Перейти к содержанию

Я знаю, что автомобиль - это роскошь.


krom

Рекомендуемые сообщения

Авто - это действительно роскошь, но только не в Москве. В москве это банальное средство передвижения.

Приехал я в свой родной город Псков.

Как же все-таки хорошо быть автовладельцем в таком небольшом городе.

1. Для начала я обновил свои реквизиты на роскошь. Техосмотр - 110 рублей государству и 500 рублей пункту техосмотра за то, что я НЕ пользовался их приборами проверки (в частности измерителем прозрачности стекол). 20 минут на все. Страховка - 1500 рублей.

2. Потом я пил пиво. Поначалу я пил нулевку. Но через пару дней я понял, что я не в теме - здесь можно спокойно выпить бутылочку, посидеть минут 20 в баре и спокойно поехать. Почему, я не знаю - просто так можно и все. В Москве тоже так можно, но будешь нервничать - опять же не знаю, почему. Поэтому в течении всего дня я встречался с друзьями и выпивал с ними по бутылочке нормального пива и ехал кататься дальше.

3. Движение. Как и вся жизнь во Пскове, движение здесь размеренное. Очень редко увидишь машину, скакнувшую из ряда в ряд, еще реже - скачущую из ряда в ряд. В первый день можно было увидеть меня, скачущего из ряда в ряд. Как же я глупо выглядел, как я потом понял. А все потому, что здесь нет пробок, весь город пересекается за 5 минут, да и вообще здесь просто некуда спешить.

А еще здесь везде можно поворачивать налево - даже на проспектах можно встать посреди дороги в левом ряду, ожидая, когда можно будет повернуть во двор. Иными словами ты просто едешь и не заморачиваешься.

4. Зеркала. Похоже, что они здесь почти не нужны. К концу второй недели я обленился настолько, что в зеркала смотрел только когда сдавал задом. А мой взгляд могли оторвать от дороги разве что исторические достопримечательности, звездное небо (да да, звездное небо посреди города) и красивые девушки. Последние заставляли даже оборачиваться, что я обычно делаю в Москве только в очень плотном потоке машин и только на мгновение. В общем - здесь можно ехать почти как пассажир - разглядывая окрестности.

5. Воздух. Я постоянно ездил с открытыми окнами и наслаждался запахом кислорода, точнее отсутствием всякого запаха и чувством жизненной силы, наполняющей кровь.

6. Природа. Если вам нужно на природу - просто проезжаете чуть дальше спального района - и перед вами леса, поля и озера. По пути вы не продираетесь сквозь толпы таких же жаждущих и не третесь среди них на этой природе. Здесь вы действительно можете почувствовать себя царем  природы (ака человеком).

7. И вообще - здесь просто хорошо и спокойно. Я думаю, что на самом деле в Москве к реальной зарплате просто приплачивают неустойки за нервы, грязный воздух и прочие отсутствия приятностей.

Вчера, в будний день, в 7 вечера я въехал на МКАД - прямо как холодным душем обдало - толпа машин, только появляется на дороге свободное место, как его тут же кто-то занимает, в первые секунды ошалеваешь от того, что нужно усиленно жать газ, тормоз и дергать ручкой КПП. А еще поплохело от того, что здесь по привычке называют воздухом. Через полчаса пробирания к дому мелькнула мысль "Не верю - неужели я последний год каждый день проводил по 3 часа в таких условиях - я просто шокирован.". В общем еще одно свидетельство поразительной приспособляемости человека. Ведь пройдет неделя, и я знаю, что привыкну, и это будет для меня таким же нормальным, как был нормальным отпуск :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... Как-то приехав к друзьям в родной некогда город Ташкент, я испытал сходные чувства. Взяв у друзей авто я стал носиться по всех плоскости дороги в направлениях "бысто-быстро, ахтунг-шнелля" и получил от друзей такой коммент: "Ты стараешься попасть на светофор на 5 секунд раньше чем другие или тебе просто не терпиться... Туалет в двух минутах езды!.."

Занавес...

