Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

гы :) да не нужно мне их .. я итак увидела свои мысли во многих сообщениях ;) (Дуглас в своем репертуаре :).. не зря у меня в игноре.. ;) )

 

а по поводу денег ... енто .. их нельзя не переоценивать.. ни недооценивать .. это наша правда жизни.. о которой вы все так  усердно пишите.. ( да, кстати, Оля я поняла, что у тебя причина иная.. не материальная...) но все же и эту сторону ты не ставишь на последний момент.. (поразил пример с сыном мужа ;) , с развлечениями и т.п.  ) ... просто  сколько читала тему... то поняла, что большинство людей останавливает от рождения детей (особенно 2 ,3 и т.д.) материальная составляющая .. и меня.,  если честно это сильно коробит ...ну не измерить материально счастье от рождения детей  ... как и не ущемиться счастья у детей, в семье которых не могут позволить все современные девайсы и т.д... ну не может быть так.. и это меня поразило .. и с этим я спорила. 

я тебе тоже как просто людь говорю...  особенно учитывая, что начиная со 2-й очереди Ольгино как минимум , большинство (!!!) купили квартиры в ипотеку ;)  (енто мы успели впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.. пока правительство и др. не спохватились ;)  ).

 

и как бы кто не выпендрежничал (простите :) ) а правда.. она сводится к тому.. что для счастья ребенка прежде всего нужна забота, ласка и понимание .. а уж потом кружки и прочие материальные блага !!! и в этом меня никто не переубедит!!! (даже отсутствие лайков.. "типа согласна".. )

Ириш, я не рожаю второго не потому, что один из сыновей мужа увлекается картингами и весь семейный бюджет сливается туда))

У каждого родителя свои причины и свои возможности.

Я считаю, что мама не может "порвать" себя на большое количество детей так, чтоб каждому досталось столько ее внимания, сколько нужно ребенку, а не сколько мама в силах отдать.  На второго меня хватило бы в ущерб первому. Если б было трое +, было б совсем плохо. Но я говорю не о многодетных мамах вообще. Я говорю исключительно о себе, о своих силах и возможностях. Поэтому многодетными мамами, у которых дети хорошо учатся, успевают на кружки, отдыхают на море и пр. я  просто восхищаюсь!

Еще лично мой пунктик, возможно я неправа...

Но я не понимаю, почему решение родить ребенка принимают родители, а следить за младшими (вот попу вытирать, как в твоем примере) должны старшие дети? Кто решение принял, тот и несет всю полноту ответственности. Не тянешь? Не рожай. Опять же, это правило лично для меня и моей семьи. В других избушках допускаю другие погремушки. Я, кстати, своего единственного ребенка прилично нагружаю  домашними делами. Для себя она делает очень много, практически все, только не гладит. А вот помощь мне по желанию. Ну вот не могу я ее заставить убирать мою комнату, т.к. это будет несправедливо. Как несправедливо заставлять быть нянькой младшему вопреки ее воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, родители жизнь подарили и т.д....а дитятко подросло и сказало потом "не надо было рожать меня, если не можете ...." дальше примеры разные и их таких не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема однозначно скатилась не в ту степь))) я тоже восхищаюсь и где-то может быть завидую тем, кто может решиться на многодетность))особенно если дети проживают в достойных условиях. мне, кстати, мечталось в молодости о 8 детях))))потом о двойняшках))это пока не было детей)))потом когда первый появился, я возрадовалась, что он один)), с двумя был момент, когда рвалась на части, очень меня спасла большая разница в возрасте между детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, родители жизнь подарили и т.д....а дитятко подросло и сказало потом "не надо было рожать меня, если не можете ...." дальше примеры разные и их таких не мало

 а это уже проблемы дитятка. Такие разговоры обычно ведутся в ответ на "я тебя вырастила, ночей не спала, а ты, скотина неблагодарная". Благодарность не может быть по принуждению. 

Есть еще что сказать, но пора бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сил и времени мне даже на двоих не всегда хватает(( сын просит сшить ему костюм человека паука, уже неделю( я начала, а закончить не могу, то одно, то другое, он расстраивается...А второго рожала потому что муж очень хотел дочку и я хотела, но основное наверное всетаки потому, что жалко было что у сына не будет не родных не двоюродных ни сестер, не братьев( хотела чтоб у него был кто то близкий кроме родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сил и времени мне даже на двоих не всегда хватает(( сын просит сшить ему костюм человека паука, уже неделю( я начала, а закончить не могу, то одно, то другое, он расстраивается...А второго рожала потому что муж очень хотел дочку и я хотела, но основное наверное всетаки потому, что жалко было что у сына не будет не родных не двоюродных ни сестер, не братьев( хотела чтоб у него был кто то близкий кроме родителей

Оль, это в теме про работу и детей обсуждалось. Ну нереально успевать на всех фронтах.  

