Перейти к содержанию

Вопрос Юристам


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос к юристам:

Наша компания входит в холдинг, хозяин холдинга решил закрыть нашу компанию.

Все мы написали заявления об увольнении по собственному желанию с 1 декабря (это отдельная тема, у нас был выбор, но мы приняли коллективное решение уволиться в один день, отработав 2 недели чтоб закрыть все дела).

25 ноября у нас должен был быть аванс , а 10 декабря по идее з/п, но т.к. мы увольняемся, то вроде в течении 3-х дней должны расчитать.

Аванса нам так и не дали и пока давать не собираются.

Хотят слухи что расчет будет полностью 10-го декабря, а может и не быть вообще.

Еще у нас есть устная договоренность о выплате премий (неофициальных) - процент с продаж, которых мы точно не увидим.

Вообщем ситуация наверное понятна, что нам делать, что можно предпринять?

Знаю что есть штрафы за задержку з/п, а за задержку аванса есть?

Если есть, то куда нам обратиться? Куда жаловаться?

Можно ли доказать неофициальные проценты в суде или как?

Зря уволились по собственному желанию!!! Цитата из Закона: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев cо дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Относительно "серой" з/п, если Вы докажете размер и факт получения, что мало вероятно, то как минимум, Вам придется уплатить с этой суммы 13% налога за последние 3-и года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголовная ответственность работодателя (руководителя организации) предусмотрена за задержку выплаты зарплаты и прочего, свыше 2х месяцев...

вроде раньше было, что зарплата начисляется и за период до ее фактической выплаты... а щас не нахожу...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;):lol: читаеть-то умеем??? входит в холдинг ;) значит активы передаются в другую объединенную компанию т.е. ответственное лицо за все это безобразие есть и остаеться а людей просто решили слить

именно так.. а фирма в составе глав. буха и ген. дира пробудет какое-то время еще, дебиторку соберут

Меня сейчас больше волнует белая з/п, т.к. аванс должен быть белым и его не дали и расчет белый тоже пок ане светит, на этой неделе точно.

про серую и проценты знаю, просто хочу понять есть ли варианты?

(про зря не зря по собственному желанию сами знаем, я не хочу это обсуждать, мы так решили и для нас это правильное решение, а я с понедельника на новую работу выхожу уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

SOS! СРОЧНО!

Проконсультируйте пожалуйста по поводу увольнения и больничного.

Если я за 2 недели (в 20-х числах января) нанисала заявление об увольнении с 8 февраля, а 4 февраля взяла больничное на котором я нахожусь до сих пор - ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ УВОЛИТЬ ВОСЬМЫМ ФЕВРАЛЯ? либо днем закрытия больничного?

Как это по закону на усмотрение руководства или четко до даты закрытия больничного?!

есть ли здесь льготы матерям-одиночкам с ребенком - инвалидлом ?

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете отозвать свое заявление в любой момент.

а статья 261 гласит:

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление (по собственному желанию с 8 фев.) у них уже лежит и они говорят что типа они могут его пустить в оборот 8-м февраля .. либо датой закрытия больничного, который я открыла 4 февраля

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПОТОЧНЕЕ!

Мне поставили условие, либо они увольняют меня 8-м февраля (по заявлению ранее написанному) и тогда я получаю расчет до 8 февраля, либо 5 марта (5-го я закрою больничное) но согласованию сторон, но тогда они мне не выплачивают премию за февраль (официальная по договору 40 тыс. руб.) и оплачивают больничное только по окладу ( макс. 17250 сейчас соц. страх дает), вообщем распутье... не то , ни другое мне не выгодно.. хотя все премии ОФИЦИАЛЬНЫЕ по договору.. эти козлы (извините) хотят зажать мне премию.

как отзывается заявление? писменно или я могу устно уведомить по телефону.. если писменно, то как правильно сделать, чтоб потом доказать?

БЛИН, УЖЕ НА ВТОРОЙ РАБОТЕ ПОДРЯД МЕНЯ КИДАЮТ, ХОТЯ ЗДЕСЬ ВСЕ ОФИЦИАЛЬНО И ПО ДОГОВОРУ... ну как с ними бороться.. =((

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзывается ТОЛЬКО письменно. Либо зарегистрировав у секретаря и себе копию с отметкой "принято", датой, росписью. Либо почтой с уведомлением о вручении.

более точный ответ - держите :unsure:

Можно ли расторгнуть трудовой договор с работником, подавшим заявление об увольнении по собственному желанию, в период, когда работник находится на больничном?

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании двухнедельного срока, исчисляемого с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию, даже в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, поскольку время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. В данном случае инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя, следовательно, увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности.

Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения до окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.

В том случае, когда трудовой договор расторгается по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности, работник сохраняет право на оплату больничного листа. В соответствии с нормами, установленными Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6 , пособия по государственному социальному страхованию, в том числе и пособие по временной нетрудоспособности, выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая время испытания и день увольнения). Причем работник имеет право, предъявив работодателю больничный лист, обратиться за выдачей такого пособия в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности.

Юрист ООО "КАДИС" Юлия Шмелева

БЛИН, УЖЕ НА ВТОРОЙ РАБОТЕ ПОДРЯД МЕНЯ КИДАЮТ, ХОТЯ ЗДЕСЬ ВСЕ ОФИЦИАЛЬНО И ПО ДОГОВОРУ... ну как с ними бороться.. =((
Ирин, а премию то за что если вы не работали целый месяц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо... только все-равно не поняла про премию...они обязаны мне ее оплатить или только больничный по окладу.. какие там нормы? если 17250 рублей.. то ортачиться мне не стоит.. а если все-таки они обязаны выплатить и премию, то тогда буду воевать... пол года почти бесплатно работаю.. надоели сволочи..

может еще кто образец отзыва заявления подкинет?

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛИН, УЖЕ НА ВТОРОЙ РАБОТЕ ПОДРЯД МЕНЯ КИДАЮТ, ХОТЯ ЗДЕСЬ ВСЕ ОФИЦИАЛЬНО И ПО ДОГОВОРУ... ну как с ними бороться.. =((

м б в консерватории что-то подправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может еще кто образец отзыва заявления подкинет?
Полная свободная форма.

Вот еще:

Вопрос:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию . Однако в последний день работы он заболел, и приказ о его увольнении не был издан. В день выхода на работу после болезни работник не подал новое заявление об увольнении по собственному желанию , тем не менее работодатель издал такой приказ. Является ли правомерным такое увольнение ?

Ответ:

Статьей 81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе. Поэтому работодатель имел право уволить работника в последний день работы, несмотря на то что он заболел. Учитывая, что в день выхода на работу после болезни работник заявления об увольнении не подал, работодатель не вправе уволить его по собственному желанию .

Л.Степанюк, юрист "Финансовая газета.Региональный выпуск" N 19(648), май, 2007 год

Короче - как я понял если работодатель "забыл" уволить сотрудника тогда. То уволить после больничного он уже не может :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...