Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

На самом деле я концептуально по-иному воспринимаю ситуацию, когда говорю о том, когда хуже, когда лучше.

Пример: строит мужик дом. Материалы дорогие - экономит на себе. Работать надо много - недосыпает, устает. Потом и мебель кой-какую надо, правда, поиздержался, побюджетнее пока купил.

Обустроился-таки, сел на диван, пиво попивает, сигаретку покуривает. Когда он жил лучше, пока строил или теперь?

Примерно так выглядит вопрос когда было жить лучше, если обывательски оценивать. Конечно, сейчас. То работать без продыху, то пиво с сигареткой.

А потом, через несколько годиков, крыша подтекать начала, крылечко вот покосилось. А мужик знай себе пиво попивает: одно дело работать, другое - пиво. Второе лучше ему. А дом ничего так, постоит еще. Достанет бутылку из погреба, да соседа попросит поправить, если уж совсем беда. Так уж ему повезло, что бутылок в подвале много было. Еще с тех времен, пока строил, кстати.

Вот о чем я говорю-то. О том, что дом - инфраструктура, заводы, трубопроводы, города в тайге - тогда были построены. Потому и было хорошо, что делалось, развивалось. А теперь нет. А то, что пиво пьем, так это не заслуга наша или демократии какой, это заслуга отцов и дедов, кто нам это заработал. Месторождения разведал и разработал, дороги подвел и т.п.

Ну, предположим, не было бы никакого развала СССР и капитализЬма. Что бы мешало точно так же гнать нефть за границу, на выручку жрачку покупать, телевизоры всякие да машины (они ведь от этого за границей не стали бы дороже-то, а? А то сравнили цены телевизоров 30 лет назад и сейчас). А свои производства закрывать за ненадобностью (опять же электричество, тепло, газ не расходуются на производство - можно больше за бугор продать). Людей в Госпланы -торги, -внешторги, -зарубежсвязи и прочее устроить - это не имеет значения, как называются структуры, дело в количестве чиновников.

Что бы изменилось по сравнению с тем, что видим сейчас? Да ничего. За исключением того, пожалуй, что нефтеблага более равномерно распределялись среди народа - что большой плюс. А свое барахло за наши ресурсы буржуи бы при любом строе у нас меняли. Они в этом смысле не заморочены.

Вот такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvgeniySW

Это не жесть. Увы. Жесть. Это когда конструктор, мужик сильно за сорок, разрабатывает некий девайс. Потом такой же ни разу не молодой технолог с большим опытом, в четком соответствии с его разработкой лепит тех.процесс. Потом производственник, точно такой же не мало опытный и тогда же выученный мужик воплощает все это в реальное железо. И... и неожиданно выясняется. Что место то в железке под картридж есть. И входит то он туда как влитой. Вот только канал для установки не предусмотрен. Т.е. замена картриджа подразумевает под собой полную сборку/разборку железяги.

Вот это жесть. Рыдали и ползали.

А молодые такое лепят - абассацца.

LTL

У нас нормальной практикой было выпекание микросхем собственными руками. После нас нормальным было показывать на не работающее уже оборудование со словами - вот примерно на таком выпекаются микросхемы. Сейчас даже пальцем ткнуть не во что. Давно уже. Увы.

Кстати. "ТКЛР" без гугла какие-нить ассоциации вызывает?)) У меня на десять инженеров ни один не вспомнил. Трое вспомнили после объяснения.

Кубик

Угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. "ТКЛР" без гугла какие-нить ассоциации вызывает?

Честно нет, хоть всякие ТОЭ и т.п. учил относительно недавно. Но реальной практики почти не было, так, всякие Пикаты и лабы и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LTL

Я специально из уевой тучи сокращений выбрал именно это, т.к. относится к материалам - любым технарям должны читать. И мало того - постоянно применяется в быту. Вот хоть с коммунальщиками общаться. На тему "чем плох полипропиленовый стояк в доме с ********, глушащими гильзы". Дверки опять же все ставят, когда въезжают, окна - тоже имеет смысл задуматься.

Не растраивайтесь.)) Обратите внимание на моё "Трое вспомнили после объяснения." Остальные, ссно, и после - нет.

Вот. Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. "ТКЛР" без гугла какие-нить ассоциации вызывает?)) У меня на десять инженеров ни один не вспомнил. Трое вспомнили после объяснения.

Это ведь достаточно узкий термин. И не всем о нем знают, потому как особо не нужон. :) У нас например есть еще термин ТПР-ОПР... И чего?

Чего бодягу разводить... конкретнее можно попросить оратора оглашать. По существу так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, в основном все клонят к тому, что если вдруг "БАЦ" и останемся сами с собой, то как бы вымрем из-за полностью разложившейся квалификации во всех сферах (кроме продаж) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LTL

Я специально из уевой тучи сокращений выбрал именно это, т.к. относится к материалам - любым технарям должны читать. И мало того - постоянно применяется в быту. Вот хоть с коммунальщиками общаться. На тему "чем плох полипропиленовый стояк в доме с ********, глушащими гильзы". Дверки опять же все ставят, когда въезжают, окна - тоже имеет смысл задуматься.

Не растраивайтесь.)) Обратите внимание на моё "Трое вспомнили после объяснения." Остальные, ссно, и после - нет.

Вот. Так.

Вот объясните, зачем инженеру (конструктору, технологу и т.п.) помнить все сокращения и аббревиатуры. Достаточно знать, понимать и уметь оперировать этими данными, но ни в коем случае не зазубривать все наименования. Также замечу, что "молодняк" может дать фору более опытным коллегам по применению всевозможного нового ПО (Технопро, Солидворкс и т.п). Часто слышу от своих друзей, что, придя на завод, они сталкиваются с тотальным консерватизмом. Внедрить что-то новое практически не возможно, компьютерное моделирование не воспринимается, только бумажные чертежи и т.п. и все это идет от 50-60 летних "гуру". Пример с одноразовыми шприцами я как-то уже приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EHOT

Это ведь достаточно узкий термин.

Нет. НЕТ. В том то и дело. Строитель? Автомобилист? Электронщик? Механик? Корабел? Металлург? Авиационщик? - мимо тклр НЕ пройдешь. Потому что нужон особо. Ибо ВСЕ, чем будут заниматься вышеперечисленные, за редчайшим исключением, в случае не учета тклр даст, в лучшем случае клин. Это еще про объемный коэффициент можно сказать "достаточно узкий термин", потому что редко считают в объеме. Но про линейку - нет.

EvgeniySW

Нет. И без "бац" замечательно вполне.

LTL

Вот объясните, зачем инженеру (конструктору, технологу и т.п.) помнить все сокращения и аббревиатуры.

Чтобы инженеры могли хотя бы между собой нормально разговаривать. А не "эта ****** к этой *******".

Также замечу, что "молодняк" может дать фору более опытным коллегам по применению всевозможного нового ПО (Технопро, Солидворкс и т.п).

Полностью подпишусь. Так и есть.

Часто слышу от своих друзей, что, придя на завод, они сталкиваются с тотальным консерватизмом.

Да. Тоже, сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, в основном все клонят к тому, что если вдруг "БАЦ" и останемся сами с собой, то как бы вымрем из-за полностью разложившейся квалификации во всех сферах (кроме продаж) :D

Человек, когда его начинает припекать самым серьёзным образом, очень быстро начинает соображать, что к чему. Это уж поверьте... :)

Так что великий "БАЦ" кого-то конечно ухлопает, а кто то просто начнет двигать жопой побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. И без "бац" замечательно вполне.

Без "бац" мы еще долго протянем (надеюсь). А вот при каких условиях коллапс будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...