Я расслабился, и поехал как все, не торопясь, не обгоняя без дела, действительно смотря на девочек (потому как лето жаркое и есть куда и на что... Длина юбок иногда действительно сравнима с ремнем... Какой, мля, Восток! ) Дня через три я тоже был расслаблен на нет обстоятельствами на дорогах. По московским меркам, голая необъятная и абсолютно пустая степь... на дорогах СВОБОДНО.

Что не привычно, как только пешеход ступил на проезжую часть (далеко не всегда пешеходный переход), все машины (ВСЕ!!!) останавливаются и пропускают!!! (Конечно же, никому в голову не приходит перебегать 6-ти полосные дороги, ну или мне такие не попадались).

Потом, в Москве, была прямо ностальгия... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Авто - это действительно роскошь, но только не в Москве. В москве это банальное средство передвижения."

Все чаще это средство стояния  :P

И чем дальше - тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в понедельник вернулся в Москву, первый час езды по утренней пробке чувствовал себя "чайником". Долго думал...

А вчера, в среду то есть, поймал себя на мысли что ругаюсь на "чайников", которые всего-навсего соблюдали дистанцию. И снова задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду деятельности исколесил на автомобилях почти всю Европу и половину России. Такого хамства на дорогах, как в Москве не видел нигде. Общаешься с людьми, вроде все на вид нормальные, но стоит только сесть за руль...

Выработал для себя некие правила: - в Москве ездить по московски, в Питере - по питерски, в Европе - по Европейски и т.д. Нужно уважать местные порядки. Москва, конечно исключение, это не порядки, это беспредел. Но тоже можно соответствовать - не делай на дорогах того, чего тебе самому было бы неприятно, когда это делают другие.

P.S. В Мурманске, например, за элементарную по московским меркам подрезку, можно было и по голове получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто уверен, что по москве плохо ездить, скатайтесь в отпуск в Краснодар. Проедте его насквозь в будний день. :-)

Да собсна в любой день. :-)

В каждом городе есть свои плюсы и минусы. И Москва не самый худший из них.

Оно конечно приятно, когда на дорогах свободно. И так было и в москве, когда авто стоило годовой зарплаты министра, и реально было купить машину, тока отгорбативши год-другой на сервера.

Нынче же врядле можно ожидать свободных дорог в городе, где каждый имеет возможность за 500 баксов купить  кусок металлолома с колесами и начать упражняться в прыжках из ряда в ряд, и срочном прикручивании проволокой коробки к движку. :-)

Врядле стоит ожидать и аккуратной езды в городе, где каждый второй купил права, и абсолютно этого не стесняется, а каждый третий купил еще и ксиву, при виде которой ГАЙцы отдают честь и отпускают с миром.

И тем более врядле стоит ожидать организованного движения в городе, в котором сотрудники ГАИ озабочены не наведением порядка в движении на дорогах, а тем, чтобы набить себе карман потолще, т.е. поймать на таком нарушении, за которое можно реального бабла срубить.

Т.е. встать у авто магазина  и хватать всех, кто оттуда выезжает без страховки и номеров, т.к. страховку и номера оформляют в соседнем р-не а не в магазине. Или на тихой улочке в жилом секторе встать по ночам, и отлавливать тех, кто выпил бутылочку пивка и решил таки не оставлять машину у друга под окном. Или с утра на такойже улочке отлавливать тех, кто из своего двора выезжает налево ч-з сплошную, которой раньше никогда не было, и вдруг появилась на радость стоящему там сержанту.

Да и собснна зачем им все соблюдать и наводить порядок, если и там всех устраивает.

Кто ж виноват? извечный вопрос.

А сами мы и виноваты. Как-то так складывалось, что подобный уклад поведения стал нормой, и мы его приняли и стали сами так же вести себя на дороге. Мы не нарушаем только там, где нас за это оштрафуют. Мы не подрезаем только там, где нам за это могут дать в репу. Мы сами же советуем никого не пускать в ряд, чтоб проехать быстрее, или поворачивать с левого ряда на право перед грузовиком, который не успеет разогнаться. Мы сами же и поддержиываетм этот бардак на дорогах.

