Перейти к содержанию

Выборы президента 2012


biocide

Рекомендуемые сообщения

у руля стояли воспитанники данной двухуровневой системы которая была постороена в государстве. Именно данная система строила двойную мораль и двойные стандарты, оболванивая массы и наживаясь на них.

ОБОЛВАНИВАТЬ не равно ВОСПИТЫВАТЬ!!!

ДЕВИЗ или ЛОЗУНГ не равно ДЕЙСТВИЕ.

Давайте договоримся не шуметь друг на друга, хорошо? Вы не Навальный, а я не митинг, меня крик не воодушевляет, скорее наоборот.

По сути вашего текста:

вижу одно существенное противоречие. Я вам говорю об идеологии, а вы мне - о системе, явившейся результатом попытки воплощения этой идеологии. Это не одно и то же. Так и продолжаем общаться каждый о своём. Моё мнение таково, что неплохую идею испоганили плохие люди. Вы, подозреваю, думаете, что порочна сама идея. (если не так - попавьте меня)

Собственно, на корпоративном уровне, как вы справедливо заметили, происходит то же самое. Кстати, большинство известных мне случаев нарушения задекларированной корпоративной этики были вызваны не каким-то абстрактным злом, а конкретным желанием максимизировать прибыль. Упс... ;) Ровно тот самый конфликт между старомодным идеализмом "вести бизнес честно" и новым прагматизмом "всё во имя профита", как и у нас с вами:

Некоторые ценности современной морали вы описали через свою призму...для меня жажда наживы это стремление к успеху(измеряемое в символе успеха потребительского общества-материальном благополучии)

Притом заметьте: я вас не нолько не пытаюсь в чём-то упрекнуть или пристыдить, напротив: готов похвалить. Вы - адаптабельны, вы человек новой формации, за вами будущее.

Мне просто кажется, что мои мысли кому-то помогут взглянуть на происходящее (может, и на себя) под несколько иным углом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с тем, что система была направлена на "воспитание стахановцев". Ровно так. Каждый должен был трудиться со всей самоотдачей на благо общества, а общество должно было справедливо вознаграждать его за это из "общего котла". Чем больше "котёл", тем больше и вознаграждение.
Ну имхо и сейчас так. Я вот не вижу противоречий в идеалах. Они же идеалы на то и идеалы, чтобы быть идеальными.

Разница в реализациях ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имхо и сейчас так. Я вот не вижу противоречий в идеалах.

Давайте смотреть вместе. Основная задача капиталиста в чём заключается? В личном обогащении, не так ли, а не в обеспечении некоего абстрактного "общественного блага". Ему на новую яхту не хватает, так что общество может завернуться в блин. ? Для этого хороши многие средства, которые категорически не одобряются с точки зрения идеалов социализма. Будете смеяться, но и христианства тоже. :) "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное" - слышали такое? Это из Библии. Захватить монополию в рыночном секторе и взвинтить цены на продукт без изменения его потребительских свойств - разве это аморально? Да вы что, это же наглядная демонстрация выдающихся деловых качеств (бурные овации акционеров).

Способность словчить при заключении договора, грамотно умолчать в рекламе о негативных свойствах товара, обойти конкурентов с помощью сговора или чёрного пиара, откровенной журналистской джинсы и всякого рода "технологий по формированию мнения" - вот вам образцы доблести, ведущей к достижению светлой цели: Большого Бабла.

Общество вообще главный враг капиталиста - оно пытается ограничить его в спектре доступных действий для увеличения прибыли разными законами и стандартами, оно хочет откусить часть его прибыли в виде налогов, которые потом намерено тратить на поддержание жизни никчёмных инвалидов и пенсионеров...

Всё ещё не видите противоречий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обществе сейчас активно формируется (на мой взгляд - скорее насаждается) новая мораль. Которая считает, что Ваши примеры совсем не от лукавого, а вполне себе норма, отвечающая идеалам капиталистического общества и, прежде всего - достижению личного материального благосостояния (ну разумеется, при условии соблюдения всех юридических законов).

В нынешних конфликтах в умах избирателей я вижу очень много именно от столкновения той морали, которую можно назвать "старой", традиционной и вот этой вот "новой".

Победит, конечно же, новая - у неё денег больше.

Капитал придет рано или поздно, вариантов пока других нет. Но вот в каком он виде придет - вот в чем вопрос. Либо в таком виде как сотню-другую лет назад, когда мир явно четко был разграничен на рабоче-крестьянский класс (аналогия - индейцы в Америке) и класс капиталистов. В эпоху, когда вся масса людей имеет практически одинаковую возможность получения информации капитализм должен принять несколько другое лицо. Сейчас бизнес работает над социальными обязательствами исключительно из-под палки государства, которое обязывает его это делать (исключая меценатов по духу), это же говорит о том, что дай чуть слабинку бизнесу он все "купит и продаст, и пото еще раз купит и продаст" (с) Паниковский.

