Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

Вы наверное не в курсе, что современные консерваторы тоже либералы? Жаль, жаль...

Не оттого что позорно, а оттого что либералы - все приличные люди. И даже неприличные.

Поэтому, называя человека либералом вы ничего о нем не говорите, кроме того что он европеец.

Поэтому, говорю еще раз, кличка "либерал" получается смешной только в кругу людей необразованных, отсталых, или возможно старшего возраста.

Сродни "демократ-дерьмократ". Тоже как бы смешно в определенных кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не в курсе, что современные консерваторы тоже либералы?

Ровно настолько, насколько круг квадратный... угу...

Если под либеральным Вы понимаете только право частной собственности, то конечно консерваторы либеральны :D также как круг и квадрат можно начертить не отрывая карандаша от бумаги

Если Вы рассматриваете различные ответвления, движения и направления развития, то тоже правда :D также как круг может быть вписан в квадрат и наоборот

Но только все эти "если" никоим образом не меняют сути определений. Круг всегда остается кругом, а квадрат - квадратом, также как консерватизм противоположен либеральности при имеющихся общих чертах. Руслан, Вы уже пытались толковать Конституцию. Не надо хоть энциклопедии толковать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно настолько, насколько круг квадратный... угу...

Если под либеральным Вы понимаете только право частной собственности, то конечно консерваторы либеральны :D также как круг и квадрат можно начертить не отрывая карандаша от бумаги

Если Вы рассматриваете различные ответвления, движения и направления развития, то тоже правда :D также как круг может быть вписан в квадрат и наоборот

Но только все эти "если" никоим образом не меняют сути определений. Круг всегда остается кругом, а квадрат - квадратом, также как консерватизм противоположен либеральности при имеющихся общих чертах. Руслан, Вы уже пытались толковать Конституцию. Не надо хоть энциклопедии толковать :D

Давайте не буду толковать, читайте сами:

В силу того, что в Западной Европе и Северной Америке большинство политических течений выражают солидарность с идеалами политического либерализма, возникла необходимость более узкой классификации. Правые либералы делают акцент на классическом либерализме, но при этом возражают против ряда положений социального либерализма. К ним примыкают консерваторы, которые разделяют ставшими традиционными в этих странах политические либеральные ценности, однако часто осуждают отдельные проявления культурного либерализма как противоречащие нормам морали. Следует отметить, что исторически консерватизм являлся идеологическимантагонистом либерализма, однако после окончания Второй мировой войны и дискредитации авторитаризма ведущую роль в западном консерватизме стали играть умеренные течения (либеральный консерватизм, христианская демократия). Во второй половине XX века консерваторы были наиболее активными защитниками частной собственности и сторонниками приватизации.

Собственно «либералами» в США называют социалистов и вообще левых, в то время как в Западной Европе этот термин относится к либертарианцам, а левых либералов называют социал-либералами.

http://ru.wikipedia....wiki/Либерализм

Так что, оставляю Вас с Вашими терминами - "либерал", "консерватор". Думайте, что Вы под ними подразумеваете. И поясняйте тогда, что Вы имеете в виду, называя другого человека "либерал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, оставляю Вас с Вашими терминами - "либерал", "консерватор". Думайте, что Вы под ними подразумеваете. И поясняйте тогда, что Вы имеете в виду, называя другого человека "либерал".

Видите ли, в чем дело. Мне ничего не надо пояснять, ибо я под этими терминами понимаю классические определения.

Вы же понимаете разные ответвления и направления в том или ином движении, не являющимеся классическими по определению. Стало быть, пояснять окружающим свою точку зрения надо именно Вам. Потому что Вы толкуете термины через призмы истории, политики, социологии и т.п., уводя их от изначальных весьма далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "классические определения"? Из того учебника, по которому Вам преподавали во времена юности "Историю КПСС"? Нет, так Вас не поймут, будьте добры выучить новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "классические определения"? Из того учебника, по которому Вам преподавали во времена юности "Историю КПСС"? Нет, так Вас не поймут, будьте добры выучить новые.

Прочтите определение в начале статьи, на которую ссылку сами же и дали.

Не надо выдергивать из контекста. Это не определение либерализма, а обзор современных либеральных движений.

Разницу между определением и обзором понимаете? Или в современном мире эти два понятия уже объединили? :D

Руслан, у Вас дар толкователя. Не пробовали себя на ниве толкования снов или катренов Нострадамуса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что ваш кругозор расширился.

И определитесь, вы из тех консерваторов которые придерживаются либеральных ценностей, или из каких то других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И определитесь, вы из тех консерваторов которые придерживаются либеральных ценностей, или из каких то других?

Для себя я определился давно. Руслан, меня ведь не только истории КПСС учили, но еще и марксистско-ленинской философии, в которой немалое значение отводилось принципам классификации. Давайте теперь я Вас поучу, чтобы разночтений в угоду исторических моментов не было :)

Есть класс (нечто общее для всех элементов), а есть вид (то, что различает элементы класса между собой).

Христианство - класс. Православие, католицизм, протестанство и т.п.- виды в классе "христианство"

Либерализм - класс. Либертариантство, либеральный консерватизм, христианская демократия, социал-либерализм, неолиберализм - виды. Несмотря на то, что каждый элемент "вида" имеет свои собственные характеристики и определения, укрупненно его можно охарактеризовать определением класса. Вы говорите о видовых отличиях, где характеристик столько, сколько видов. Я говорю об определении класса. Оно одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Либерализм - это класс, а либеральный консерватизм - это вид, то можно сделать вывод, что консерватизм - это всего лишь вид какого-то класса. Националистический консерватизм, фашистский консерватизм, коммунистический консерватизм.

А Руслан из вас класс вытягивал :)

Не либерализм, значит .......

А если пойти другим путем. Есть класс - консерватизм, значит возможен консервативный либерализм (раз уж двигаем туда-сюда). Тогда теория классов/видов становится несостоятельной. Нет твердой опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, тогда возвращается к началу. Какие еще "классы" знаем, к какому принадлежим?

Класса "консерватизм" давно не существует. Это теперь вид в классе либерализм, в ваших терминах.

Я называл какие есть: коммунизм, фашизм, которые многие склонны относить к одному классу "тоталитаризм", есть еще монархия, есть "по корану". Есть просто деспотии откровенные.

Нелегкий выбор...

То есть человеку, отказавшемуся от принадлежности к классу "либерал", остаются абсолютно нерукопожимаемые варианты :)

Так что, Ржевский, признайтесь. Вы тоже либерал, но со своими особенностями (видовыми).

Тогда и я соглашусь, что тоже либерал со своими тараканами.

И мы поймем, что называть человека либералом нет смысла. О чем и пытался сказать.

Или Вы уточните, что называете либералами в чисто российском смысле слова. Но тогда, как я говорил, "я не либерал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...