Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Почему сразу говорим о металлургии и тяжпроме. У нас и легкая промышленность развита на очень низком уровне. А развитие начинается именно с легкой. Её поднять гораздо проще и легче, пусть даже сначала на импортном оборудовании что-то начать производить. Да и работников под это дело легче/быстрее/дешевле обучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржевский

Для того, чтобы клепать старые совковые утюги существующего оборудования у нас хватит вполне, хватит и специалистов для его обслуживания.

Неа. Где-то уже тут писал вроде, что лично для меня последним звонком стала невозможность закупать для нашего производства отечественный лампы накаливания, провода и оцинковку. И хрен бы с ним, что возить все это добро из Китая получается выгоднее, чем закупать местное. Так еще и по качеству рядом не лежало. Вы сильно много знаете устройств проще ламп накаливания, проводов и оцинковки?

Есть утюги без спирали: Цельный кусок чугунины с ручкой, который надо нагревать на газовой плите :huh: вот обуржуились! утюги со спиралью! :) устройство проще лампы накаливания: лампада или свечка, лучина еще есть. Так что, как минимум, северокорейский вариант мы потянем. А там и промышленность поднимем, согнав всех буржуев и тунеядцев на народные стройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знал. Евгений... ой, ***, "тм" - это по советской классификации, не знаю, как щас, "технология машиностроения". Те самые инженеры, которые должны в этом машиностроении. Давайте я еще раз напишу раз с первого раза не стало понятно - последний раз хоть какой-то приличный конкурс на эту специальность, т.е. когда можно было не брать что есть, а выбирать, что надо, был примерно тридцать лет назад. Давайте по другому напишу. Тем, кто успел нормально отучиться, но далеко не факт, что работает по специальности до сих пор - полтинник. За редким исключением, все, кто моложе - слезы.

Пример. Сейчас китайцы делают ничего так продукцию. Не брызг востор, но ниче так. Лет двадцать назад они такое лепили, что без слез не взглянешь. В это самое время их лучшие инженеры до седьмого пота учились у нас здесь тому, как надо делать хорошо. И еще потом лет десять у них толком не получалось - обкатывали тех.процессы.

У нас сейчас ситуация сильно хуже, чем у них тогда.

А.. Вы про это. Значит я не въехал. Не туда смотрел, не то читал, что-то пропустил. Бывает.

Ну дык я тоже про это написал. Тем, кто может взять молодняк на поруки 50-60 лет. Каждый человек 30-40 за собой потянет. Чем не возрождение?

И вообще - возродить Россию сможет только одно - ЗАНАВЕС. Потому что как конкуренты - эта нация - ничто. КПД - процентов 20. Я оптимист. И за тарелку риса наши люди уже работать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржевский

Дай бы бог. Но чет сомневаюсь я. Сильно.

EvgeniySW

Бывает.))

Но и на счет вашего предположения грызут меня сомнения. Тут давеча про трубы терли с местными, господи прости, "спецами". Так ни один из 50-60 летних мастеров/инженеров слова такого не знает "тклр". Не говоря уж о понимании процесса. И куда не сунься - все то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и на счет вашего предположения грызут меня сомнения. Тут давеча про трубы терли с местными, господи прости, "спецами". Так ни один из 50-60 летних мастеров/инженеров слова такого не знает "тклр". Не говоря уж о понимании процесса. И куда не сунься - все то же.

А среди молодых их однозначно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvgeniySW

Есть, но... Я сильно слабее моих учителей, потому что не работал столько, сколько они. Не было проектов такой сложности и масштаба. Теория без практики мертва. Те, кого учил я, еще слабее меня. У них и моего не было. У тех, кого они учат сейчас... Светлые ребятишки есть, никуда не делись. Даже с учетом сильно просевшей в последнее время. Но их еще курсе на втором третьем берут на прикорм враги. Реально - на прикорм. Бесплатные обеды. Без обязательств. Потом пара командировок "туда". Посмотреть. Посмотрели? Понравилось? Хотите? Все. Мало кто из шустрых ребятишек остается тут. Мягко говоря.

Ребятишки приходят из топовых раньше вузов - маи, бауманка. Дневники с хорошими дипломами. Хоть плачь. Сунуть тестер в розетку в режиме измерения тока - как два пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунуть тестер в розетку в режиме измерения тока - как два пальца.

Жесть.

Но все-таки думаю, что и в СССР это добра навалом было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть утюги без спирали: Цельный кусок чугунины с ручкой, который надо нагревать на газовой плите :) вот обуржуились! утюги со спиралью! :D

Мне такой и покупать не надо, где-то валялись с давних времен два. Если ты помнишь, то их именно два надо, одним гладишь, второй на плите в это время греется. Кубик настолько старый, что помнит, как его родители именно этими утюгами гладили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...