Перейти к содержанию

Выборы президента 2012


biocide

Рекомендуемые сообщения

Кашин про вчерашний фейл Путена:

Вообще же я рад, что Путин это сказал. Я рад не из принципа "чем хуже, тем лучше", а потому, что путинское высказывание вообще-то свело на нет все усилия по наклеиванию этого ужасного ярлыка — "националист" или даже "фашист" на некоторых оппонентов Кремля. Фашистом много лет называли Эдуарда Лимонова, но Лимонов никогда не говорил, например, Тине Канделаки, что она критикует его потому, что она грузинка.

Алексея Навального часто упрекают в национализме, но и Навальный ни в одном из своих выступлений никогда не позволял себе делать выводов на основании того, что кто-то из его оппонентов — "этнический грузин" или "этнический армянин". Я вообще не помню такой риторики на таком уровне — даже, простите, в годы "борьбы с космополитизмом" первое лицо таких высказываний себе не позволяло.

Но я не стану клеймить Путина и грозить ему 282-й статьей Уголовного кодекса. Тут интереснее другое — Путин ведь очень хороший оратор, и в какие-то случайные оговорки, сделанные под воздействием эмоций, я не очень верю. Понятно, что правду знает только сам Путин и, может быть, кто-нибудь из его окружения, я правды не знаю, но все-таки предположу: про грузина Акунина — это была домашняя заготовка. Путин мог ожидать, что имя Акунина прозвучит на этой встрече с редакторами, и он счел "этнический аргумент" заслуживающим использования. Зачем? Чтобы доказать Алексею Венедиктову неправоту Акунина? Не думаю. Взгляды Венедиктова известны, и от такой аргументации его гарантированно передернуло бы. Нет, Путин обращался не к Венедиктову — он обращался к избирателям.

Я много раз уже говорил об этом странном мифе, который очень любят в Кремле — мифе о том, что если завтра в России пройдут по-настоящему честные выборы, на этих выборах обязательно победят националисты. Это неправда, но, думаю, власть так часто об этом говорила, что в конце концов сама поверила, что Россию населяют такие люди, которые только и мечтают о том, чтобы устроить хотя бы небольшую этническую чистку.

И указывая на грузинское происхождение Акунина, Путин подмигивает этой выдуманной аудитории — смотрите, мол, я такой же, как вы. А люди смотрят на Путина и думают — нет, брат, ты не такой же, как мы. Ты Путин.

http://www.kommersant.ru/doc/1853623

Напомню контекст:

putin300.jpg

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) участвует в акциях протеста, поскольку является этническим грузином. Об этом на встрече с главными редакторами российских СМИ заявил премьер-министр Владимир Путин. "Понимаете, люди ведь действуют (по самым разным соображениям. Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией, когда Россия вынуждена была защищать югоосетин и наших миротворцев, на которых напали и просто убили", - сказал Путин.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.194952.html

Путин - такой смешной дурачек, оказывается... Ещё смешнее чем я думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин - такой смешной дурачек, оказывается... Ещё смешнее чем я думал.

да, ну, как раз не дурачок, а четко знает что и для чего делает. тебе ж коммерсант написал:

Путин ведь очень хороший оратор, и в какие-то случайные оговорки, сделанные под воздействием эмоций, я не очень верю. Понятно, что правду знает только сам Путин и, может быть, кто-нибудь из его окружения, я правды не знаю, но все-таки предположу: про грузина Акунина — это была домашняя заготовка. Путин мог ожидать, что имя Акунина прозвучит на этой встрече с редакторами, и он счел "этнический аргумент" заслуживающим использования. Зачем? Чтобы доказать Алексею Венедиктову неправоту Акунина? Не думаю. Взгляды Венедиктова известны, и от такой аргументации его гарантированно передернуло бы. Нет, Путин обращался не к Венедиктову — он обращался к избирателям.
:)

а вот с этим выводом автора совсем не соглашусь, ибо он его - сугубо личный имхо.

