, наверняка нужен достаточно большой опыт, надо сперва у хорошего краснодеревщика постажироваться (а его еще и поискать),  а задача стоит - получить профессию и начать зарабатывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс76А в каком колледже он учился и в каком институте учится сейчас? Учится на бюджетном отделении? На очном?

Учился у нас в Индустриальном, (ГКТУ на Граничной),  после окончания было на выбор  2 профильных ВУЗа, мы пошли в Синергию, на заочный.  Выбирали умышленно заочный, чтобы можно было получить стаж 3 года за время обучения в ВУЗе.  К сожалению, по нашему закону можно получить только одно бесплатное образование, колледж - бюджетное отделение, ВУЗ - платное. Цена фиксируется на весь период обучения (3 года).  Очень довольны, в колледже очень хорошую основу дали и для работы, и для института.  
  Кажется в 2013г колледж объединился с соседним техникумом, теперь на выбор больше профессий,  мат-тех база была оч. хорошая, преподаватели просто супер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Желательно, при выборе профессии, посмотреть, что у ребенка получается лучше всего ( в чем он силен). по последним данным, на рынке труда сильно не хватает  программистов и системных администраторов  в университетах даже дополнительные бюджетные места ( в этом году) будут открывать. может сыну в программисты пойти . думаю и колледжи  в этой сфере есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...