Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

зачем??? ;)

это я это, к вечеру того...попутала все...но как Нашу Рашу увидела,так сразу про тему вспомнила..и что в какой-то передаче Было интервью с "Равшаном" и он говорил, что есть такой завод и фрезеровщики там нервничают, когда им про Дулина говорят :D

У них ко дню металлурга открытие нового цеха - производство труб большого диаметра. Аналогов в России пока нет, да и заграницей единицы (есть у некоторых "дочек" Газпрома аналогичные цеха, но там диаметр меньше гораздо, и тут еще оборудование очень современное). Для них это большое событие! Путин тоже прилететь должен.

А если говорить про "литье" труб, точнее про их прокат, то цех горячего проката самый зрелищный! Очень здорово смотрится, когда из раскаленного куска металла длиной 3 метра прокатывают трубу длиной 12 метров.

P.S. Кстати, мужчин с фамилией Дулин там нет, сам проверял. Есть только женщина Дулина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разница в том, что возможность "лошить" они имеют, только при условии нашей безграмотности в этих вопросах :D

отсюда - всё в наших руках

не претендую на вопрос в масштабах страны или ещё больший....достаточно думать о себе

и если каждый так же о себе подумает, то всё изменится ;)

что в руках? кто тут выполз из системы?

их все устраивает... за них и для них будут "лошить" чуть приподнявшиеся... карабкаться наверх - это основной мотив системы...

общественная пирамида прочнее каменных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да началась она уже как лет 10 назад. Просто кризис многие планы приостановил, но в этом году опять началось движение. Сейчас вот Металлинвест пытается освоить самое крупное месторождение меди в России - Удоканское. Посмотрим, надеюсь, лет через 5 первую очередь запустят. (Это мое бывшее детище - месторождение, поэтому душа за него болит). У Полюса в запасе достаточно приличные по запасам золота месторождения. Норникель активно суетился в Забайкалье, потом 2008-2009 тишина полная, вроде сейчас прошли слухи, что совместно с федералами опять начинают строительство ж/д к своим месторождениям. Полиметалл запустил новую золотодобывающую фабрику в Магаданской области. Так что конечно отрасль развивается. А то металлургические заводы все встанут, никто этого не допустит. Могу сразу опровергнуть слухи, что мы торгуем сырьем: руду вообще никто продавать не будет (только если она уже считается годной для металлургического передела, а такой реально мало), все недропользователи получают товарную продукцию: либо концентраты, либо металл. А вот покупателем может быть любой (как отечественные потребители, так и китайцы, те просто охотнее покупают и большими объемами). Моя компания занимается в основном золотом, тоже год бездействовали, кроме уже работающих предприятий. Сейчас по всем проектам снова работы запустили, тут и геологоразведка, и технологии, и проекты строительства. Но, риски большие, инвесторы идут неохотно, соответственно, движение медленней, чем нужно. Могу назвать кучу месторождений тех же самых редких металлов, которые есть, но никто их брать не хочет по вышеперечисленным причинам в предыдущем посту. Поэтому сейчас остался только Ловоозерский комбинат на Кольском п-ве, но насколько его хватит :rolleyes: А есть продукция, которую сейчас вообще в России не производят, тот же самый ильменит (титановая руда). При развале Союза все месторождения остались на Украине, вот и приходится заводам теперь заграницей сырье для производства той же титановой губки покупать. С молибденом такая же беда. Да что тут говорить, много еще проблем, сколько потребуется времени для востановления трудно сказать, слишком много факторов влияют :)

Гы, гы)))) Пока писала Вам ответ, Алексей, Ваше сообщение уже куда-то изчезло....получается сама с собой веду беседу))))))

Пардон !

А Верхе Сальдинское месторождение на Урале ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек:

Тетка в саратовской области работает на крупнм молочном производстве по племенному делу. Который раз за буренками в Венгрию ездит. Не потому, что коровы дохнут, а из-за расширения производства и по соображениям генетики. Производство большое и не бедное. Так что по Матроскину получается: "по квитанции" корова "импортная" на нашем "сырье" "производит" молоко.

