Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Алексей, как гражданин РФ я с тобой согласен, но как человек и семьянин я придерживаюсь того, о чем говорил Руслан. Я не ассоциирую себя с государством и масштабно мыслить не желаю - в захолустном переулке той отрасли, где я занят - все хорошо - я доволен и горжусь.

Дим, а я вовсе не сказал, что ты делаешь "плохое" дело (это могло так показаться)

Замысел Медведева неизвестен (по-крайней мере мне и тебе), возможно он намеренно сейчас делает хуже, чтобы потом стало лучше

чисто навскидку, что первое пришло в голову

ну например

Известно, что в торговле широко применяется метод "демпинга". А что, если это сейчас и задумано?

Да, в данный момент мы "разбазариваем" народное богатство (как может показаться на первый взгляд) и это действительно для нас "плохо", вопрос в том, какая цель при этом преследуется? (вспомни мои слова о пятой власти) тогда всё переворачивается ровно до наоборот :)

усекаешь к чему я клоню?

Надо понять какую цель преследует Медведев, дать ему самому оценку, как управленцу, и в итоге начать интенсивно помогать ему в этом или нет

ЗЫ: помним, что нам подсунуто кривое разделение труда на "умственный" и "физический", но это ложь. Сварщик думает, как грамотнее сварить шов, а врач производит физический труд (спросите у моей Лили насколько тяжело делать массаж)

Правильное разделение на труд "созидающий/производящий" (товары или услуги) и "управленческий" (который нас, кстати, даже не научили оценивать)

Но об этом, я думаю, позже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все верно, плюсстопицот, но к теме ТЕМЫ отношения не имеет :) да и вообще моя работа уже страдает от моего пребывания на форуме :( я ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, переработка внутри страны тоже развивается. Почти каждый НПЗ че то новое строит + план реконструкции старых производств.

я переживаю

и Ваша новость очень хорошая! она добавляется в "копилку" "хороших" изменений, происходящих в настоящий момент :)

ЗЫ: понятие "хороший" и "плохой" специально беру в кавычки помня пословицу "что русскому хорошо, то немцу - смерть" (с)

в данном контексте "хорошо" - это для нас с вами в итоге

это все верно, плюсстопицот, но к теме ТЕМЫ отношения не имеет :( да и вообще моя работа уже страдает от моего пребывания на форуме :) я ушел.

согласен :) это офф

надеюсь, что Рус со временем выделит её в отдельную (плз :))

таймаут для осмысления :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мной управляют, но с таким управлением я не согласен, и лично я хочу из этого вырваться

и хоть это и пафосно может звучать, но тем не менее, даже не поднимаясь на уровень глобального руководства, можно применять знания (предварительно конечно их надо получить) на практике в бытовой жизни, самостоятельно различая, "что такое хорошо и что такое плохо" (с)

...

так в том и противоречие... нельзя вырваться из системы, оставаясь ее прилежным функционером )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугающая неизвестность и пьянящая свобода...

You take the blue pill and the story ends. You wake in your bed and believe whatever you want to believe.

You take the red pill and you stay in Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фи.. :lol: читайте выше. ВМЗ сделал ЧТПЗ уже 4 года назад :D Только за 7 месяцев 2010 года 1420 мм выпущено уже 1 млн. штук (12 тысяч километров). Хотя раньше всех сделал РФ украинский ХТЗ

Хорошо, может не совсем корректно выразился - не хотел вдаваться в детали.

У ЧТПЗ будет более современное оборудование, а также трубы будут отличаться классом прочности, что очень немаловажно для магистральных трубопроводов (у ВМЗ, если не ошибаюсь, максимум Х80, а у ЧТПЗ - Х100).

Ну в качестве справки еще приведу -

В конце 2009 года Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство цеха «Высота-239». Выданный ОАО «Газпромбанк» кредит (5 млрд рублей) позволил компании интенсифицировать работы по проекту. На начало апреля 2010 года из средств в рамках господдержки потрачено около 2 млрд 346 млн рублей.

