Перейти к содержанию

Навальный


rus

Рекомендуемые сообщения

ничего я не вбрасывала! не надо грязи! спроси своего брата! или мне тебе его цитаты найти?
Да, найди пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навальный – проект Кремля? Самый главный вопрос. За десятилетие путинского режима народу внушили через СМИ главную мысль – политик в России – один, это Владимир Владимирович Путин, других политиков нет, а есть люди, которые исполняют определенную роль, отведенную им Путиным – начиная от Медведева, заканчивая Грызловым и прочими «овощами». Еще есть такие люди как Прохоров, которые хотя и не проект Кремля, но действуют по благословению, которое может быть в любой момент «отозвано» (см. историю с «Правым делом»). Хотя и сам Путин по большому счету является проектом (см.историю с его «назначением» на эту должность).

Понятно, что Навальный до последнего времени был известен, прежде всего, в узких кругах как интернет-деятель и в политику вообще не лез. За его деятельностью я начал следить после того, как он наехал на аэропорт Шереметьево, потому что там все через Ж. сделано, а не для людей. Это было года два назад. До этого я про Навального только слышал. И последние два года в его деятельности особой политики не было.

На самом деле, в развитых демократических странах такая деятельность называется защита общественных интересов (advocacy, не путать с адвокатской деятельностью). Одна из самых известных организаций из этой сферы - Greenpeace, который борется за защиту окружающей среды. И главный принцип деятельности таких организаций (гражданских, в самом широком смысле) – влияние на принятие властью решений без претензии на саму власть.

В странах Западной и Восточной Европы часто лидеры гражданского движения становятся политиками (яркий пример – Лех Валенса, начинал простым рабочим на доках, потом стал лидером профсоюза «Солидарность», который в итоге сыграл основную роль в разрушении Варшавского договора).

И сейчас мы видим, как гражданский активист Навальный постепенно превращается в политика Навального.

Если предположить, что Навальный – проект Кремля, то нужно для начала сопоставить все кремлевские проекты (начиная с 1999 г.), выявить в них общую закономерность (ДНК проектов) и сопоставить с «проектом Навальный».

Уязвимость любого политика, который является «проектом Кремля» - табу на критику персоны В.В. Путина. Это самый главный принцип самой возможности существования «системной оппозиции». Можно критиковать все что угодно и кого угодно, кроме личности самого В.В.Путина. Теперь опробуйте это «лекало» на любом политике, который заявляет о своей оппозиционности и утверждает, что он не «проект Кремля». Этот «тест» не проходит никто, в том числе и Прохоров, обещавший в свое время добиться увольнения Суркова. Про В.В. Путина от Прохорова не было слышно НИЧЕГО критического.

Все остальные «косвенные тесты» уже не важны, если не пройден этот главный тест, хотя они, конечно же, существуют.

Если Навальный не проект кремля или госдепа, то остается еще один аспект - на любого человека можно повлиять (запугать, купить, посадить, убить). Например, одного из недавних лидеров оппозиции Белыха – «купили», назначив на должность губернатора Кировской области. С тех пор он резко стал «умеренным», порвал с оппозиционным прошлым и ни о какой критике Путина он уже речи не ведет. То есть, человек, встроенный в вертикаль власти, не может по определению быть ее оппонентом, даже если он в какое-то время перестал формально в ней быть (Миронов, например).

Другого потенциального соперника В.В. Путина - Ходорковского – посадили. Еще раз вспоминаем Прохорова, который зарабатывал свой капитал в таких же условиях, что и Ходорковский (залоговые аукционы 90-х). То есть «уязвимость» и зависимость от власти и соответственно возможность «припомнить грешки» в отношении Прохорова точно такая же, как и в отношении Ходорковского, и любого другого олигарха родом из «лихих девяностых».

Теперь проанализируем с этих позиций Навального. Какого-то бизнеса у него нет. Адвокатская деятельность (в чем ее преимущество) не требует ни стартового капитала, ни вложения денег, адвокат в какой-то мере автономен и может зарабатывать неплохие деньги, чтобы на хлеб с маслом хватало. Конечно, его пытались обвинить чуть ли не в том, что он «водочный король», что в действительности оказалось магазинчиком, который держат его родители. Взомали его емейл, но там тоже не обнаружили никакого компромата.

Поскольку в силу молодого возраста он просто физически не успел «поураганить» в «лихие девяностые», то этот аргумент власти против Навального тоже не сработает.

Попытались возбудить уголовное дело по событиям в бытность его советником губернатора Кировской области совершенно по надуманным обстоятельствам, поэтому тоже не получилось (хотя угроза уголовного преследования висит над любым человеком в России, и над Навальным тоже).

Но самое главное объяснение, почему на деятельность Навального Кремль не обращал особо никакого внимания (хотя Навальный не являлся проектом кремля) – просто потому, что Кремль не воспринимал его всерьез. Потому что Кремль не воспринимает «сетевых хомячков» всерьез и именно поэтому мы еще не видели серьезной «реакции» Кремля на Навального, хотя после 5 декабря наверняка в Кремле переоценят свое отношение к нему.

Я думаю, что главный просчет Кремля в том, что сейчас в России (как и во всем мире) родился новый вид лидера. Это не Ельцин 90-х и не Горбачев 80-х. Это Нео. Это реальный человек и в этом его сила, но для Власти – «Матрицы»– это компьютерный вирус, против которого Матрица бессильна. И часть Матрицы уже поражена этим вирусом и начинает давать сбой. Еще немного и Нео обрушит Матрицу и в этом ему помогут такие же как он люди, выращенные внутри самой Матрицы, но очнувшиеся ото сна и понявшие, что они реальны, а Матрица – нет.

