Перейти к содержанию

Русская Женщина Vs Другая


rus

Рекомендуемые сообщения

а мне кажется, что когда не в браке, и ты только пытаешься строить отношения (в силу своего еще юного возраста), то тут как раз важно знать, почему от тебя уходят.... чтоб не оставалось травм и комплексов, т.к. еще все можно скорректировать, это все еще "проба пера" :) а вот когда замужем лет так ....-надцать, то кмк: "я ухожу" - просто супер. ничего не надо объяснять (кстати, чтоб тоже комплексов не оставалось :)). как правило, и так все ясно....ну, а потом уже, да, можно встретиться через какое-то время для более спокойного обсуждения дальнейшего воспитания детей (и если надо, дележки :)). но никак для: "а кто он/она? а чем он/она лучше?" и прочей ерунды...  все имхо. 

Не всегда люди уходят к кому-то, бывают и другие причины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда люди уходят к кому-то, бывают и другие причины...

конечно бывают. но что вы скажете, что, прожив в браке ....цать лет, вы не будете знать и понимать, почему от вас человек уходит?  вам это надо будет услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно бывают. но что вы скажете, что, прожив в браке ....цать лет, вы не будете знать и понимать, почему от вас человек уходит?  вам это надо будет услышать?

Да, я бы объяснила или выслушала объяснение. Я не говорю что на момент расставания буду в святом неведении, но услышать человека с которым ты прожил много лет будет не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тоже Петрановкую, про травму поколений. Очень точно многое подмечено, увы.

 

Из личного опыта, о различии русских и заграничных женщин. Что бросается в глаза при заграничном отдыхе. Я первый раз ездила отдыхать больше 10 лет назад, еще не имея детей, но это уже было заметно. Каждая новая поездка просто добавляла нюансов.

В России растить ребенка до 3 лет - это тяжкий труд, практически "подвиг", зачастую выматывающий всю семью. А за границей они детей не растят, они с ними живут. В отпуск с шестимесячным малышом - запросто. В ресторан с кучей детей - пожалуйста. И отношение окружающих будет спокойным.

Отчасти это связано с тем, что в России вообще мало что приспособлено под маму с ребенком. Вот помню "комнату матери и ребенка" на вокзале, в которую моего папу в моем советском детстве с двумя детьми не пустили, потому что мужик :)

Только в этом веке стали появляться магазины, куда пойдешь с коляской, кафе для детей, игровые комнаты, и пеленальные столы в аэропорту. До этого мама с ребенок уместно "смотрелась" в детской поликлинике, в песочнице, в парке, ну и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама в конце 70-х годов побывала в ГДР. Знаете,  что ее больше всего потрясло? Потрясло настолько, что она рассказывала об это всем своим друзьям и родственникам. Практически такой художественный номер у нее был, с которым она по городам и весям выступала. Рассказ такой – группа наших туристов ужинала в ресторане. В ресторан пришла молодая пара с годовалым ребенком. В ресторане (о чудо) оказался детский стульчик для кормления. Официант посадил ребенка в стульчик, надел на него фартучек, поставил перед ним тарелку с кашей  и дал ложку. И все.  На ближайшие полтора часа о ребенке будто забыли.  Мама с папой ужинали, смеялись, пили вино, в то время как ребенок пытался попасть ложкой в рот, ковырялся в тарелке руками, плевался кашей, рвал и жевал бумажные салфетки  и чинил прочий беспредел.  При этом и родители, и ребенок были абсолютно довольны и спокойны.  Чего нельзя было сказать о женщинах из  из туристической советской группы. Они  стали роптать (ребенок же весь грязный сидит, куда ж мамаша эта смотрит), давать указания маме (ну его ж накормить надо, он же ни одной ложки каши в итоге не съел, все по себе размазал, голодное ж дите останется, салфетками же не наешься!). Мама малыша по-русски есссно не понимала, на все замечания дружелюбно кивала, махала ручкой и улыбалась.  Когда семья поужинала, пришел официант и  вытер ребенка салфеткой.  Все. Мама моя с блеском в глазах говорила: «Представляете, она пришла в ресторан в хорошем настроении, в красивом платье, прекрасно  провела время.  Она не дергала своего ребенка, не кричала на него, не кормила насильно, не вытирала его каждые две минуты.  Ведь она все правильно делала – ну какой смысл его от каши оттирать в процессе, если это все можно сделать один раз в конце, потратив на это пол-минуты.  Счастливая женщина! Никто ее там не осуждает за такое поведение».  Это я к чему? Они, сегодняшние европейские женщины, воспроизводят  поведение своих мам, а мы, русские женщины – поведение своих.  Вольно или невольно, но воспроизводим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тоже Петрановкую, про травму поколений. Очень точно многое подмечено, увы.

 

В России растить ребенка до 3 лет - это тяжкий труд, практически "подвиг", зачастую выматывающий всю семью. А за границей они детей не растят, они с ними живут. В отпуск с шестимесячным малышом - запросто. В ресторан с кучей детей - пожалуйста. И отношение окружающих будет спокойным.

Отчасти это связано с тем, что в России вообще мало что приспособлено под маму с ребенком. 