А насчет "кто-то близкий кроме родителей" по-моему в твой теме про "как решиться на второго" обсуждали. Это же совсем не причина. Причина одна - хочу еще ребенка. А планировать за детей, как вот они вырастут и будут друг другу опорой - дико как-то) Особенно когда проблемного вешают на успешного, вот типа нас, родителей не станет, а старший брат всегда будет о тебе заботиться.

 

У меня есть родная сестра и брат. Живем параллельно. И не потому что я такая плохая, или они такие плохие, или воспитали нас не так. Просто мы все трое совершенно разные) И вместе нам никак. При этом я очень близка с двумя своими двоюродными сестрами и некоторыми совершенно чужими людьми (никакой связи по крови).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, это в теме про работу и детей обсуждалось. Ну нереально успевать на всех фронтах.

А насчет "кто-то близкий кроме родителей" по-моему в твой теме про "как решиться на второго" обсуждали. Это же совсем не причина. Причина одна - хочу еще ребенка. А планировать за детей, как вот они вырастут и будут друг другу опорой - дико как-то) Особенно когда проблемного вешают на успешного, вот типа нас, родителей не станет, а старший брат всегда будет о тебе заботиться.

У меня есть родная сестра и брат. Живем параллельно. И не потому что я такая плохая, или они такие плохие, или воспитали нас не так. Просто мы все трое совершенно разные) И вместе нам никак. При этом я очень близка с двумя своими двоюродными сестрами и некоторыми совершенно чужими людьми (никакой связи по крови).

Оль, конечно за детей не решаю на будущее, что и как сложится...ну и конечно сама очень дочу хотела) просто я одна в семье и меня так воспитывали, что я всегда и везде одна была, самостоятельная так сказать, я детства вообще почти не помню, т е счастливых моментов из детства, родители на работе, я одна дома( играла с соседской девочкой и всегда мечтала, чтоб была сестра или брат.

Хотя много двоюродных, но все далеко

А про впечатления и эмоции очень с тобой согласна! Я вот до сих пор держу зуб ))) на папу что не сводил меня в кукольный театр, я так хотела и он обещал, но так и не сводил и много еще где я не была, хотя мы по тем временам были обеспечены, т е дело точно не в деньгах, а в желании и времени...и все эти детские обиды вылезли во взрослой жизни в неврозы, но это уже другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет "кто-то близкий кроме родителей" по-моему в твой теме про "как решиться на второго" обсуждали. Это же совсем не причина. Причина одна - хочу еще ребенка. А планировать за детей, как вот они вырастут и будут друг другу опорой - дико как-то) Особенно когда проблемного вешают на успешного, вот типа нас, родителей не станет, а старший брат всегда будет о тебе заботиться.

 

Для меня это была самая что ни на есть - причина! Рожали больше для старшей дочери, чтобы не одна в этой жизни. Как там сложится - Бог знает, у каждого свои примеры из жизни.

Не знаю, есть ли такие мамы, для кого причина - "хочу еще ребенка"? Слишком трудно порой быть хорошей мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз, комплексы, детские обиды, хотелки и амбиции родителей ... за них должны расплачиваться дети :( в т.ч и своим не рождением.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и конечно сама очень дочу хотела)

Я это помню) Ты в первую очередь мне кажется сама хотела)))

 

просто я одна в семье и меня так воспитывали, что я всегда и везде одна была, самостоятельная так сказать, я детства вообще почти не помню, т е счастливых моментов из детства, родители на работе, я одна дома( играла с соседской девочкой и всегда мечтала, чтоб была сестра или брат.

 

А со мной всегда была мама. Со мной, а потом с братом. Она столько с нами делала, леденцы на палочках для всех наших друзей. Печеные орешки с желаниями внутри. Самые лучшие новогодние костюмы. У меня в 7лет была настоящая Барби. Мама шила мне для нее все: от вечерних платьев до сапог. Утром просыпаешься - кукла в новом наряде на подушке. Мама ночью сшила. Во всех род. комитетах была. Все утренники помогала организовать. Все поделки у меня были самые-самые. У брата были проблемы со слухом, сколько мама с ним занималась - плакаты сама рисовала, карточки по всему дому.

У нас на кухне всегда кто-то тусил). Потому что мама пекла 5 дней в неделю и все слетались на запах))) А может она пекла т.к. постоянно были гости, я не знаю)

Мы детьми отдыхали в самых красивых местах, на Балатон даже ездили, в походы ходили, на лодках плавали, в пещеры лазили. Море было каждый год.

Я как-то после всего, что сама в детстве получила, даже не представляю, как ребенку можно дать меньше? (

Поэтому и фиг бы с ней, с карьерой.

 

Слишком трудно порой быть хорошей мамой.

Очень трудно, Оля, я все время понимаю, что недотягиваю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...