И указывая на грузинское происхождение Акунина, Путин подмигивает этой выдуманной аудитории — смотрите, мол, я такой же, как вы. А люди смотрят на Путина и думают — нет, брат, ты не такой же, как мы. Ты Путин.
думаю, как раз большинству понравилось. и сказали как раз что-то типа: молодец чувак, мы с тобой! :( не верю, что националистические настроения в нашей стране каким-то образом утихли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ну, как раз не дурачок, а четко знает что и для чего делает. тебе ж коммерсант написал: :)
А для тебя Коммерсант ещё и дальше написал:
И указывая на грузинское происхождение Акунина, Путин подмигивает этой выдуманной аудитории — смотрите, мол, я такой же, как вы. А люди смотрят на Путина и думают — нет, брат, ты не такой же, как мы. Ты Путин.

У меня вообще свое мнение есть, мне его не коммерсант пишет.

а вот с этим выводом втор совсем не соглашусь, ибо он его - сугубо личный имхо. думаю, как раз большинству понравилось. и сказали как раз что-то типа: молодец чувак, мы с тобой! :(
Ты не поверишь, но в статьях всегда сугубо личные выводы их авторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для тебя Коммерсант ещё и дальше написал:
я и это прокомментировала, с т.з. моего мнения :)
У меня вообще свое мнение есть, мне его не коммерсант пишет.
а, действительно, извини, не коммерсант, а навальный. попутала :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с этим выводом автора совсем не соглашусь, ибо он его - сугубо личный имхо. думаю, как раз большинству понравилось. и сказали как раз что-то типа: молодец чувак, мы с тобой! :) не верю, что националистические настроения в нашей стране каким-то образом утихли....
Устрой опрос, много ли человек думает что Акунин участвует в движухе потому что он грузин.

Тебя вообще не коробит такая постановка вопроса? Статья-то об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, но в статьях всегда сугубо личные выводы их авторов.

да, вот нет, некоторые пытаются преподнести "мнения от народа".

Устрой опрос, много ли человек думает что Акунин участвует в движухе потому что он грузин.

Тебя вообще не коробит такая постановка вопроса? Статья-то об этом.

перевирать не надо. он сказал, что в движухе каждый участвует по своим каким-то причинам. и привел пример как "свое личное" может влиять на видение ситуации: будучи грузином акунин наверняка воспринимал и смотрел на ситуацию с грузией под "определенным углом". сказал, да, с определенной целью, нисколько не отрицаю. но не для того, чтобы притянуть это за уши к его участию в митингах. ну, короче, кто как "читать" научился, так и читает и понимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим соглашусь на 100%.

Я думаю, что спичрайтеры получают бешеные деньги еще и потому, что они знают, как надо написать или сказать, чтобы обыватель в большинстве своем увидел и услышал "как надо". Остальные (меньшинство) не актуально. И всегда можно увильнуть, т.к. конкретики в словах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что спичрайтеры получают бешеные деньги еще и потому, что они знают, как надо написать или сказать, чтобы обыватель в большинстве своем увидел и услышал "как надо". Остальные (меньшинство) не актуально. И всегда можно увильнуть, т.к. конкретики в словах нет.

дык конечно, поэтому все эти "заготовки" очень профессиональны. про что я и говорю. и "дурачок" тут ни при чем. он знает, что он делает и на кого его речи рассчитаны. и они работают...100%

З.Ы. to rus: чтоб тебе было понятно: я не поддерживаю пу, не его почитательница, просто высасывание из пальца того, чего очевидно (благодаря профессионалам-спичрайтерам) не было сказано, не надо. он политик, который ведет свою борьбу за место на престоле, чисто или грязно он это осуществляет, ну, имхо ни в коей мере не делают его "дурачком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык конечно, поэтому все эти "заготовки" очень профессиональны. про что я и говорю. и "дурачок" тут не при чем. он знает, что он делает и на кого его речи рассчитаны. и они работают...100%
Все делают ошибки. Никто не знает, как правильно. "Знал бы прикуп. жил вы в Сочи".

Ты почему-то уверена, что всё что ни делается Путиным - всё правильно, лишь на основании того что это "не может быть неправильно потому что это делает Путин". То есть явление объясняешь через это же явление.

Это логически неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...