Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Если магомет не идет к горе - гора идект к Магомету :)

Сам вряд ли уеду - а дочку постараюсь выпихнуть.

Ну-ну... везде хорошо, где нас нету :D . У меня друзья тож детей выпихнули за бугор .. :) сами уехали, да только бизнес то в россии остался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... Долго? Ну вот, блин, а... Статистика же есть, переселенец в среднем тратит 10-11 лет своей жизни на становление на новом месте.

Я вот был выставлен из прошлого с сотней долларофф в кармане, и почемуто никто в Москве не захотел мне продать жильё за сотенную бамажку, и прочее разное. Дык вот обрастание благами и работами встало незаметно в 10 лет. :)

Я просто теряюсь в догадках как вы смогли поднять денег на квартиру в Ольгино за 8 месяцев. Прямо снимаю шляпу.

По поводу того, что не хватило разбегу, это да... Как-то не могу я себя особо представить в иностранщине. :)

Да тоже почти со 100$ в Москву приехал, точнее с 1000$. Квартиру взял в ипотеку, в этом секрета нет, тогда всем давали, даже без первоначального взноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазили и тогда. Объясню почему: их очень быстро закрывали в соответствующие психиатрические учреждения, сарафанное радио работало моментом. На сегодняшний день разницы между пенсией 4000р и 1500р квартплаты, и тогдашней 40р и 15р не существует... За исключением одного: у нынешнего пенсионера куда больше возможностей потратить деньги, а тогда и выбор был не велик.

Для того, чтобы иметь возможность сравнивать, откройте вот эту таблицу

и сравните цены 1991г и 2008г. путем умножения цен 1991г на 100 (это грубо, но это будет правильно). Посмотрите, что можно было купить на 25руб. в Совке, и что можно купить на 2500 сейчас. И вы увидите, что в советское время самый малооплачиваемый пенсионер не имел возможности купить даже самой поганой обуви или пальто. Не было скидок. Не было распродаж. Не было китайского г... А сейчас он такую возможность имеет. Да, плохое. Да на фоне бутиков и лимузинов это смотрится ужасно. Но хоть что-то! Я повторюсь. Сейчас больше возможностей потратить деньги. Именно поэтому кажется, что их крайне мало.

Во-первых, насколько я помню, минимальная пенсия тогда составляла 60 рублей, а не 40.

Во-вторых, в приведенной таблице некоторые данные несколько, скажем так, странные. Может, я помню 1989 год, а не 1990, или не Москву, а областной центр центральной России, но:

картофель никогда не стоил 40 копеек за кг, а стоил 8 (разница в 5 раз!), свекла 6, а не 30 (ну и другие овощи соответственно)

водка стоила 3.62 (а еще раньше 2.56), а не 9.10 за бутылку.

трамвай стоил 3 копейки, а не 4. А сейчас проезд стоит 21 рубль, а не 10.55.

молоко РАЗЛИВНОЕ стоило 12 копеек за литр, а не 28 (36 коп. за трехлитровый бидон, 40 копеек бидон до верху). 26 коп. за литр стоило бутылочное (28 - 15 за бутылку * 2)

хлеб ржаной стоил 16 коп. за буханку (которая была тогда 850 гр. не то, что сейчас!) или 18,82 коп., а не 24.

цветной полноразмерный телевизор ФОТОН-716 мы покупали за 650 р. кажется, но всяко не за 814.

ежедневные газеты стоили 2-5 коп., а не 19.

модельная стрижка стоила... копеек 40 что ли, но уж всяко не 2.43 р. Ну и сейчас за 130 р. стригусь, а не за 190.

анализы-зубы и прочее врачебное были БЕСПЛАТНЫМИ.

электричество не 1.65 р. в 2008 г. было в москве, а 2.37 р. (газовые плиты)

Короче, думаю этого достаточно для того, чтобы усомниться в правильности цифирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, насколько я помню, минимальная пенсия тогда составляла 60 рублей, а не 40.

Во-вторых, в приведенной таблице некоторые данные несколько, скажем так, странные. Может, я помню 1989 год, а не 1990, или не Москву, а областной центр центральной России, но:

картофель никогда не стоил 40 копеек за кг, а стоил 8 (разница в 5 раз!), свекла 6, а не 30 (ну и другие овощи соответственно)

водка стоила 3.62 (а еще раньше 2.56), а не 9.10 за бутылку.

трамвай стоил 3 копейки, а не 4. А сейчас проезд стоит 21 рубль, а не 10.55.

молоко РАЗЛИВНОЕ стоило 12 копеек за литр, а не 28 (36 коп. за трехлитровый бидон, 40 копеек бидон до верху). 26 коп. за литр стоило бутылочное (28 - 15 за бутылку * 2)

хлеб ржаной стоил 16 коп. за буханку (которая была тогда 850 гр. не то, что сейчас!) или 18,82 коп., а не 24.

цветной полноразмерный телевизор ФОТОН-716 мы покупали за 650 р. кажется, но всяко не за 814.

ежедневные газеты стоили 2-5 коп., а не 19.

модельная стрижка стоила... копеек 40 что ли, но уж всяко не 2.43 р. Ну и сейчас за 130 р. стригусь, а не за 190.

анализы-зубы и прочее врачебное были БЕСПЛАТНЫМИ.

электричество не 1.65 р. в 2008 г. было в москве, а 2.37 р. (газовые плиты)

Короче, думаю этого достаточно для того, чтобы усомниться в правильности цифирь.

