Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

Проблемы есть, кто бы спорил. Но факт - сейчас гораздо лучше, чем в 90-е и начало 2000-х. Может и выйдем из минусовой зоны.

По крайней мере в садики сейчас фиг попадешь.

 

сравнивать текущее состояние с 90ми, началом 00х - это всё-равно, что сравнивать с тем, что сейчас в ЛНР-ДНР

состояние гражданской войны можно сравнивать с мирным состоянием?

посему всегда говорил: "лихие девяностые" - это отдельный отрезок времени и не надо его рассматривать

сравните его с периодом ВОВ и последующими за ней годами

почему нет?

 

так вот

я считаю, что корректно сравнивать периоды "до" и "после", но никак не "во время" и "после"

Люди продолжают переезжать в московский регион, в котором кол-во строящихся садов не соответствует кол-ву строящегося жилья. Может дело в этом?

 

именно

Москва и область (особенно область) - это пылесос для всей России, точнее для той прослойки России, которая находясь в "глубинке" сумела поднять "там" бабла и суметь сюда перебраться

а это (как ни странно) в основном молодые люди, которым свойственно иметь детей

так что не надо иллюзий

 

достаточно промониторить тех, кто сейчас живёт в Ольгино и всяких "центрах"

откуда все эти люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди продолжают переезжать в московский регион, в котором кол-во строящихся садов не соответствует кол-ву строящегося жилья. Может дело в этом?

И в этом тоже. У нас в микрорайоне два садика построили. Нет мест. Т.ч. все-таки показатель.

Может кто приведет примеры, где сейчас закрывают сады из-за отсутствия детей? (только поселки в 20 дворов не надо :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересно, что проблемы с демографией по всему миру - именно в благополучных регионах. А в неблагополучных, как раз плодятся, как кролики

 

ну так почему я про Китай и писал

это вполне объяснимые вещи

и не стоит идти по тому же пути, потому как концовка уже заранее понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто приведет примеры, где сейчас закрывают сады из-за отсутствия детей? (только поселки в 20 дворов не надо :) )

 

welcome to Бакшеево, Шатурский р-н МО (150 км от нас на восток)

садика уже нет, под вопросом школа

больница закрыта уже давно, население упало раз в 10, вся молодёжь кто смог - перебралась ближе к Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так почему я про Китай и писал

это вполне объяснимые вещи

и не стоит идти по тому же пути, потому как концовка уже заранее понятна

Ты писал про дешевую рабсилу и я с тобой в этом согласен. Но демография и рынок труда - это несколько разные вещи. Я говорил о том, что если коренное население не в состоянии самовоспроизводиться, то на его территорию обязательно придут молодые и активные в демографическом плане национальности. К рынку рабочей силы это имеет лишь опосредованное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

население упало раз в 10, вся молодёжь кто смог - перебралась ближе к Москве

Так это и есть ответ. Нет жителей - нет детей. Тут ничего странного нет.

Дети уехали просто.

 

Я же просил пример, где при среднестатистическом колебании количества населения детей в процентном отношении стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты писал про дешевую рабсилу и я с тобой в этом согласен. Но демография и рынок труда - это несколько разные вещи. Я говорил о том, что если коренное население не в состоянии самовоспроизводиться, то на его территорию обязательно придут молодые и активные в демографическом плане национальности. К рынку рабочей силы это имеет лишь опосредованное отношение.

 

я имел в виду, что это связанные вещи

народ богатеет, начинает жиреть, требовать ещё больше, ценности ориентированы на дальнейшее получение благ, дети их снижают, поэтому количество детей снижается, приходят молодые энергичные, готовые работать дёшево, но пока не испорчены гонкой за блага, происходит замещение

и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они придут, если не через рынок труда? :) просто пожить сюда вроде как ни один СА не едет. все за заработком, кмк

А как живут в Европе и Америке не работая, на одно пособие? Как живут у нас целыми семьями консьержи на 8000руб./мес? Как живут дворники на те же 8000руб./мес? Это нельзя назвать полноценным заработком для целой семьи. Отсюда я делаю вывод, что главное для мигрантов - это все-таки возможность проживания, а не зарабатывание денег. Правильно @Excalibur писал: как они закрепятся тут, у них тут же вырастут зарплатные ожидания и они перестанут плодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть ответ. Нет жителей - нет детей. Тут ничего странного нет.

Дети уехали просто.

 

Я же просил пример, где при среднестатистическом колебании количества населения детей в процентном отношении стало меньше.

 

это из той же оперы, что один медик-светила как-то выдвинул теорию, что если пить только в период с 0.00 до 14.00, то никогда не сопьёшься

никто не смог это экспериментально опровергнуть

а ответ оказался прост :)

те, кто склонен и сопьётся - никогда не сможет удержаться и не пить после 14.00, а кто не склонен - удержится, следовательно останется в рамках эксперимента

его правило - фильтр, а не рецепт

этого никто не понял )))))))))))))))))))

 

в нашем случае то же самое

ты просил привести пример тех населённых пунктов, в которых И много людей И не хватает садиков, а остальное в рассматриваемые случаи не входит

так вот: это Мск+ПодМск, Питер+область и т.д. которые таковыми стали искусственно засчёт обескровливания периферии

ты ещё количество садиков на территории Кремля посчитай ))))))))))))

А как живут в Европе и Америке не работая, на одно пособие? Как живут у нас целыми семьями консьержи на 8000руб./мес? Как живут дворники на те же 8000руб./мес? Это нельзя назвать полноценным заработком для целой семьи. Отсюда я делаю вывод, что главное для мигрантов - это все-таки возможность проживания, а не зарабатывание денег. Правильно @Excalibur писал: как они закрепятся тут, у них тут же вырастут зарплатные ожидания и они перестанут плодиться.

 

во-во!

и всё повторится вновь

с той лишь разницей, что коренного населения здесь уже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...