Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

Подруга вышла замуж.

Как были до свадьбы отношения так себе, так и после такими же остались.

были до свадьбы отношения так себе - в этом и ошибка. вы думаете, что в брак вступают те, у кого отношения "так себе"? :) ну, если только от какого отчаяния великого... ну, или из корыстных побуждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, чего тогда ждать? Нужно сразу в ЗАГС.

Ну так и поступили. Но какой-то роковой роли штампа до сих пор не чувствую.

были до свадьбы отношения так себе - в этом и ошибка. вы думаете, что в брак вступают те, у кого отношения "так себе"? :) ну, если только от какого отчаяния великого... ну, или из корыстных побуждений...

Думаю, что в брак вступают разные люди с разными отношениями и разной мотивацией. И те, у кого отношения и мотивация не выдерживают проверки временем, все равно штампом не спасутся. А остальным - что со штампом, что без - разницы не будет. Преувеличивают роль регистрации, ИМХО.

Я не противник и не сторонник регистрации отношений. Пусть каждый сам решает, но вот только кажется мне, что серьезные отношения в любом браке таковыми и останутся, штам по сути ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в брак вступают разные люди с разными отношениями

ну, зачем, объясните, пожалуйста, с уже очевидно плохими отношениями вступать в брак??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, зачем, объясните, пожалуйста, с уже очевидно плохими отношениями вступать в брак??

Да кто ж их знает? Может, на улучшение рассчитывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в брак вступают разные люди с разными отношениями и разной мотивацией. И те, у кого отношения и мотивация не выдерживают проверки временем, все равно штампом не спасутся. А остальным - что со штампом, что без - разницы не будет. Преувеличивают роль регистрации, ИМХО.

Отношения, которые изначально не клеились глупо пытаться укрепить при помощи штампа.

Мне кажется, что мужчина и женщина изначально в разных позициях по времени им для выбора отведенному. Долгий гражданский брак - для женщины потеря времени, репродуктивного времени жизни. В теме все более-менее сошлись с вопросом, что рожать детей надо в узаконенных отношениях. И вот у вас лет 10 ГБ, примерно лет 30 вам.. для женщины возраст в плане рождения ребенка уже немаленький. Страшновато рожать ребенка от мужчины, который не определился за 10 лет хочет ли он прожить с вами до старости, но детей уже хочет и вы должны решиться родить от него ребенка. От мужчины, который своей позицией в этом ГБ изначально говорит, я свободен.. и логично предположить, что возможно, завтра этого ребенка ты будешь растить одна. Он за ваши отношения никакой ответственности нести не готов, а тут еще и ребенок. Конечно, можно возразить, что и браков много распадается и дети растут без отцов.. но это уже обманулся, ошибся в человеке.. а тут изначально идешь на серьезный шаг - рождение ребенка без обязательств. Родить ребенка от человека, который не уверен в вашем совместном будущем.

Если приводить грубый пример.. то если между фирмами заключен договор, то можно и предоплату отправить и верить на данном этапе в порядочность и добрые намерения партнера, ощущать защищенность. А если партнер договор заключать не согласен и требует на веру ему денег перевести, то риски уже совсем другие.

В нашем случае это риски растить ребенка одной и они выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы ни говорили про общественное мнение.. есть мнение родителей девушки ее родных. И даже если всем знакомым ты не будешь рассказывать, какой у вас брак. Для близких подвешенное положение дочери будет унизительным. Вроде как в стадии тестирования. Все никак ненатестируется гражданский муж. Я бы для своей дочери такого не желала. Проверка отношений нужна, года-двух хватит ,думаю. Бывают объективные причины для переноса свадьбы, возможно, материальные. За год вполне преодолимые.. Все остальное от неуверенности в правильности выбора .

Если человек готов прожить с тобой жизнь, будет ли он усложнять эту жизнь отсутствием штампа? А усложнит это точно. Обсужать каждую крупную покупку на кого ее записывать и как делить.. бегать к нотариусу. Это ли не ли не лишние проблемы? Ведь можно иной раз поднять вопрос о юр. оформлении долей и получить обвинения в меркантильности? Не проще ли сразу решить все на берегу.. На что-то брачный договор.. остальное пополам, независимо от того, на кого что записано. Случись что со второй половиной - ты бесправный человек, ни в больнице ничего решить не сможешь.. ни как уже писали тело забрать. С наследством проблемы.. Вот нашла интересную ссылку : Юридические минусы гражданского брака

А вообще , конечно, если ГБ действительно обоюдное решение с осознанием последствий, то в добрый путь.. но если один подстраивается под желания другого (а чаще всего это женщина), то это нехорошо. Отношения должны быть психологически комфортны для обоих и защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальным - что со штампом, что без - разницы не будет. Преувеличивают роль регистрации, ИМХО.

А кем она преувеличена? Законодателями?

Странно, но почему-то вы на штамп навешиваете лишние свойства и пытаетесь развенчать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, зачем, объясните, пожалуйста, с уже очевидно плохими отношениями вступать в брак??

У женщин есть такая особенность психики, женщина уверена, что все можно исправить. Что это он до нее пил-гулял и эгоистом был, а в браке с ней, с такой волшебной, все будет по-другому.

Cler, согласна по всем позициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cler

+1

Если уже решили прожить жизнь вместе, то яростный отказ от штампа в паспорте не по причине отсутсвия времени, а потому что " я не хочу" кажется странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У женщин есть такая особенность психики, женщина уверена, что все можно исправить. Что это он до нее пил-гулял и эгоистом был, а в браке с ней, с такой волшебной, все будет по-другому.

не знаю про такую особенность.... ну, если только тебе 18 то, да, наверное, кажется что ты и только ты можешь изменить весь мир.... с опытом разве понимание невозможности вот этого "он до нее пил-гулял и эгоистом был, а в браке с ней, с такой волшебной, все будет по-другому" не приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...