Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

Я лично ВАС не цитировала, поэтому столь агрессивный тон ко мне непонятен (мягко говоря).

Естественно я в примере выразилась утрированно. Переведу с русского на русский. Баловать и любить детей можно и нужно, но во всем надо знать меру. Можно просто забаловать ребенка и это уже будет совсем другая история.

 

Нужно не бояться цитировать, особенно, если есть желание поддеть (не путать с "высказать мнение отличное от вашего"). Здесь никто кроме меня о слонах не писал.

То, что вы называете баловством для меня - счастливое детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не бояться цитировать, особенно, если есть желание поддеть (не путать с "высказать мнение отличное от вашего"). Здесь никто кроме меня о слонах не писал.

То, что вы называете баловством для меня - счастливое детство.

ок, договорились))));0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я считаю неправильным помнить обиды и свои пунктики реализовывать на детях..

 

Помнить нужно, чтоб не повторять ошибок. Не обиду на родителей держать, а  не тащить это шаблоном в свою семью, сделать вывод и больше такого в своей жизни не допускать.

 

 

вот ты заикнулась, что "перетрудилась" с братьями и сестрами т.к. была старшей.. но при этом твоя мама вам всем очень много давала.. и любви и развлечений...и сейчас ты пытаешься нести планку и прыгнуть выше ее..естественно сил не хватает..

но как тут многие из многодетных писали, что с 1-2 управлялись сложнее и дальше, чем с 3-4-5 детьми... все приходит и силы тоже..

 

Нууу, мягко говоря, не совсем так. Я не перетрудилась) Не надорвалась уж точно. Но своему ребенку такого опыта не хотела бы. Выше мамы прыгнуть и не пытаюсь. Мама всегда самая-самая! Я такими яркими эпизодами помню свое детство, что многое бы отдала, чтоб мой ребенок свое детство тоже помнил именно таким.

Ириш, я не верю в приток новых сил с рождением 3-4-5 ребенка, уж прости. Я верю в перераспределение приоритетов (пол позавчера мыла, сегодня еще сойдет) и перераспределение обязанностей между детьми. Ну и еще в большую самостоятельность детей в большой семье)

 

Касательно твоей ситуации - главное здоровья вам! Все остальное будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в перераспределение приоритетов (пол позавчера мыла, сегодня еще сойдет) и перераспределение обязанностей между детьми. Ну и еще в большую самостоятельность детей в большой семье)

 

Не пойму - что в этом плохого? Как еще ребенку объяснить, что он не один на этой земле, что мир не крутится вокруг него одного, и каким другим способом можно привить ребенку любовь к ближнему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, я не хотела, чтоб ты плакала. Это просто слова благодарности маме.

Которую, кстати, все кому не лень (кроме папы конечно) всю жизнь тюкали и попрекали, что она дома сидит и ничего не делает(

Да не, все нормально) просто это моя печалька с детства. Наверное надо чтоб все было в совокупе и елки и море и мама с папой. А то вот еще вспомнила, я ездила на кремлевскую елку, но возил меня туда солдатик с папиной работы (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все зависит от характера ребенка. Кто-то не заметит, а у кого-то такая же ситуация - негативная память на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про модель повеления писали выше...спросила как то маму, почему мне не отмечали дни рождения? На что мама ответила - не знаю, нам (ей, братьям)как то не отмечали и я не отмечала. Вот она и модель. Для нее с детства это норма, но они жили в деревне, видимо вокруг никому не отмечали, сравнивать было не с кем. А я в детстве ходила на др к подругам, а к себе позвать не могла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь, действительно, мамы наши дали нам "путевку" на всю будущую жизнь и вложили в головы определенные жизненные позиции (кому "как повезло" - хорошие и плохие)

моей маме только спасибо огромное скажу и готова памятник при жизни поставить!

в детстве всем говорила "моя мама умеет все!"... а мама потом отдувалась... шила, рисовала плакаты, пекла на утренники и т.д... научив меня всему, что умеет. да и просто учится и сделать то, что купить нельзя (в силу каких-то причин). а жили мы в очень трудное время. детство сказочным точно не назовешь. отменили школьную форму - ходила в шерстяном (розовом) платье, которое мама смогла купить... а братик ходил два года в брюках, которые я на уроках труда сшила (из старых маминых). и помню как одну сосиску на троих делили, потому что вторая - на завтра. и гуманитарная помощь в школе... и яйца до сих пор ненавижу, потому что каждый день их ели... и елки были только в школе. а выезды - это в лагерь каждое лето на 2 смены, потому что у мамы отпуск - только один месяц. росли мы без папы (родители развелись, когда мне 4 года было, а братику - 2). все равно - маме - спасибо за наше СЧАСТЛИВОЕ детство!!!

а теперь мои дети также говорят о своей маме... с гордостью рассказывают, что это мама им сшила или сделала! и самые вкусные булочки - это не купленные в школьной столовой вместе со всем классом, а принесенные из дома... или бутерброды из ростера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму - что в этом плохого? Как еще ребенку объяснить, что он не один на этой земле, что мир не крутится вокруг него одного, и каким другим способом можно привить ребенку любовь к ближнему?

Семья, даже если в ней один ребенок, не должна строиться только вокруг ребенка. Как вы просите не шуметь старшего, когда спит младший, так же и единственного ребенка просят не шуметь, когда спит мама или занят папа. Таким же образом ребенка учат заботиться и делиться с родителями, с гостями... Все должно вращаться не вокруг ребенка, а вокруг всех членов семьи.

Если вы собираетесь воспитывать детей исключительно посредством других детей, то схема всегда будет одна, вечно уступающий старший и избалованный младший. А в этом смысле сколько ни рожай, ничего не изменить, т.к. младший будет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скатилась тема от трех детей до одного(((

Помню для меня основной причиной родить второго был первый ребенок, который зачастую гулял один. Очень я хотела ему родить братика/сестренку.

У меня в семье было две сестры, одна старшая, как мама нам была, вторая тоже старше меня, но на год и мы постоянно дрались лет до 13-ти, а потом стали самыми лучшими подругами. До сих пор вторая сестра для меня самый близкий человек, хоть и живем мы далеко друг от друга.

По рассказам моих знакомых (старших детей в семье) думала никогда старшего сына не буду заставлять ухаживать за младшими. Но у старшего в 6-ть лет были проблемы с эмпатией, и мне психолог посоветовала дать ему больше прав, просить помогать с младшими детьми. И это сработало, за год ребенок стал совсем другим. А сейчас он любит играть с ними, у него получается с ними договорится, он для них авторитет. Не знаю как со стороны, но не вижу что он обделен вниманием моим, Каждый ребенок получает из таких отношений свое, старший может быть лидером, младшие тянутся за ним и быстрее развиваются. Не знаю что будет дальше, но пока у нас в семье нет младшего, которому все позволено, или старшего, который должен только уступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...