Перейти к содержанию

Больше фильмов, хороших и разных.


Fanta

Рекомендуемые сообщения

Книга гениальная, а фильм на нее почти не похож. Бросил смотреть.

Могу многно ссылок по военному и историческому кино и классике мирового кино кинуть.

Последнее время по военному и историческому делал много рецензий, могу сюда кинуть.

ага

было где-то обсуждение фильма и книги

создателей фильма спасает фраза "по мотивам" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм "Мгла" (The Mist), по роману Стивена Кинга "Туман"

снято практически один в один по книге, вот только концовку напрочь изменили, чем на мой взгляд всё испортили

Вся сила романа была в фатализме (как у Рэя Бредбери), а тут...

вобщем зря они это сделали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм "Мгла" (The Mist), по роману Стивена Кинга "Туман"

снято практически один в один по книге, вот только концовку напрочь изменили, чем на мой взгляд всё испортили

Вся сила романа была в фатализме (как у Рэя Бредбери), а тут...

вобщем зря они это сделали :)

Стивен Кинг - великолепный писатель, но все фильмы по его произведениям получились наперекосяк, к исключениям я бы отнес только "Зеленая Миля" и, в принципе, "Ловец снов".

п.с. За наводку на "Мгла" - спасибо, произведение читал пять раз :)

прочитал описание: "Описание: Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира." - вообще-то по книге накрыло ВСЕ :lol:

Изменено пользователем EvgeniySW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к исключениям я бы отнес только "Зеленая Миля"

Да, "Зеленая миля" очень хорошо получился. Я бы добавил "Побег из Шоушенка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. За наводку на "Мгла" - спасибо, произведение читал пять раз :)

прочитал описание: "Описание: Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира." - вообще-то по книге накрыло ВСЕ ;)

оооо!

сам в локалке мимо проходил, пока случайно не начал читать о чём

и тут фффффсё стало ясно! ;)

смотрелось на одном вздохе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую поместить одну из своих рецензий на интересные фильмы в немного сокращенном виде.

6250860.jpg

6242552.jpg6242551.jpg

6250894.jpg6250896.jpg

6250895.jpg6250892.jpg

6250891.jpg6250893.jpg

Очень хорошее кино - скажу так. Доброе. Рекомендую детям, беременным женщинам, слабонервным.

Впрочем, ерничать тут нечего - фильм об одной из самых страшных войн в истории 20 века.

Все же некоторые вопросы возникли. Озвучу мнение.

Итак (отброшу начало про дедушку-ветерана, это во всех фильмах сейчас так - то ли на Арлингтонское кладбище он приходит, то ли девица дедушку подбивает плыть на место, где его корабь с полсотни лет как потоп, то ли из министерства военного звонят дедушке и говорят, что его останки нашли), счастливая жизнь в городе Сеуле, два брата, один ботинки чистит, другой учится в школе. Семья, невеста, мама, куча маленьких братьев и сестер. Тут, как полагается 25 июня 1950 года, то есть война. Кто там на кого напал - разбираться не буду, точек зрения тут навалом, моя такая: там с самого начала ни дня без стрельбы и мелких вторжений не было, ни черта не разберешься, если даже и КНДР с подначки Сталина или без напал - может, на полдня другую сторону и опередили. Как в Шестидневную.

Естественно, на это излагается южнокорейская точка зрения, да , впрочем, было бы странно, если бы 25 числа в городе Сеуле разбрасывали листовки "Мы - сцуко империалисты - напали на КНДР!".

Дальше все как-то быстро: население ни фига не знает, что делать, если уж бежать, так все унести на себе, или вовсе остаться, хотя, конечно, сцуко коммунисты режут всех. Обобществляют всех фрау и отдают в колхоз, под коллективное одеяло.

Пока разобрались, куда бежать - поездов нет. Толпа, естественно. Приехали военные и говорят: "Всех мужиков от 18 до 30 - надо проверить". Ну, зрителю-то все понятно, только корейцы ни фига не догнали и пошли. Естественно, всех в поезд и на фронт. И младшего брата забрали, школьника, прибежал старший его выручать - уволокли и его. Когда старший спросил, кто о маме позаботится, сержант его на йух послал и популярно объяснил, что надо последний долг Родине отдать. Армии, короче, солдаты нужны, в армии без солдат - абсурд и коррупция.