вот соглашусь, что отчасти..... ибо....ну, читали же Петрановскую.... все понятно.... как раз наше поколение, про которое вы говорите, вот смотрите: 

 

здесь еще играет роль многократно слышанное в детстве «я на тебя жизнь положила». То есть люди выросли с установкой, что растить ребенка, даже одного – это нечто нереально сложное и героическое. Часто приходится слышать воспоминания, как тяжело было с первенцем. Даже у тех, кто родил уже в эпоху памперсов, питания в баночках, стиральных машин-автоматов и прочих прибамбасов. Не говоря уже о центральном отоплении, горячей воде и прочих благах цивилизации. «Я первое лето провела с ребенком на даче, муж приезжал только на выходные. Как же было тяжело! Я просто плакала от усталости» Дача с удобствами, ни кур, ни коровы, ни огорода, ребенок вполне здоровый, муж на машине привозит продукты и памперсы. Но как же тяжело!

А как же не тяжело, если известны заранее условия задачи: «жизнь положить, ночей не спать, здоровье угробить». Тут уж хочешь - не хочешь… Эта установка заставляет ребенка бояться и избегать. В результате мама, даже сидя с ребенком, почти с ним не общается и он откровенно тоскует. Нанимаются няни, они меняются, когда ребенок начинает к ним привязываться – ревность! – и вот уже мы получаем новый круг – депривированого, недолюбленного  ребенка, чем-то очень похожего на того, военного, только войны никакой нет. Призовой забег. Посмотрите на детей в каком-нибудь дорогом пансионе полного содержания. Тики, энурез, вспышки агрессии, истерики, манипуляции. Детдом, только с английским и теннисом.

А у кого нет денег на пансион, тех на детской площадке в спальном районе можно увидеть. «Куда полез, идиот, сейчас получишь, я потом стирать должна, да?» Ну, и так далее, «сил моих на тебя нет, глаза б мои тебя не видели», с неподдельной ненавистью в голосе. Почему ненависть? Так он же палач! Он же пришел, чтобы забрать жизнь, здоровье, молодость, так сама мама сказала!

 

действительно, к сожалению, но все верно написано......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама в конце 70-х годов побывала в ГДР. Знаете,  что ее больше всего потрясло? Потрясло настолько, что она рассказывала об это всем своим друзьям и родственникам. Практически такой художественный номер у нее был, с которым она по городам и весям выступала. Рассказ такой – группа наших туристов ужинала в ресторане. В ресторан пришла молодая пара с годовалым ребенком. В ресторане (о чудо) оказался детский стульчик для кормления. Официант посадил ребенка в стульчик, надел на него фартучек, поставил перед ним тарелку с кашей  и дал ложку. И все.  На ближайшие полтора часа о ребенке будто забыли.  Мама с папой ужинали, смеялись, пили вино, в то время как ребенок пытался попасть ложкой в рот, ковырялся в тарелке руками, плевался кашей, рвал и жевал бумажные салфетки  и чинил прочий беспредел.  При этом и родители, и ребенок были абсолютно довольны и спокойны.  Чего нельзя было сказать о женщинах из  из туристической советской группы. Они  стали роптать (ребенок же весь грязный сидит, куда ж мамаша эта смотрит), давать указания маме (ну его ж накормить надо, он же ни одной ложки каши в итоге не съел, все по себе размазал, голодное ж дите останется, салфетками же не наешься!). Мама малыша по-русски есссно не понимала, на все замечания дружелюбно кивала, махала ручкой и улыбалась.  Когда семья поужинала, пришел официант и  вытер ребенка салфеткой.  Все. Мама моя с блеском в глазах говорила: «Представляете, она пришла в ресторан в хорошем настроении, в красивом платье, прекрасно  провела время.  Она не дергала своего ребенка, не кричала на него, не кормила насильно, не вытирала его каждые две минуты.  Ведь она все правильно делала – ну какой смысл его от каши оттирать в процессе, если это все можно сделать один раз в конце, потратив на это пол-минуты.  Счастливая женщина! Никто ее там не осуждает за такое поведение».  Это я к чему? Они, сегодняшние европейские женщины, воспроизводят  поведение своих мам, а мы, русские женщины – поведение своих.  Вольно или невольно, но воспроизводим. 

ну, мы все воспроизводим поведение своих родителей - хочешь не хочешь... что тут удивительного..... да, у них больше пофигизма, расслабленности, у нас суеты... иногда ненужной, иногда по делу..... но только почему их модель поведения ставится как супер, все верно, так надо, а мы - дураки..... имхо неверно. мы такие, они другие. так есть. и все тут.

 

p.s. и про еду.... ох, уж эта мне еда....это вы немцев описали.... то же самое могу про скандинавов сказать.... НО.... не забывайте о южной Европе  :)  посмотрев на их мамашек и бабулек в том же ресторане, вечно кормящих своих детей/внуков, бегающих за ними с тарелками и кусками еды в руках.... вы оцените насколько наши женщины адекватнее их, например, в этом вопросе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, мы все воспроизводим поведение своих родителей - хочешь не хочешь... 

:D  Улыбнуло.... сейчас все современные мамашки воспроизводят поведение не своих родителей.. а инета- инет рулит  ;) 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...