Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

а зачем нужна соседка, которая задает вопросы, над корректностью которых она даже не задумывается, да еще вашему ребенку??? :) не понимаю, что за боязнь выглядеть хамом в глазах незнакомого человека, но потом, тихонечко объяснить своему ребенку: "ну, вот такая тетя, она не со зла, она не понимала, что....." да неважно уже это все будет вашему ребенку.

запомнит он только то, что мама его не защитила, не заслонила, не прикрыла..... позволила.....

соседей, как и родственников не выбирают :)

этак, можно всему подъезду нахамить, а потом ходить и удивляться, почему с тобой никто не здоровается.. особенно, что касается пожилых людей..

ну мало ли, кто где и что ляпнет... всем хамить что ли?

 

и поверь, ребенок совершенно не почувствует, что его в этот момент чем то задели и надо "прикрывать", если родитель к этому будет нормально относиться и не раздует из мухи слона ;)

 

Наташа, проще надо как то.. ты уже заморачиваешься через чур имхо :)

мой ребенок, при таких (подобных) вопросах соседок (а он со всеми здоровается и его часто примечают) наоборот улыбается... ещё и зубки заговорит.. по типу кота матроскина " а я ещё и на машинке вышивать умею" ..  :) бывает , соседи и забывают что спросили ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этой статье для себя тоже ничего не нашла. Отшутиться можно, если вопрос не застал врасплох и не ударил по больному. Вопрос про цену платья - ерунда. А вот попробуй сходу отшутись, когда при ребенке спрашивают, к примеру, о разводе или о папе, который не приходит...

Все остальные ответы завуалированная грубость(

Проблема в том, что у каждого свои представления о деликатности и хамстве. Это даже по обсуждению тут видно.

Я не знаю, как правильно...буду еще смотреть и думать, но пока общение с людьми строю исходя из их мотивов.

Если вопрос, пусть  бестактный и обидный, задан по простоте...ну вот просто из желания поговорить... и никакой цели обидеть человек не ставил, то никого я на место ставить не буду. Хотя бы потому, что я и за собой могу не замечать, как перехожу границы допустимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я чего-то не понимаю, но почему все так переживают о том, что подумают о вас соседи?

Это естественно для человека, мы всегда думаем какие мы в глазах других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я чего-то не понимаю, но почему все так переживают о том, что подумают о вас соседи?

не просто что подумают..

человек живет в социуме, среди людей... и в т.ч. среди соседей .. и лучше с ними, если не дружить, то хотя бы иметь приятельские отношения..

ну нельзя же всем жить как "моя хата  с краю, ничего не знаю" ... приятно здороваться при встрече, получить улыбку и т.д. в ответ .. ну и не дай бог что... чаще соседи быстрее помогут и т.д.. (я про  крайние варианты)

 

да, Оля кстати правильно заметила про контекст, с которым было сказано то или иное выражение .. со злости или по простоте..

и у нас "про папу" было .. я промолчала и улыбнулась "злому язычку" не доброй соседки ... а сыну после объяснила, когда он спросил , что есть не добрые люди и не стоит на это (само высказывание) обращать внимание.

(с одним "злым языком" при следующей встрече без ребенка, мило улыбаясь поговорила, что я бы не хотела бы таких вопросов при ребенке .. (не хамила! не ругалась! а просто попросила) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, простите, на мнение соседей наплевать, потому как соседи даже здороваются через раз. Пыталась я с ними контакты наладить, но надоело каждый раз улыбаться, а в ответ получать "а вы кто собственно??". Утрирую, но случись чего соседи мне не помощники. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, еще будучи ребенком, мне столько гадостей приходилось слышать от соседей про свою семью, защищать перед ними свою семью, что мне теперь глубоко все равно, что подумают другие, если я отвечу завуалированной грубостью. Ребенок не уловит этой грубости, но заметит, что не всегда можно спрашивать, что в голове сидит, а мама защитит его от той неловкости, которую мне приходилось испытывать. Этот социум не только помочь может в трудную минуту, но и задушить, если не дать вовремя отпор. Так что, я допускаю возможность поставить человека на место, если нужно, а он сам пусть урок извлекает, глядишь, в следующий раз не будет задавать подобных вопросов. При всем при этом, я не исключаю возможности сохранения соседских отношений, если они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, простите, на мнение соседей наплевать, потому как соседи даже здороваются через раз. Пыталась я с ними контакты наладить, но надоело каждый раз улыбаться, а в ответ получать "а вы кто собственно??". Утрирую, но случись чего соседи мне не помощники. К сожалению.

ну конечно, соседи разные бывают ...

но вспомни мультик про крошку енота ;)  "а ты улыбнись ему в ответ.."

 

ну а те, кто не здоровается, тот и ничего не скажет ;)

 

п.с. у меня тоже все соседи разные... заискивать не люблю и не умею.. с кем сложилось, с теми и сложилось .. с кем нет, так и не надо (в смысле, что не навязываюсь).. но зато, если что, я знаю в какую квартиру можно позвонить...

(к сожалению, не так давно, узнала в какую нельзя.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этой статье для себя тоже ничего не нашла. Отшутиться можно, если вопрос не застал врасплох и не ударил по больному. Вопрос про цену платья - ерунда. А вот попробуй сходу отшутись, когда при ребенке спрашивают, к примеру, о разводе или о папе, который не приходит...

 

Врасплох застать может, конечно - если раньше об этом не думал, или же какой-то принятой позиции нет. Но это как раз повод подумать) Получается, не так уж часто можно застать врасплох.

Ну и в такой ситуации мне самым уместным кажется честный ответ типа "да как-то не думала об этом" или "мы ещё не решили". Ну и вообще, мне кажется, что чем честнее мы с собой, тем легче улавливать "нюансы" детям.

Не приходится говорить про "а вот бывают не очень добрые люди")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в предложенном же ранее (и обсуждавшемся) варианте: "я прошу вас не задавать вас вопросы про мою личную жизнь/жизнь нашей семьи" итп. я вот как раз никакого "откровенного хамства" никак не увижу: человек жестко, но вежливо и честно просит не задавать неприятные вопросы. что тут такого?

это тоже означает "не ваше дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...