Только не спрашивайте, кого как звали. Я их только к середине фильма по лицам-то различать начал.

Ну да ладно. Итак, как я понимаю, это уже после падения Сеула (28 июня). Но не сильно позже: в итоге, как оказалось, семья героев вернулась в Сеул и там и оставалась до их возвращения в декабре.

В то же время, решение о призыве всех мужчин в возрасте от 18 до 30 лет было принято правительством Ли Сын Мана только в начале сентября. Хотя, конечно, в прифронтовой полосе дивизии пополнялись как могли, а они пополнялись. Наловят этих корейцев сколько надо - пополнение. Главное - с китайцами не перепутать. Северные, типа, тоже - всех гребли в народное ополчение, даже южных. Один такой потом в фильме доказывал, что он не верблюд, не коммунист, в смысле, а все равно в расход пустили.

Итак, два брата на войне. И дела южнокорейцев крайне хреновые: обороняют последний рубеж, если коммунисты прорвутся, дальше - только море. Не иначе - Пусанский плацдарм. И точно: оборона идет по реке Накдонг. А после ночного боя солдатам сообщают, что американские войска высадились в Инчхоне. Кадр: высоко в небе плотно летят на север американские самолеты. Реплика одного из солдат: "Раз американцы вступили в войну, то мы ее скоро выиграем".

Наивняк, короче. Дурачим доверчивого зрителя. Первые бомбардировки КНДР американской авиацией начались еще 27 июня, до принятия резолюции ООН. А американские войска появились 2 июля !950 года: один батальон 24-й американской пехотной дивизии был переброшен 2 июля в Тэчжон транспортной авиацией, а остальные силы дивизии были перевезены морем. 2 июля командование американскими сухопутными войсками принял на себя командир 24-й пехотной дивизии. В течение июля были переброшены другие части, а на Пусанском плацдарме к концу августа, кроме 1, 3, 6, 7-й и Столичной пехотных дивизий южнокорейцев, были сосредоточены 1-я кавалерийская, 2, 24 и 25-я пехотные, 1-я дивизия морской пехоты США, 27-я английская пехотная бригада. Странно, что герои фильма их не заметили.

Интересно, но десантная операция в Инчхоне началась 15 и закончилась 16 сентября 1950 года. То есть, разрывчик по времени приличный получается.

Были еще какие-то реплики про танки коммунистов (это, пока оборона на Пусанском плацдарме). Ну, 25 числа танков у лисынмановцев не было, но к 16 сентября и даже в августе танков этих было до фига и больше - американских. 500 на 20 северокорейских. То есть, отступление на юг - потому как нет танков, наступление - американцы пришли. Все просто и даже ежу понятно.

Короче, дальше - вперед, на Пхеньян и в горы. Все радужно и весело, хотя одного солдата по действию ухлопали.

Кругом следы расправ над гражданским населением, что чинят злые коммунисты, ни слова про то, что силы ООН устраивали расправы не хуже. Пришли на Север. Все бы хорошо, да старшенький совсем озверел. То пленных в расход пустит, то какой-то сдаваться вылез, по физиономиям они как-то друг друга различают, кореш их оказался, коммунисты, говорит, в народное ополчение замели, старший отвечает, что знать его не знает и всех в штаб Духонина отправит, но младшенький вступился.

Празднуют, война, типа закончилась... А накося выкуся!!!! Китайцы поперли, как в анекдотах. Малыми группами по сто тысяч. Все в телагах, ушанках и с красными флагами. А южнокорейцев и американцев - горстка. Ну, естественно, бегом обратно. По дороге пленные возбухли, их тут же грохнули и даже своего этого кореша.

Что-то опять не так. Я, конечно, знаю, что конец света наступит, если китайцы с палочек на ложки перейдут, но не так же быстро.