Кубик, ты застал Союз еще в школьные годы, поэтому многого и не помнишь :)

с приходом Горбачева в 85году, водка "Пшеничная" с кепочкой (не закручивающаяся) стала стоить 10,00, с винтовой пробкой 10,20. Про 3,62 и 4,12 - это ты фильмов ностальгических насмотрелся )))

"трамвай стоил 3 копейки" - года до 87-го, опять же, при Горби в Москве стоимость трамвая, троллейбуса и автобуса сравнялась до 5 копеек. Опять же напомню, это не московские цены, это среднестатистические цены по стране. Обрати внимание на сайт, откуда взято - это бывший Госкомстат.

Теперь о ценах: картофель бывает не только старый, но и молодой, и на рынке. Это цены среднестатистические, они учитывают цены в регионах, а также сезонные колебания цен на фрукто-овощную продукцию ))

Телевизоры были не только "Фотон", но и "Рубин", и полубуржуйский "Шилялис", опять же цена средняя :)

Кроме того, в 90 или 91 году как раз были отпущены цены, при сохранившихся госценах, появились "коммерческие" магазины, где цены были совсем другие.

"Анализы-зубы" В советское время существовало УХЛУ (управление хозрасчетных лечебных учреждений) с фиксированными ценами на медуслуги, которые регулировались государством.

Электричество - опять же средняя цена по стране. В каждом регионе была своя цена. Или ты ждал, что она совпадет с ценой в твоем регионе?

Вот с газетами, на самом деле похоже на косяк... хотя кто ж его знает, как именно они считали.

"молоко РАЗЛИВНОЕ стоило 12 копеек" - это ты с квасом, мой друг, попутал ))))

"26 коп. за литр стоило бутылочное" - не было литровых бутылок, были поллитровки с широким горлом, как и кефир.

40 коп. стоила ублюдочная "молодежная стрижка" с П-образной челкой, без мытья головы и одеколона. Модельная стрижка подразумевала все вышенаписанное (если помнишь, по стенам парикмахерских висели фотографии тех самых моделей) можно было ткнуть пальцем и тебя бы подстригли за 2 с лишним рубля, но это были дикие понты в то время.

Хоть ты и не критично моложе меня, но рекомендую поспрашивать родителей или почитать исторические документы того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная пенсия в 60 рублей? Ну, ну. У меня бабушка получала 18 рублей пенсии за 50 лет колхозного стажа. Вы, блин, вернитесь на планету Земля. Совка Вам жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная пенсия в 60 рублей? Ну, ну. У меня бабушка получала 18 рублей пенсии за 50 лет колхозного стажа. Вы, блин, вернитесь на планету Земля. Совка Вам жалко.

Да, именно так. 40 рублей - это в городах. В колхозах было еще меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубик, ты застал Союз еще в школьные годы, поэтому многого и не помнишь B)

Да, это так. Может, именно поэтому мне в нем было хорошо :lol::):lol:

с приходом Горбачева в 85году, водка "Пшеничная" с кепочкой (не закручивающаяся) стала стоить 10,00, с винтовой пробкой 10,20. Про 3,62 и 4,12 - это ты фильмов ностальгических насмотрелся )))

Никакие не фильмы. На даче до сих пор, может, завалялась где бутылка из-под "Русской" с легендарной ценой на этикетке :lol:

А при Горбачеве это да, водка до десятки подорожала (кампания борьбы с пьянством, понимаешь).

В каждом регионе была своя цена. Или ты ждал, что она совпадет с ценой в твоем регионе?

Да ну эту среднюю температуру по больнице. Страна большая, и цены в Краснодаре и Норильске отличаются на порядок. Поэтому применительно к регионам своего жительства сужу.

"26 коп. за литр стоило бутылочное" - не было литровых бутылок, были поллитровки с широким горлом, как и кефир.

Дык я и формулу специально написал: 28-15 * 2 (две бутылки по 28 коп. - 15 коп. каждая пустая бутылка). А, кстати, в Одессе были литровые бутылки молока! Правда, сколько стоили не помню :)

И еще об Одессе. Зарплаты инженера 150 р. хватало, чтобы вдвоем туда слетать летом на месяц. И самолеты тогда из нашего аэропорта туда летали прямым рейсом (а сейчас не летают вообще, закрылся аэропортик-то)

И жил я в квартире, построенной при Союзе и предоставленной нам при Союзе же.

Но это все так, обывательский взгляд. Если посмотреть на промышленность, с/х, инфраструктуру, то тут вообще все грустно - почти все построено тогда, осталось с тех времен. А теперь - страна-нефтепровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Если ликвидировать 99% торговых точек и разместить в оставшихся магазинах товары исключительно российского производства. Я так думаю все взвоют волком.

Зато денег будет оставаться до фига в семье :) И на квартиру будет проще копить, все равно в Москву не пустят, потому как нельзя (да-да, забыли...). И на машину, т.к. останется один ВАЗ за 200 тыщ. :) А уж в Геленджик абсолютно все начнем летать два раза в год не напрягаясь.

Да и предприятия снова заработают - конкуренции нет. Все при деле.

Оденем дружно то серое и невнятное, в чем наши родители ходили - и вперед, в светлое будущее! :)

Считаю, что заблуждение вспоминающих прошлое в том, что они хотят блага капитализма при социализме. Надо выбирать что-то одно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...