Про Норникель - работал на Североникеле (Мончегорск) - чуть владею темой. Из руды (в основном привозной, Норильской) кроме никеля и меди и кобальта много чего получали. Причина - дешевая электроэнергия рядом (Кольская АЭС и куча гидроэлектростанций). А медь тоже разная бывает - что элекролизная (для электротехники) - совсем не копейки стоит. Вполне рентабельный товар, просто господа из Норникеля "очень много кушать" - зажрались, как мне кажется.

Общее впечатление от нашего производства - что- то штучное (Бомбу, космос и т.д.) можем, а вот дешевый качественный ширпотреб массово вытускать - все ВАЗ 2101 по цене мерседеса получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон !

А Верхе Сальдинское месторождение на Урале ???

Вы о чем? Я знаю Верхнесальдинский металлургический комбинат. Поставщиком сырья для него является АВИСМА. А Ависма откуда берет серье для производства титановой губки? Нету в России сейчас производителей ильменитового и рутилового концентратов. Вы же понимаете, что цепочка руда - металл (тем более металлопрокат) очень длинная. И из разного сырья разная продукция получается, хотя металл может быть один. :rolleyes:

for andy

Вот Вы упомянули Североникель, так это конечный завод в цепочке руда - металл. Сырьем для завода является фанштейн (медно-никелевый концентрат), который Вам привозили из Норильска и Заполярного. То что Вы получаете из него кучу продукции ни о чем не говорит. Сколько полная себестоимость получения 1 т катодной меди? Не на заводе, а начиная с момента горных работ. У нас почему то взгляд такой, что мы смотрим стоимость на бирже металлов той же меди, о 7 тыс. зеленых за 1 т, значит топы с Норникеля зажрались, жесть. Вы просчитайте всю цепочку и определите полную себестоимость той же 1 т меди. Плюс в те периоды кризиса, когда медь обвалилась до 1,5 тыс. баксов за 1 т, ведь компания в этот момент несла потери в этой части, но производство не останавливала, з/п людям на этом участке работ платила. Может Вы все это знаете, в теме, так значит и цифрами владеете, но зачем тогда обрывочную информацию даете. Напоминает наших журналистов, дают отрывочные сведения о чем-либо и сразу картинка другая вырисовывается. Без обид. Мое ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в руках? кто тут выполз из системы?

их все устраивает... за них и для них будут "лошить" чуть приподнявшиеся... карабкаться наверх - это основной мотив системы...

общественная пирамида прочнее каменных...

никто, поэтому мы и находимся в такой заднице, но мы можем выползти, у нас для этого всё есть

правда пока лично я не осмыслил вопрос, возможно ли какое-либо управление кроме как "пирамидального" :rolleyes:

надо думать, собирать факты, цифры, анализировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

for andy

Вот Вы упомянули Североникель, так это конечный завод в цепочке руда - металл. Сырьем для завода является фанштейн (медно-никелевый концентрат), который Вам привозили из Норильска и Заполярного. То что Вы получаете из него кучу продукции ни о чем не говорит. Сколько полная себестоимость получения 1 т катодной меди? Не на заводе, а начиная с момента горных работ. У нас почему то взгляд такой, что мы смотрим стоимость на бирже металлов той же меди, о 7 тыс. зеленых за 1 т, значит топы с Норникеля зажрались, жесть. Вы просчитайте всю цепочку и определите полную себестоимость той же 1 т меди. Плюс в те периоды кризиса, когда медь обвалилась до 1,5 тыс. баксов за 1 т, ведь компания в этот момент несла потери в этой части, но производство не останавливала, з/п людям на этом участке работ платила. Может Вы все это знаете, в теме, так значит и цифрами владеете, но зачем тогда обрывочную информацию даете. Напоминает наших журналистов, дают отрывочные сведения о чем-либо и сразу картинка другая вырисовывается. Без обид. Мое ИМХО :)

Тоже без обид :) Писал, что НЕМНОГО в теме и все мной изложенное тоже сугубо личное мнение и если где смайлики пропустил и кого-то ненароком задел, заранее прошу прощения . Учился и работал там в 85-89 годах. Так что про цены у меня информация еще советская, как учили на экономике в Мончегорском политехникуме, устарела, видимо ;) . Слава богу, не журналист! ;) .