Объединенное китайско-северокорейское командование к 28 октября (утро 29 - начало контрнаступления) располагало непосредственно на фронте и в ближайшем тылу 16 пехотными, тремя артиллерийскими, одной танковой и одной механизированной дивизиями.

Американские и южнокорейские войска севернее 38-й параллели имели 11 пехотных дивизий (из них шесть южнокорейских), одну пехотную бригаду и один воздушно-десантный полк со средствами усиления. Общее соотношение сил составляло некоторое превосходство КНР и КНДР в живой силе (примерно 1,1 к 1), однако в танках (41 к 790) и, тем более, в авиации подавляющее превосходство было на стороне сил ООН. Действительно, на отдельных направлениях (например, в районе Унзан или юго-восточнее Санвонтон) китайско-северокорейским войскам удавалось создать трехкратное превосходство, раздробить силы США и Южной Кореи и уничтожить. Как-то обойдено вниманием и то, что китайско-северокорейское наступление к 5 ноября захлебнулось, 5-14 ноября китайские добровольцы переходят к обороне, а 14 - начинают отступление, причем продвижение южнокорейских и американских войск на отдельных направлениях достигает 80 км. Только к 25 ноября китайско-северокорейские войска начинают новое контрнаступление и к вечеру 4 января 1951 года части 39-й армии КНА вступают в Сеул. Тут и видем наших старых знакомых: старшенькому наконец-то медаль вручают. Указ 1 декабря подписан. Говорят, не до наград было, так что вручают запросто, по-семейному. И правда. 1 декабря начинается отход южнокорейских войск на йух, а вручают, так понимаю, под Новый год. Тут уж совсем хреновые дела - бои за Сеул. Собственно, мы их и видим.

Дальше не смешно, а очень грустно. Вот так.

Но я к чему? О войне сказано много, но какая-то упрощенная и дурацкая схема получается. Полезли коммунисты с танками - драпали лисынмановцы, пока американцы не высадились. Когда американцы высадились - коммунисты бегом к китайской границе, ну в Пхеньяне немного повоевали. На севере - МНОГО китайцев прибежало. Тут лисынмановцы с американцами на йух бегом, потому как на китайцев, сцуко, никаких патронов не хватит. Естественно, пока солдаты кровь проливают - смершевцы в тылу безобразничают.

Такая вот война.

Немного добавлю.

Единственный замеченный ляп - во время всеобщего ликования по поводу высадки американцев в Инчхоне в воздухе проносятся самолеты с легкоузнаваемым стреловидным силуэтом - Ф-86 "Сейбр". Реально же "Сейбры" стали массово использоваться не раньше конца марта 1951 года как ответ на применение СССР и Китаем МиГ-15, против которых "Шутинг стары", "Пантеры", "Корсары" и даже Б-29 "Суперфортресс" сделать ничего не могли.

Ф-86 "Сейбр" появился в небе Северной Кореи (15 декабря 1950 года)..

17 декабря 1950 г. произошёл первый бой между "Сейбрами" и МиГ-15.

Общий итог боя - сбито 3 F-86 и 2 МиГ-15.

Про применение МиГ-15

http://artofwar.ru/z/zampini_d_f/text_0450-1.shtml

О месте службы героев. В сцене награждения упоминается 30-й полк армии Республики Корея. 30-й пехотный полк входил в 9 дивизию, сфорированную 23 октября 1950года, в составе первого пехотного корпуса.

Две статьи по теме: о репрессиях в отношении гражданского населения (довольно большой акцент в фильме сделан на этих эпизодах, да и своего рода "эффект бумеранга" заметен: расправы Ли Джин Сока возвращаются в его семью теми же расстрелами и сожжениями заживо):

http://lankov.oriental.ru/d100.shtml

Кровавые годы :

и там же о "Пусанской эре" в истории Кореи.

http://lankov.oriental.ru/d103.shtml

Временная столица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую поместить одну из своих рецензий на интересные фильмы в немного сокращенном виде.

Вот это да.... :angry:

500 за паблу :D

Gille, а может на форуме завести отдельную темку?

Лично я с великим удовольствием читал бы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...