Новый цех позволит Группе ЧТПЗ соответствовать развивающимся технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи нефти и газа, например, в районах шельфовых разработок, сейсмически активной зоне, условиях вечной мерзлоты. В год здесь будут выпускать более 600 тысяч тонн продукции. Продукция нового цеха будет использоваться при строительстве магистральных нефте- и газотрубопроводов, в том числе и при реализации такого стратегически важного для страны проекта как прокладка газопровода по дну Балтийского моря в Европу. На сегодняшний день подобная продукция в России не выпускается и завозится из-за рубежа. Стоит отметить что новый цех ЧТПЗ уже почти готов к эксплуатации его запуск запланирован на середину июля 2010 года ко дня Металлурга.

Взято отсюда - http://armtorg.ru/news/182/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже без обид :) Писал, что НЕМНОГО в теме и все мной изложенное тоже сугубо личное мнение и если где смайлики пропустил и кого-то ненароком задел, заранее прошу прощения . Учился и работал там в 85-89 годах. Так что про цены у меня информация еще советская, как учили на экономике в Мончегорском политехникуме, устарела, видимо :D . Слава богу, не журналист! :D .

Теперь серьезно: Мне лично тема про Североникель интересна, да и друзья там остались, по этому и хочу для себя прояснить, где не прав и что изменилось.

Мои соображения по теме:

1. Про себестоимость - раньше ее немалую ( а то и большую) часть составляла электроэнергия. И комбинат работал на норильской руде именно потому, что в Мурманской области ее много (было?) и была она дешевая (Гидростанции, АЭС). Что сейчас поменялось - не знаю, а интересно!

2. Про медь - именно по этому и уточнял, какая имелась ввиду: черновая или электролитическая.

3. Совершенно упустил в рассуждениях ОЧЕНЬ важный факт, что мы написали немного о разных предприятиях: Вы - писали о НОРНИКЕЛЕ в целом а я в своем посте это упустил из имел ввиду только СЕВЕРОНИКЕЛЬ. Действительно, в структуре себестоимости многое меняется.

Очень хочется надеятся на продолжение разговора!

Вы совершенно правы, электроэнергия и вообще топливо до сих пор самая затратная статья. Ведь металлургический передел при получении какого-либо металла занимает до 70% себестоимости, самая затратная статья, т.к. расход электроэнергии и топлива здесь огромный. Поэтому существует передел предконцентрирования металла - обогащение, ктр. позволяет уменьшить кол-во сырья перерабатываемого металлургией при выпуске того же кол-ва металла. В Североникели недаром ввели технологию получения катодной меди электроэкстракцией, гидрометаллургия всегда дешевле чем плавка на рафинированную медь. Норильскую руду везут в Североникель не только из-за электроэнергии, просто Печенганикель не может в полном объеме загрузить завод, а в Норильске 2 обогатительные фабрики и хотя есть свой медеплавильный завод, то часть концентрата они отправляют на Кольский п-ов, видимо по себестоимости их это устраивает, хотя и добавляются транспортные издержки на перевозку концентрата.

Тут поднимали тему по металлопрокату, опять же чугун и сталь: практически во всем мире происходит уход от доменного производства, кокса нет больше, а домна на другом топливе работать не может, значит появились альтернативные технологии, где качество угля уже не столь важно: основных в мире их несколько, Канада, США, Япония. Но там свой минус: требования к сырью при таких технологиях увеличивается в разы, наши ГОКи-монстры типа Михайловского попали не в очень хорошую ситуацию, т.к. их продукция начинает терять свой вес на рынке металлов, они ищут новые технологии чтоб соответствовать стандартам, а значит увеличивают себестоимость своей продукции.

Я не говорю, что у нас все плохо, я говорю, что у нас все сложно. Не так просто реконструировать комбинат, который перерабатывает 50 млн. т железной руды, это занимает годы. Поэтому и происходит медленное движение в этой отрасли, поэтому и инвесторы не бегут с вкладами, риск высокий, что будет на выходе - неизвестно.

Насчет внедрения новых заводов, газет, пароходов, хорошо, если вы это видели своими глазами. Я просто видела запуск не одной фабрики, это же для галки, отрапортовали и всем хорошо, а потом начинается многолетняя отладка с выходом на проектные показатели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет внедрения новых заводов, газет, пароходов, хорошо, если вы это видели своими глазами. Я просто видела запуск не одной фабрики, это же для галки, отрапортовали и всем хорошо, а потом начинается многолетняя отладка с выходом на проектные показатели. :P

это точно ;)

но, имхо, так происходит по всему миру и 100% происходило в советской россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...