Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Как только речь о православии, дьявол тут как тут. хорошо,что хоть в наморднике!

а с вас намордник похоже сняли, раз вы тоже тут :) главное людей не удивляет бумажка из церкви с печатями. Они ссут над теми кого эта бумажка удивляет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с вас намордник похоже сняли, раз вы тоже тут :) главное людей не удивляет бумажка из церкви с печатями. Они ссут над теми кого эта бумажка удивляет...

Ну так если без печати - любой подделать может и окрестить ребенка нахаляву. Нет, без печати никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если денег реально нет, то и без денег окрестят.

может времена такие были(12 лет назад крестила старшего) отказали везде без денег, не было у меня. пока не нашла такую крестную,которая осилила плату в те голодные времена, не могла покрестить ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посещал старинную церковь, зашел, а там как раз детей крестят. Заинтересовал обычай приношения в жертву волос ребенка. Их состригали и заворачивали в размятую свечу.<br /><br />Батюшка объяснял что с младенца взять нечего, вот хоть волосы пусть жертвует.<br /><br />Показалось что батюшка там не строгий.<br />Это в Быково, может кому будет полезно. От нас всего минут сорок на машине.<br />ebe6agyn.jpg<br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про волосы.... а у нас тоже требуют, чтоб до крестин детей (имею в виду малолетних, конечно, не 15-летних) не подстригали? или это обычай-требование другой православной церкви только? :) и наших родителей такое "мучение" не касается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посещал старинную церковь, зашел, а там как раз детей крестят. Заинтересовал обычай приношения в жертву волос ребенка. Их состригали и заворачивали в размятую свечу.<br /><br />Батюшка объяснял что с младенца взять нечего, вот хоть волосы пусть жертвует.<br /><br />Показалось что батюшка там не строгий.<br />Это в Быково, может кому будет полезно. От нас всего минут сорок на машине.<br /><br />

Руслан! красивая снаружи церковь, интересно как внутри?!

Я тоже интересовалась " в чем смысл крестных родителей" у верующих людей (знающих), оказывается крестные родители - это именно наставники в вере и пример для ребенка "извне", т.к. далеко не все готов ребенок принимать от собственных родителей, особенно в подростковом возрасте...а тут рядом чужой, но очень положительный пример (и обязательно верующий пример).... у нас лично таких крестных нет...

я вообще реально верующих людей встречаю редко, обычно, это что-то вроде веры "на всякий случай", осуждать не могу, но получается, что крещение ребенка приобретает просто традиционный смысл, без всякой божественности

ой, я не о том хотела!! о церкви - Саввинская очень красивая, лучшая из всего, что я видела, но темновата для фотографа, но не это хотела сообщить, а то , что там всегда немерено народу на крещение, я удивляюсь почему не ограничивают число желающих покреститься? Неужели сбор денег за крещение важнее самой процедуры?

крещение превращается просто не понятно во что, не в таинство точно, все на нервах, толпа, никакой благостности (это вот я так попала в одно из воскресений), в субботу как-то попала - было гораздо меньше народу, соответственно все было чинно и благородно, приятно присутствовать

а вообще, у меня подруга крестила где-то ребенка бесплатно, но не рядом с нами точно, я думаю, что куда-то далеко ехать с малышом - больше на бензин потратишь (и крестных замотаешь).

Вообще, я считаю, что крещение не должно быть платным, церковь должна жить на подаяния, кто-то может заплатить рубль, а кто-то 100 000 руб., тем более что есть желающие отмолить грехи (из олигархов). Я знаю, что в западных церквях при крещении учитывают материальный достаток семьи и с русских переселенцев в Германии денег не берут точно (даже праздник крещения , там положено застолье для детишек после крещения, - церковь в таком случае устраивает за свой счет). Но там церковь вообще является социальной поддержкой всем и вся...

Не агитирую, просто вдруг нас почитают священнослужители и начнут по-другому вести дела церковные, хотя бы в некоторых церквях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри обычная церковь, не большая не маленькая. Крестили сразу троих малышей, народу было мало, я насчитал по 4 человека в группе поддержки каждого малыша да ещё пара случайных прихожан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...