Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

"божья благодать" канешно не электричество... но проводник имеет значение...

а учитывая что эта благодать находится в свободном доступе в местах неоскверненной Природы... "принимать" ее из рук отягощенного отрицательными энергиями пустозвона не только не мудро, но и брезгливо и даже вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню - божью благодать без священника никак...

 

Самое главное Таинство Церкви — Евхаристия. Священник, совершающий Евхаристию, символизирует Христа. Поэтому без священника нельзя служить литургию.

 

Священника никак не может заменить мирянин не только “по людскому своему невежеству”, как написано в древних славянских книгах, "пусть мирянин будет академиком, — никто не давал ему власть совершать то, на что нельзя дерзнуть, не получив дар благодати Святого Духа через рукоположение, идущее от самих апостолов и мужей апостольских".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но проводник имеет значение...

 

Не имеет никакого значения от слова "совсем". Я не сильно рразбираюсь в сортах "маны", "праны" и прочих  неведомых мне тонких материй - там, возможно, это и так. но не в православии, а мы говорим именно о нём. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет никакого значения от слова "совсем". Я не сильно рразбираюсь в сортах "маны", "праны" и прочих  неведомых мне тонких материй - там, возможно, это и так. но не в православии, а мы говорим именно о нём. :)

нет, это вы говорите о нем... а я о более общих принципах )

 

разве не ты писал о той "благодати, которую чуствуешь находясь в лесу"?? это какой то другой "сорт", не "божественный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет никакого значения от слова "совсем". Я не сильно рразбираюсь в сортах "маны", "праны" и прочих  неведомых мне тонких материй - там, возможно, это и так. но не в православии, а мы говорим именно о нём. :)

ты в этом вопросе точно лучше меня разбираешься. но я как мирянин рассуждаю. с точки зрения не отказа от

 

принять благословение

а уважения. нисколько не спорю что все мы люди со своими несовершенствами, но патриарх является главой церкви т.е. кмк ее самым выдающимся представителем.

 

вот если сравнивать например с другими православными церквями. константинопольским варфоломеем и прочими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какой то другой "сорт", не "божественный"?

Совершенно верно. Другой.

В теме выше обсуждалось конкретно православие. Поэтому речь в моём сообщении идёт только о понятии "благодати", принятом в православии. 

 

Захотим поговорить о Природе - давайте говорить о Природе и её влиянии на человеческую душу. Но не о всём же сразу и вперемешку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Другой.

В теме выше обсуждалось конкретно православие. Поэтому речь в моём сообщении идёт только о понятии "благодати", принятом в православии. 

 

Захотим поговорить о Природе - давайте говорить о Природе и её влиянии на человеческую душу. Но не о всём же сразу и вперемешку! :)

не сможем... я не силен в "гармоническом анализе"... для меня это одно нераздельное... я другой Природы, кроме божественной не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в этом вопросе точно лучше меня разбираешься. но я как мирянин рассуждаю. с точки зрения не отказа от

а уважения. нисколько не спорю что все мы люди со своими несовершенствами, но патриарх является главой церкви т.е. кмк ее самым выдающимся представителем.

 

вот если сравнивать например с другими православными церквями. константинопольским варфоломеем и прочими?

Спасибо тебе, но я в этом не уверен. :)  Признаюсь, надеялся, что ты прочтёшь мой пост. Собственно, для тебя в первую очередь и сделал приписочку внизу об искушении. Как мирянин мирянину: вот это самое отношение к батюшке, как к человеку (хорошему или плохому) во время принятия благодати - оно же отнюдь не помогает обращению к Богу. Это искушение своего рода, на мой взгляд, и очень сильное. (Я ещё раз обязательно оговорюсь - это только мои мысли!) Думая о человеке, отвлекаешься от мыслей о Боге. Нужна очень серьёзная самодисциплина, чтобы способность абстрагироваться от всего суетного стала привычной. 

 

Конечно же, намного легче, если ты знаешь батюшку как человека доброго, порядочного и мудрого. Это очень сильно помогает - с ним и посоветоваться можно, да и одного воспоминания о хорошем человеке подчас бывает достаточно, чтобы на душе стало легче. Но это лишь следствие его человеческих качеств. Понимаешь, о чём я говорю? Благодать остаётся благодатью. А человек - человеком, хотя всегда лучше, если человек, что называется, "на своём месте"! :)  Меня очень многое огорчает и расстраивает и в нынешней церкви и в нынешних людях, но что поделать? "Мы не выбираем времена, в которые нам жить, можем только выбрать, какими быть нам"...  кажется, так - помнишь такую цитату?  ;)

 

Впрочем, зря я всё это. Лучше бы я тебе это в личку написал. :) 

не сможем... я не силен в "гармоническом анализе"... для меня это одно нераздельное... я другой Природы, кроме божественной не знаю...

Просто пойми - я постарался объяснить участникам дискуссии, как это выглядит с точки зрения конкретной православной традиции. В конечном итоге, мы же в этой теме не православие обсуждаем, а конкретную политическую ситуацию в конкретной стране и в конкретный момент времени. 

 

Впрочем, стоп - нарушаю свои же правила общения. :)  Если будет интересно продолжить - с удовольствием пообщаюсь в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мы выбираем как поступать самим. Например - ругать этих плохих людей. Ну негоже впадать в искушение и т.д. Или например - пытаться смириться и даже одобрять их. Ох, мол силен дьявол. Ничего не поделаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...