Перейти к содержанию

Оплата услуг ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Поеду в субботу с утра в БЭЛС. разбираться. Вроде бы всегда там люди нормальные работали, может и в этот раз нормально все объяснят. А то по декабрь месяц оплатил все в О-5 и второй раз платить не буду. и ничего они со мной не сделают. квитанции все на руках. пусть О-5 дрючат.

Был я в БЭЛСе в понедельник (12.02)! Поговорил на кассе с главной дамой. Знают они кто такие Ольгинцы и что за беда с нами приключилась. Буквально сказала мне следующее. Они с О-5 договорились, что мы один фиг оплачиваем за три последних месяца, а перерасчет будет производить О-5 в зачет квартплаты. Сходила она еще к какому-то начальнику уточнить свои же слова. Все совпало! ;о)

В принципе, мне не верить БЭЛСу, повода нет. Поэтому я быстро для себя решил, что оплачу им все квитанции, т.к. поедал это их электричество =), а сам просто поправлю январскую квитанцию из О-5, где просто вычту уже оплаченную им за эл-во сумму. Так и сделал. На обратной стороне квитанции все им написал, чтоб были в курсе почему сумма уменьшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в БЭЛСе в понедельник (12.02)! Поговорил на кассе с главной дамой. Знают они кто такие Ольгинцы и что за беда с нами приключилась. Буквально сказала мне следующее. Они с О-5 договорились, что мы один фиг оплачиваем за три последних месяца, а перерасчет будет производить О-5 в зачет квартплаты. Сходила она еще к какому-то начальнику уточнить свои же слова. Все совпало! ;о)

В принципе, мне не верить БЭЛСу, повода нет. Поэтому я быстро для себя решил, что оплачу им все квитанции, т.к. поедал это их электричество =), а сам просто поправлю январскую квитанцию из О-5, где просто вычту уже оплаченную им за эл-во сумму. Так и сделал. На обратной стороне квитанции все им написал, чтоб были в курсе почему сумма уменьшена.

Такое ощущение что О-5 договорилось с БЭЛС списывать долги в счёт электроенергии. Не мытьем так катаньем, денег очень хочется, а народ не проникся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Они с О-5 договорились, что мы один фиг оплачиваем за три последних месяца, а перерасчет будет производить О-5 в зачет квартплаты....

в зачет платы за воздух.. , я бы так сказал :)

(т.е. другими словами, воздух какое-то время будет отпускаться бесплатно, в зачет выплаченных ( и про...ных) денег за свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в БЭЛСе в понедельник (12.02)! Поговорил на кассе с главной дамой. Знают они кто такие Ольгинцы и что за беда с нами приключилась. Буквально сказала мне следующее. Они с О-5 договорились, что мы один фиг оплачиваем за три последних месяца, а перерасчет будет производить О-5 в зачет квартплаты. Сходила она еще к какому-то начальнику уточнить свои же слова. Все совпало! ;о)

В принципе, мне не верить БЭЛСу, повода нет. Поэтому я быстро для себя решил, что оплачу им все квитанции, т.к. поедал это их электричество =), а сам просто поправлю январскую квитанцию из О-5, где просто вычту уже оплаченную им за эл-во сумму. Так и сделал. На обратной стороне квитанции все им написал, чтоб были в курсе почему сумма уменьшена.

С некоторых пор верить/не верить для себя решаю только после того, как увижу письменное сообщение по всем правилам (официальную позицию по вопросу). Вот у меня в папочке подшито письмо из БЭЛС следующего содержания с подписью гендиректора Кретова, которое рассылали по почтовым ящикам: "Доводим до Вашего сведения, что с 01.10.06 в связи с вствплением в действие Постановления правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г. прекращается действие договора на электроснабжение Вашей квартиры со стороны ЗАО "БЭЛС". Полный расчет за электроэнергию до 30.09.06 включительно необходимо осуществить на р/сч. ЗАО "БЭЛС" до 15.10.06. С 01.10.06 оплату за потребленную электроэнергию необходимо осуществлять на р/сч организации, эксплуатирующей жилой дом, а именно ТСЖ "Ольгино-5"....."

Черным по белому написано, куда оплачивать! Официальный документ, а не то, что "в кассе БЭЛС сказала дама".

Официально БЭЛС возобновляет с нами, жителями, договорные отношения по электричеству только с 01.01.07. Т.е. период за октябрь-декабрь 2006 логично, а также ЗАКОННО оплачивать только в "Ольгино-5". Во всяком случае, пока нам не пришлют какую-либо официальную бумагу (с подписью/печатью), что разработана другая согласованная схема оплаты (из БЭЛС или из ТСЖ).