И пока мы сами не станемвести себя так, как на дороге подобает, такой бардак и будет продолжаться.

На самом деле же порядок навести реально, надо только чтоб все соблюдали свои права и обязанности.

Я вот недавно был в минске, и там, хоть машин и немало, а пробок и толкотни такой нет. А почему?

потому, что

1 - если припарковаться там, где парковка запрещена, то ч-з 15 минут машина окажется на штрафстоянке. И никто не занимает 2 ряда на проспекте своими стоящими машинами. А раз ни одной стоящей машины нет, то остановиться там вообще становится не реально, быдешь один торчать, как 3 тополя на плющихе. :-)

2 - все едут аккуратно, не дергаясь и не подрезая. Поэтому каждого лихача сразу видно и он обязательно будет остановлен сотрудником ГАИ и расспрошен, куда он так спешит.

3 - если набрать на любой улице скорость на 5 км больше положенного, то с вероятностью 90% будешь оштрафован.

4 - пойман и оштрафован будеш не только за крупное нарушение, но и за любое, каким бы мелким оно не было.

5 - на фоне того, что ВСЕ соблюдают правила и едут аккуратно нарушитель сразу бросается в глаза.

Так что мы сами же создаем бардак на дороге, поддерживаем его, и при этом ругаем за него Москву.

Бардак сам по себе не бывает. бардак наводят люди. :-)

"разруха сама по себе не появляется. Вот если вы, доктор, или извините за выражение , вы зоя, начнете мочиться мимо унитаза, то у нас в туалете тоже наступит разруха".

Ничего личного, никого обидеть не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marych, молодец! Классно написал.

Я, как начинающий автолюбитель, могу сказать что столкнулся с тем что если не будешь ездить "как все", то создашь аварийную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(marych,25 августа 2005,10:54)
...поворачивать с левого ряда на право перед грузовиком, который не успеет разогнаться...

Marych, полность с тобой согласен. Но я же не посоветовал подрезать, я советовал перестроиться. А чтобы не мешать, сделать это перед грузовиком, перед которым все равно будет пространство. Из двух зол... А потом, это все крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,25 августа 2005,11:12]Я, как начинающий автолюбитель, могу сказать что столкнулся с тем что если не будешь ездить "как все", то создашь аварийную ситуацию.

Позволь не согласиться с тобой, rus. :-)

Когда у тебя появится опыт, т.е. ты отъездишь аккуратно хотя-бы год, то могу однозначно сказать, что как бы ты не ехал, по правилам или "как все", но аварийную ситуацию ты не создашь, если не будешь специально стремится к ней.

А вот пока опыта нет, то при езде "как все" у тебя больше шансов создать аварийную ситуацию. :-)

Просто едь аккуратно и положи болт на всех тебе дудящих. :-)

Единственно постарайся не выбиваться из скоростного режима, заданного потоком.

2 Сергей Юрьевич

Извините, в моем повествовании есть наезд на совет, похожий на ваш.

Я не имел ввиду Вас и лично и именно Ваш совет.

Да, очень похоже было на цитату вашего совета. Но всеж я имел ввиду именно ПОВОРОТ а не перестроение.

Вы советовали перестроиться перед грузовиком в его полосу. Это логично, хотя и не совсем приятно для водителя грузовика.  Но при пробке длиннющей, всеравно другого способа перейти в соседний ряд просто нет.

Я слышал гораздо худшие советы "бывыалых" людей, которые советовали в пробке ехать по левому ряду, поворачивающему налево, а потом ч-з ряд, перед грузовиком поворачивать направо. Не перестраиваться, а именно поворачивать!

Я сам видел такие маневры, и людей, которые делают это каждый день, утверждая, что иначе стоять в пробке сил нет.

Вот их я и имел ввиду.

Хотя конечно Ваш маневр тоже не по правилам. Но...

Действительно сил нет стоять в пробке, когда по левому ряду шуршат и шуршат.

Признаюсь, я тоже регулярно совершаю такой маневр, если на горьковке пробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...