Мораль материализма - слишком не понятная лично для меня составляющая. Морально иметь хорошую машину, а не морально старую? Для меня это скорее выглядит как конфликт старого хорошего качественного, но антикапиталистического, образования с новым не особо хорошего качества капиталистическим. Если из обоих образований убрать капиталистическую составляющую, то конфликт останется на уровне образованного и необразованного индивидуума.

Прошу - не кидайте помидоры, я тоже занимаюсь бизнесом, тоже спорю по многим вопросам с теми, кто не понимает как можно бизнесом зарабатывать не обманывая. Но это опять уход от темы.

По теме далее - почему я категорически против Прохорова сегодня. Все просто.

http://drugoi.livejo...om/3012679.html

http://1nsk.ru/news/events/34734.html

http://www.utro.ru/a...14/279067.shtml

Это с ходу за 5 минут я собрал. Ведь это не просто серьезно, это очень серьезно. Ибо все, что по ссылкам выше, это дела рук капитала. В нашей стране. Это погоня за выгодой. И полный нуль ответственности. Ссылки все по стройке потому, что я сам со стройкой работаю всю жизнь. И где-где, а на любой более менее нормальной стройке вся документация проходит через десятки или сотни согласовывающих и утверждающих рук. То есть тут момент случайности практически исключен, про горючие материалы, которые нельзя применять в первых двух ссылках, знало минимум с десяток-другой человек. И все молчали.

С аквапарком такая же фигня.

Из этого только один вывод - капитал не имеет права быть выше. Выше власти в стране в общем и выше отдельного индивидуума в частности.

Амеры только в голивудских фильмах такие расслабленные и ненапряжные.

А на самом деле они работают в полтора раза больше нашего.

Можете не верить и потребовать фактов (у меня есть два примера), но это так

Я работал с американцами. И именно они научили меня работать на заре моей трудовой славы :D

деятельности.

Но, к сожалению, за прошедшие после этого почти полтора десятка лет этот опыт я мог применить только в паре-тройке случаев в своей деятельности. Не понимает наш народ как так можно. И тут уже я белая ворона, а не они.

Хотя тенденция все-таки позитивная в общем.

Но это ничего, такие, как я, скоро окончательно вымрут.

Думаю, что нет. Молодые придут. Почуствуют на себе "оскал капитализма", прочуют детали и полезут на полку за пыльным "Капиталом"

Давайте смотреть вместе. Основная задача капиталиста в чём заключается? В личном обогащении, не так ли, а не в обеспечении некоего абстрактного "общественного блага". Ему на новую яхту не хватает, так что общество может завернуться в блин. ? Для этого хороши многие средства, которые категорически не одобряются с точки зрения идеалов социализма. Будете смеяться, но и христианства тоже. :) "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное" - слышали такое? Это из Библии. Захватить монополию в рыночном секторе и взвинтить цены на продукт без изменения его потребительских свойств - разве это аморально? Да вы что, это же наглядная демонстрация выдающихся деловых качеств (бурные овации акционеров).

Способность словчить при заключении договора, грамотно умолчать в рекламе о негативных свойствах товара, обойти конкурентов с помощью сговора или чёрного пиара, откровенной журналистской джинсы и всякого рода "технологий по формированию мнения" - вот вам образцы доблести, ведущей к достижению светлой цели: Большого Бабла.

Общество вообще главный враг капиталиста - оно пытается ограничить его в спектре доступных действий для увеличения прибыли разными законами и стандартами, оно хочет откусить часть его прибыли в виде налогов, которые потом намерено тратить на поддержание жизни никчёмных инвалидов и пенсионеров...

Всё ещё не видите противоречий?

Блин, че-та я писал, писал, а вы тут уже все написали, оказывается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с ходу за 5 минут я собрал. Ведь это не просто серьезно, это очень серьезно. Ибо все, что по ссылкам выше, это дела рук капитала. В нашей стране. Это погоня за выгодой. И полный нуль ответственности. Ссылки все по стройке потому, что я сам со стройкой работаю всю жизнь. И где-где, а на любой более менее нормальной стройке вся документация проходит через десятки или сотни согласовывающих и утверждающих рук. То есть тут момент случайности практически исключен, про горючие материалы, которые нельзя применять в первых двух ссылках, знало минимум с десяток-другой человек. И все молчали.

