Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

В свое время, еще будучи ребенком, мне столько гадостей приходилось слышать от соседей про свою семью, защищать перед ними свою семью, что мне теперь глубоко все равно, что подумают другие, если я отвечу завуалированной грубостью. Ребенок не уловит этой грубости, но заметит, что не всегда можно спрашивать, что в голове сидит, а мама защитит его от той неловкости, которую мне приходилось испытывать. Этот социум не только помочь может в трудную минуту, но и задушить, если не дать вовремя отпор. Так что, я допускаю возможность поставить человека на место, если нужно, а он сам пусть урок извлекает, глядишь, в следующий раз не будет задавать подобных вопросов. При всем при этом, я не исключаю возможности сохранения соседских отношений, если они были.

 

вот где нужна психология и психолог :)

Наташа фас :)

 

это в вас злость говорит .. и детские обиды.. и ребенок рано или поздно все заметит .. и скопирует ваше отношение к этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врасплох застать может, конечно - если раньше об этом не думал, или же какой-то принятой позиции нет. Но это как раз повод подумать) Получается, не так уж часто можно застать врасплох.

Ну и в такой ситуации мне самым уместным кажется честный ответ типа "да как-то не думала об этом" или "мы ещё не решили". Ну и вообще, мне кажется, что чем честнее мы с собой, тем легче улавливать "нюансы" детям.

Не приходится говорить про "а вот бывают не очень добрые люди")

Трудно сказать однозначно. Одно дело решить что-то для себя, другое дело быть готовым поведать об этом миру)

Вопрос может быть очень болезненным, а человек, его задавший, об этом может не иметь об этом ни малейшего понятия. И неправильно спускать на него всех собак только потому, что мозоль больная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать однозначно. Одно дело решить что-то для себя, другое дело быть готовым поведать об этом миру)

Вопрос может быть очень болезненным, а человек, его задавший, об этом может не иметь об этом ни малейшего понятия. И неправильно спускать на него всех собак только потому, что мозоль больная.

 

С мыслью, что не сосед виноват в том, что мозоль больная, а значит неправильно спускать на него всех собак, всячески соглашаюсь)

Я немножко демагогизировала - иногда такие некстати-вопросы могут быть очень своевременными "звоночками", т.е. в них косвенная такая польза может быть. Если сразу не напрягаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, еще будучи ребенком, мне столько гадостей приходилось слышать от соседей про свою семью, защищать перед ними свою семью, что мне теперь глубоко все равно, что подумают другие, если я отвечу завуалированной грубостью. Ребенок не уловит этой грубости, но заметит, что не всегда можно спрашивать, что в голове сидит, а мама защитит его от той неловкости, которую мне приходилось испытывать. Этот социум не только помочь может в трудную минуту, но и задушить, если не дать вовремя отпор. Так что, я допускаю возможность поставить человека на место, если нужно, а он сам пусть урок извлекает, глядишь, в следующий раз не будет задавать подобных вопросов. При всем при этом, я не исключаю возможности сохранения соседских отношений, если они были.

 

Мама могла бы защитить, не создавая связки между какими-то фактами и неловкостью. В одной и той же ситуации кому-то никак, кому-то стыдно, кому-то ещё как-то, откуда-то ведь это разнообразие реакций берётся?

Что ребёнок чего-то там не уловит, мне кажется, маловероятно. А не выдавать "в эфир" первое пришедшее в голову учит в большей степени тактичное отношение к ребёнку и наблюдение ребёнком этого качества во взаимоотношениях между взрослыми, а не знание о том, что в ответ и отшить могут - мягко или же так, что мало не покажется. Ну это в идеале. И всё имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясняла детям: "у тебя на руке 5 пальцев. Какой ты больше любишь? Убери один, как тебе? Сразу неудобно, чего-то не хватает". Проходили мы ревность, это важно вырастить детей друзьями, а не соперниками. И еще мне легче, у меня дети разнополые. "Ты мой любимый мальчик, а ты моя любимая девочка". Но не надо драматизировать ситуацию, повторюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, конечно.... а разве это не так?

а вопрос то был (напомню): «Что, мама теперь сестренку больше любит, чем тебя?» - да на секунду хоть кто-то может представить, что творится в душе у ребенка после такого вопроса? ему (ей) и так несладко (даже если внешне ребенок никакой ревности не проявляет к младшему).... этот вопрос: а мама теперь меня любить меньше не будет - всегда беспокоит первых детей.... и тут на тебе....  

а мама что-то невнятное с улыбкой промямлит этой тетке.... лишь бы не "нахамить"? ну, не понимаю я в имя чего.... правда, не понимаю.

Оля предлагала прекрасный вариант ответа в этой ситуации, супер. но просто его так сходу и в такой щекотливой ситуации не придумать.....

Я немножко не понимаю, зачем общаться с тётей если волнуешься за травму которую могут нанести ребенку? Поэтому и писал, хоть и не знал точно о каком вопросе речь: первым делом пообщаюсь с ребенком. На тётю мне вообще наплевать. В этом конкретном случае - сказал бы что "папа (мама) всех сильно любит, и тебя и сестрёнку". Громко, обращаясь к своему ребенку а не к тёте.

Потом отошел бы в сторону от такой соседки, дабы ещё что-нибудь не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясняла детям: "у тебя на руке 5 пальцев. Какой ты больше любишь? Убери один, как тебе? Сразу неудобно, чего-то не хватает". Проходили мы ревность, это важно вырастить детей друзьями, а не соперниками. И еще мне легче, у меня дети разнополые. "Ты мой любимый мальчик, а ты моя любимая девочка". Но не надо драматизировать ситуацию, повторюсь. :)

Да у меня бабушка, и мама почти так же учили. Вот на руке 5-ть пальцев, какой не порежь - больно. Так и с детьми, всех вас люблю и за каждого сердце болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рус, тогда вникни в обсуждаемое, прежде чем делать какие-то выводы..... был отрывок из книги. ситуация: соседка в лифте задает вопрос, бестактный.... обсуждалась, какая должна быть реакция мамы на этот бестактный вопрос, чтоб "не сдать" своего ребенка.

что такое "сдать" (а мы родители это делаем очень часто, даже не замечая этого), вот, например: 

Я этого "сдать" не понимаю и не принимаю. В твоем отрывке: она откуда-то знает что чувствует ребёнок, и знает каким родителем надо быть для ребёнка. И знает что не "поставив на место" другого взрослого, родитесь станет "робким". И что это плохо - тоже знает. Уфф, сплошное "я так считаю"...

 

Поступил бы так как написал. В лифте так в лифте, какая разница? "Мама всех своих детишек любит". Громко, отчетливо, с улыбкой, обращаясь к своему ребенку.

Вот именно что не надо оправдываться и что-то там отвечать этому взрослому, ребенок этого не поймет, какие-то там игры смыслов, "поставления на место". 

Возник вопрос - мама дала ответ. Ясный, понятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...