Единственное, чем лично я могу помочь БЭЛС (преступив закон, кстати) - это оплатить за декабрь (за который еще не платила в ТСЖ). Но это - добровольная помощь БЭЛС. А вот за октябрь и ноябрь я оплачивать по второму разу ни в коем случае не буду, так как нет уменя на то никаких оснований.

p.s.: до сих пор я не видела ни официальной позиции БЭЛС, ни официальной позиции Ольгино-5 по сложившейся ситуации, что эти организации были обязаны сделать. Все остальное считаю только слухами.

Изменено пользователем olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olenenok, согласен с Вами. Так надо сделать. Это законно.

Только из практики О-5 ничего нам присылать не будет, никакой у них никогда не было "официальной позиции", и БЭЛС вряд ли нам что-то будет делать.

Да и слово ЗАКОННОСТЬ для О-5 неприменимо.

Поэтому будем добиваться законности, но не забывайте о наличии света дома.

Так что второй путь: пересчета платежей в О-5 - тоже довольно оптимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не о том, что бурно обсуждается (не о ЭЭ), а о повышении тарифов.

Набросала письмо в прокуратуру. Если есть желающие присоединиться (подписать), пишите в личку.

В феврале 2007 года жителям микрорайона «Ольгино» были выставлены счета на оплату за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальные услуги за январь 2007 года. Размеры платежей по сравнению с прошлым, 2006 годом, возросли. При обращении в ТСЖ «Ольгино-5», выставившего счета, о причине повышения тарифов был получен ответ, что стоимость услуг возросла в соответствии с Постановлением Главы г. Железнодорожный от 30.11.2006 N 6694.

Однако данное Постановление не содержится в правовых справочно-информационных системах («Гарант», «Консультант+»), не удалось найти его текст в официальных городских изданиях.

Статьей 16 «Устава муниципального образования «г. Железнодорожный», утв. Решением Совета депутатов г.Железнодорожный МО от 08.09.2000 N 2/65, изданные главой города Железнодорожный постановления и распоряжения вступают в силу с момента их подписания, если иное не установлено в самом постановлении (распоряжении).

Положение данной статьи Устава не соответствует пункту 3 статьи 15 Конституции РФ, согласно которому любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.

В связи с изложенным просим:

1. Рассмотреть вопрос о правомерности применения тарифов в соответствии с Постановлением от от 30.11.2006 N 6694 без официального опубликования с 1 января 2007 года;

2. Проверить на соответствие существующему законодательству статьи 16 «Устава муниципального образования «г. Железнодорожный» в части вступления в силу постановлений и распоряжений, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, без официального опубликования для всеобщего сведения;

3. О результатах сообщить по адресу:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а как же то что тарифы должны утверждаться общим собранием членов ТСЖ??? А то что утверждается областными и городскими властями - это же для муниципальных домов!

Вот и будет в ответе Прокуратуры: "согласно пункту №... ЖК, члены ТСЖ устанавливают плату ... на общем собрании"...

И всё. Какой смысл тогда писать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне вчера пришел ответ из прокуратуры (письма в БЭЛС и о ЕРЦ) с припиской "довести до остальных", сегодня вечером выложу. Очень понравилась фраза, что, мол, в нецеловом расходовании Ольгино-5 обвиняли не раз, но так как ЖИТЕЛИ не предоставили доказательств о нецелевом расходовании, то его (расходования) не было. Вот. Всегда думала, что это дело прокуратуры искать доказательства. Может, им отчет за ноябрь отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а как же то что тарифы должны утверждаться общим собранием членов ТСЖ??? А то что утверждается областными и городскими властями - это же для муниципальных домов!

Вот и будет в ответе Прокуратуры: "согласно пункту №... ЖК, члены ТСЖ устанавливают плату ... на общем собрании"...

И всё. Какой смысл тогда писать это?

О том, что О-5 неправильно начисляет платежи я уже написала в прокуратуру (в январе). Это письмо совершенно о другом.

Кстати, мне вчера пришел ответ из прокуратуры (письма в БЭЛС и о ЕРЦ) с припиской "довести до остальных", сегодня вечером выложу. Очень понравилась фраза, что, мол, в нецеловом расходовании Ольгино-5 обвиняли не раз, но так как ЖИТЕЛИ не предоставили доказательств о нецелевом расходовании, то его (расходования) не было. Вот. Всегда думала, что это дело прокуратуры искать доказательства. Может, им отчет за ноябрь отправить?

Жители им сообщают, что О-5 не подпускает к документам, и жители им не представили доказательств. Юля, давай копию письма. Пора уже в областную жаловаться, материала достаточно. Почему-то все структуры Железнодорожного начинают шевелиться только после того, как пожалуешься выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что О-5 неправильно начисляет платежи я уже написала в прокуратуру (в январе). Это письмо совершенно о другом.

Ну вот я не понимаю, о чём. И какая польза от этого для нас.

Ну напишут, что никакой связи между ставками публикуемыми гордской и областной администрациями и нами, жителями проживающими в домах обслуживаемых ТСЖ - НЕТ. Соответственно, и нарушения НАШИХ прав - нет.

И что? Зачем злить городские власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...