Теперь серьезно: Мне лично тема про Североникель интересна, да и друзья там остались, по этому и хочу для себя прояснить, где не прав и что изменилось.

Мои соображения по теме:

1. Про себестоимость - раньше ее немалую ( а то и большую) часть составляла электроэнергия. И комбинат работал на норильской руде именно потому, что в Мурманской области ее много (было?) и была она дешевая (Гидростанции, АЭС). Что сейчас поменялось - не знаю, а интересно!

2. Про медь - именно по этому и уточнял, какая имелась ввиду: черновая или электролитическая.

3. Совершенно упустил в рассуждениях ОЧЕНЬ важный факт, что мы написали немного о разных предприятиях: Вы - писали о НОРНИКЕЛЕ в целом а я в своем посте это упустил из имел ввиду только СЕВЕРОНИКЕЛЬ. Действительно, в структуре себестоимости многое меняется.

Очень хочется надеятся на продолжение разговора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто, поэтому мы и находимся в такой заднице, но мы можем выползти, у нас для этого всё есть

правда пока лично я не осмыслил вопрос, возможно ли какое-либо управление кроме как "пирамидального" :)

надо думать, собирать факты, цифры, анализировать :)

)

а кем нужно управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать постсоветское пространство, то вроде с металлургией все ясно было: загибалась, предприятия закрывались, ничего не строилось. Вроде сейчас началась движуха, компании приобретают лицензии на отработку месторождений, кричат о началах грандиозных строительств. На самом деле, что-то конечно движется, но не совсем так, как хотелось. Ведь понятно, что рентабельность таких предприятий наступает лет через 7 только, а в черной металлургии и через 10-12, инвистиции начальные огромные, вот никто особо и не хочет ввязываться.

я так понимаю вы говорите о месторождениях?

но вы упомянули в целом "металлургию". чтобы в головах совсем далеких от этой области людей не сложилось обманчивого впечатления напишу о том, чего известно мне. ссылок на инет приводить не буду, самому найти дополнительную или уточняющую информация нетрудно.

в 2008 Путин "открывал" в Выксе, Нижегородской области новый металлургический комплекс. Комплекс вырос на моих глазах за 4 года в чистом поле. Это литейно-прокатный комплекс по производсвтву штрипса (листовой металлопрокат). Инвестиции Объединенной металлургической компании (собственник) составили около 500 млрд. долларов. Оборудование конечно не русское - а итальянское фирмы Даниелли. В итоге в Нижегородской области появился новый современный металлургический комплекс, обеспечивающий сырьем (штрипсом) несколько цехов советского гиганта - Выксунского металлургического завода, который из этого штрипса делает трубу среднего диаметра.

Кроме того, на том же ВМЗ в течении нескольких лет модернизировали ТЭСЦ-4, расширили его и пустили линию по производству труб большого диаметра 1420, который до 2004 года в России и СССР не производились. Вдумайтесь, до 2004 года труба большого диаметра закупалась за рубежом! С вводом 1420 в РФ потерял свои позиции украинский Харцызский трубный (собственник Леман-Пайп). Труба 1420 - золотое дно. Естественно металлургический гиганты, сначала вроде объединившись в проект 1420, в начале 2000-х разошлись и работали в этом направлении каждый на себя. В итоге Ижорский Трубный, Северсталь пустили свои линии 1420.

Повторяю, не все так плохо в передельной металлургии, по крайней мере в той области, где занят я и многие мои друзья и родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оборудованию: тут три варианта поставщиков, российские производители, западные и Китай. Западные: отличное оборудование, но цены космические, плюс автоматики много, а она очень капризная, вот и сидят их сервис-инженеры годами на наших предприятиях, налаживая его.

+1. В ту же Даниелли в Милан уехали несколько моих одногруппников с кафедры. Уже несколько лет, как они, прошедшие 3-летнее обучение, сидят в Выксе сервисами и технологами. Но оборудование западное - сказка.

На 5 курсе мой проект был посвящен советскому Стану 2000 (тдля проката листа шириной 2000 мм). И вот аналогичный поставили Даниелли. Мой 6 курс был посвящен исключительно Даниелли (без блата не обошлось - чертежи мне слили :lol: ). Так вот - небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...