Навальный – значит Нео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все итак знали" :)

не надо превращать народ в быдло (причем народ, кторый пошел за ним не самый бестолковый и необразованный): если б бог-навальный не рассказал, никто б и не узнал и не догадался, что делать и закого голосовать!

нет, знали только навальный, да руслан с ренатом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего я не вбрасывала! не надо грязи! спроси своего брата! или мне тебе его цитаты найти?

Я правильно понимаю что видеоряд можно брать в виде "невиноватая я, он сам пришел"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навальный...

спасибо, конечно, но это все....

у него есть жена, и еще бывают "несчастные случаи" на дорогах, как минимум. для всего этого и бизнеса не надо, если кому-то надо на него "повлиять"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо превращать народ в быдло (причем народ, кторый пошел за ним не самый бестолковый и необразованный): если б бог-навальный не рассказал, никто б и не узнал и не догадался, что делать и закого голосовать!

Тут не соглашусь! Без организатора не получится ничего. Будут отдельные инетвыкрики- не больше. Навальный всё и давно продумал. Своими действиями, даже заточением на 15 сут., идёт на один ход впереди оппонентов. Власти отстают и делают ошибки. Пытаются что то поправить, но пока коряво. Сейчас Медвед выступать закончил- супердемократию вот нам обещает. Ход конём, так сказать перед митингом. Немного поздно, IMXO, велосипед уже поехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Наташа пытается соорудить "двойное отрицание" :)

"Если бы Навальный не был проектом кремля то с ним сделали бы что-то плохое". "Раз с ним не сделали ничего плохого значит он проект кремля".

Таким образом, практически все живые и здоровые люди критикующие кремль являются "проектами кремля". Иначе они не были бы живыми и здоровыми.

Тут не соглашусь! Без организатора не получится ничего. Будут отдельные инетвыкрики- не больше. Навальный всё и давно продумал. Своими действиями, даже заточением на 15 сут., идёт на один ход впереди оппонентов. Власти отстают и делают ошибки. Пытаются что то поправить, но пока коряво. Сейчас Медвед выступать закончил- супердемократию вот нам обещает. Ход конём, так сказать перед митингом. Немного поздно, IMXO, велосипед уже поехал!
Угу, опять же пиарю стратегию "ненасильственного протеста" - там фишка в том что власть не может ничем ответить. Любое действие делает ещё хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, опять же пиарю стратегию "ненасильственного протеста" - там фишка в том что власть не может ничем ответить. Любое действие делает ещё хуже.

Руслан, вот смотри - у тебя есть источник дохода: работа, наверняка есть какие-то вклады, акции - не суть важно. Представь, к тебе пришли и у тебя все это отобрали. Ты будешь возмущен, будешь сопротивляться? А если у тебя есть силы и возможности - неужели не будешь бороться, чтобы вернуть?

Так вот система, о возможности "ненасильственного протеста" которой ты говоришь, система эта построена на огромной гигантской кормушке - привычном источнике дохода (его законность тут обсуждать нет смысла). Как себя поведут те, у кого эту кормушку отберут? Тоталитаризм демократией можно сменить ненасильственно, тут я еще поверю, хоть и с оговорками. Но паханат сменить демократией да без крови - это что-то сродни тому, что инопланетяне прилетят да коммунизм на всей земле организуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, вот смотри - у тебя есть источник дохода: работа, наверняка есть какие-то вклады, акции - не суть важно. Представь, к тебе пришли и у тебя все это отобрали. Ты будешь возмущен, будешь сопротивляться? А если у тебя есть силы и возможности - неужели не будешь бороться, чтобы вернуть?

Так вот система, о возможности "ненасильственного протеста" которой ты говоришь, система эта построена на огромной гигантской кормушке - привычном источнике дохода (его законность тут обсуждать нет смысла). Как себя поведут те, у кого эту кормушку отберут? Тоталитаризм демократией можно сменить ненасильственно, тут я еще поверю, хоть и с оговорками. Но паханат сменить демократией да без крови - это что-то сродни тому, что инопланетяне прилетят да коммунизм на всей земле организуют.

"Совсем без крови" вряд ли. Но, говорят, это единственный способ, и он реально работает. Проверено :)

Вот вы опять, извиняюсь конечно, не о том думаете. Надо думать "как бы сделать лучше", а Вы думаете - "как бы не было хуже".

Сейчас что, кровь не льётся? Льётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы опять, извиняюсь конечно, не о том думаете. Надо думать "как бы сделать лучше", а Вы думаете - "как бы не было хуже".

Почему же: я думаю о том, как сделать лучше моим близким тут, сейчас и в тех условиях, в которых я живу.

Думать о том, как сделать хорошо всем - миль пардон муа, не могу. Иллюзии утратил давно - всем хорошо сделать не получится ни при каких обстоятельствах. Да и сил у меня хватает только на то, чтобы о семье думать, а не о судьбах мира. Может это мелко, аполитично, но очень практично и дает свои плоды тут и сейчас, а не где-то в далеком и призрачном демократическом "завтра", которое у нас в стране строится уже около века, да все никак не построится, не иначе, потому что большинство вокруг такие же "несознательные", как я и не думают о великом <_<

Если вдруг какие-то негативные события коснутся, не дай Бог, моей семьи - вот тогда я встану и с любыми подручными средствами полезу на баррикады, потому что будет затронута главная ценность, без которой жизнь не имеет смысла. А до той поры, звиняйте, я знаю кучу способов с большей пользой и бОльшим результатом потратить свое время и силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...