Если вы работаете со стройкой, то должны знать, как процесс изнутри выглядит и как все происходит. В частности насчет горючих материалов. Привозят пачку сертификатов. В них все, как надо. И печати настоящие мокрые, не ксеренные. Все документы в порядке. Как Вы думаете, многие ли будут отрывать кусок утеплителя/облицовки и пытаться поджечь его зажигалкой или горелкой? По бумагам ведь все хорошо. Более того, не всегда злой умысел руководителя тут, он купил, где дешево, а что сертификат поддельный или что партия с нарушением технологии пошла - ну с какого перепугу он проверять будет? Хотя в большинстве случаев, конечно, знают или догадываются... Но закрывают глаза. Тут вопрос не в бизнесе, как таковом. А в личной честности, ответственности. Другое дело, что большие деньги делают человека слепым в части безопасности других людей. Но где именно они работают: в бизнесе или госслужащие - не важно. Тот же Трансвааль разве экспертизу не проходил на стадии проектирования? Проходил. Но ни одного эксперта не наказали. А это не бизнес, это госструктура. Те же пожарные взятки разве не берут? Берут. И оставляют все, как есть. Тоже ведь, государевы люди.

Через год после "Хромой лошади" довелось мне в одном ресторане побывать по своим инженерным делам. Ресторан дорогущий, в самом центре Москвы, на известной улице. Сверху мансарда с двускатной крышей. Изнутри оба скаты покрыты соломой, как в Лошади. Причем ближе к окнам она сходит почти на нет, рукой с сигаретой коснуться запросто. Поинтересовался у коллег: пропитана ли она? - Стекает с нее пропитка - Так зачем же оставили? - Хозяину нравится - Он что, про Хромую лошадь не слышал? - Слышал - И что не боится? - Не боится...

На тот момент там отсутствовала пожарная сигнализация ("уродует интерьер"), сейчас, вроде, заставили его сделать. Был наглухо задраен второй эвакуационный выход. Выхожу оттуда, а кухня у них на газу (в историческом центре города напряжно с электрическими мощностями, особенно, когда речь о частных ресторанах и кухнях полного цикла), и как раз привезли новые баллоны с газом. И девки стоят рядом курят :( Чуть ли не в обнимку с баллонами :( Про взрывы баллонов, надеюсь тоже все слышали, особенно в последнее время. Кому мог, сказал про это. Кончилось все тем, что на меня достаточно грубо наехали: твои системы? нет? так какого ляда ты лезешь туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В репортаже Другого утеплитель остался цел. Горели и падали сами декоративные панели. Да и, судя по репортажу, пожар сам локализовался. Вы где-нибудь такое видели?

Я там рядом жил, когда вернулся с работы уже был только запах по всей улице. Утеплитель мог быть нормальным, а панели горючими.

Насчет локализации. Все горит по-разному. Практически все горит при определенных условиях. Что именно за материал был там - большой вопрос. Вот тут много фото, на них видно, что горение распространялось по ветру и вверх, что вполне естественно, т.к. именно в этом направлении обеспечивалась более высокая температура, температура в наветренной части могла быть недостаточной для поддержания активного горения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям не специалиста выгорала наружная часть и именно по ветру. Я не видел чтобы старые дома не выгорали полностью.

Потому что горючесть разная у дерева и у разных пластиков. Рразница температуры, обеспеченная ветром и конвекцией от горения вполне могла оказаться достаточной для распространения пожара только в одну сторону :) Если на первой (начальной) стадии пожара обеспечить эффективный пролив половины старого деревянного дома водой, то можно добиться того, что выгорит только вторая половина дома :D потому что будут изменены и свойства материала, и условия горения.

Мы ушли в глухой оффтоп :D Важно, не почему горело именно так, а почему загорелось. Вернее, почему высотный дом оказался облицован горючими плитами. Его СУ-155 строило, кстати. Я думаю, что оно закупило самое дешевое, что было на рынке, сертификаты были приложены, а пробовать поджигать плиты никто не стал. Или если кто и проверил-поджег, то ему было сказано: не лезь не в свое дело. Именно это и стало первопричиной пожара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал с американцами. И именно они научили меня работать на заре моей трудовой славы :D

деятельности.

Но, к сожалению, за прошедшие после этого почти полтора десятка лет этот опыт я мог применить только в паре-тройке случаев в своей деятельности. Не понимает наш народ как так можно. И тут уже я белая ворона, а не они.

Вот еще одно подтверждение их сущ(ч)ности.

Раз такой хороший и обученный - почему к себе, не забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...