Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

повода для критики власти ты последние два с половиной года ты в принципе не видишь. что светской что духовной. выпячивание ЛИЧНОГО богатства и РАБОЧЕЙ(церковной)атрибутики ты как водится не различаешь.

Вижу много поводов для критики светской власти. Но вижу и много поводов для гордости, для надежды. Вижу что это моя власть. Что мы все в одной лодке, и потопив их я потоплю и себя. Вижу как много я лично не сделал, вижу как люди вокруг не могут сделать элементарного собрания в подъезде, но считают что имеют право критиковать власть. Много чего вижу.

 

А с духовной - совсем другое. Я не считаю убранство церкви, одеяния священников "атрибутикой". Думаю, это всё гораздо сложнее. И не считаю что священник должен покидая храм переодеваться в "рубище". Но я лучше на эти темы не буду, это вы православные между собой разбирайтесь, какие священники вас устраивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 потопив их я потоплю и себя. 

 

А что я когда-то призывал топить власть?  :blink:

 

 

Я не считаю убранство церкви, одеяния священников "атрибутикой". Думаю, это всё гораздо сложнее.

очень удобный ответ. вроде и ответил а по факту нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я когда-то призывал топить власть?   :blink:

Тебе же хочется чтобы ворюги сидели. А если их посадить - кто же будет управлять. Других нет. Вот и настанет стране каюк...


Вы здесь втроём топите. Ты лайкаешь топильщиков, по крайней мере.

Как не хватает тут фразы "А я один ее спасаю" :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень удобный ответ. вроде и ответил а по факту нет

Ну щас начну писать, начнётся - мол куда ты лезешь, не твоё дело. Пусть люди более разбирающиеся в вопросе напишут, если захотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церковь возникла не на пустом месте... она вышла из власти... то есть создана властьимущими в рамках поддержания/обновления существующей идеологии... и все пороки власти присущи и церкви в полной, а порой и в превышающей мере... ничего удивительного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы здесь втроём топите. Ты лайкаешь топильщиков, по крайней мере.

погоди Руслан. Ты же мне оппонируешь. Моим словам и мыслям. 

То что я согласился(лайкнул) часть поста Биокода с которой я согласен автоматически записывает меня в топильщики власти? :blink: Какое-то серьезное упрощение. Не находишь?

 

не понимаю, то ты упрощаешь до бинарности то усложняешь до невозможности сформулировать

Ну щас начну писать, начнётся - мол куда ты лезешь, не твоё дело. Пусть люди более разбирающиеся в вопросе напишут, если захотят.

почему не твое? ты же гражданин этой страны и имеешь полное право писать свои мысли о происходящем в этой стране. тем более я тебе рот никогда не затыкал.

или куратор не велел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в традициях православной церкви нет вот этой показной скромности,.

Это так. 

Так сложилось, что я очень сильно интересуюсь Русским Севером - его историей, традициями, нравами. Край суровый, люди там жили трудно и частенько небогато. Но отношение к храму и к тем, кто там служит, всегда было подчёркнуто трепетное. В самом деле - в тяготах суровой северной жизни человек очень сильно уповал на Бога. Вот и старался украсить как можно лучше то место, куда он с другими мирянами приходил с этим Богом торжественно пообщаться в общей молитве - храм, церковь. Ну и батюшка должен был быть сыт и доволен, а как же? Что характерно - отношение к батюшке всегда было сугубо реалистичным, человеческим - тот мог быть и хорошим (и это было отлично) и отнюдь не хорошим (притом запросто). На такого могли жаловаться "куда повыше, по инстанции", а то и просто выгнать (хотя вот это случалось гораздо реже). Дело в том, что в православии вообще нет и не было тезиса о "непогрешимости" хоть кого-то из священнослужителей (как это есть, например, у католиков в отношении папы). Единственным принципиальным отличием батюшки от любого другого человека является тот факт, что оон прошёл обряд "рукоположения", в ходе которого на него передана Божья благодать, которую он способен передавать дальше, это одна из его важнейших функций. При этом всё устроено очень мудро - "качество" благодати вообще никак не зависит от "морально-политического облика" самого батюшки (что логично - это всё-таки Божья благодать, а не пакетик кефира). Поэтому православному не зазорно принять благословение от любого батюшки, каким бы человеком он не являлся. 

 

Ну а отношение к особе патриарха объясняется во многом и такими вопросами, как, например, обеспечение его безопасности - представь, каким эффективным средством раздора в стране было бы покушение на патриарха, совершенное, например, мусульманином? А качественно бронированных "Приор" мне, например, не известно. В целом тема пространная, на бегу о ней рассуждать не правильно, да и не очень-то интересно. :)

 

Добавлю чуточку: если кому-то будет интересно подумать об этой теме, попробуйте взглянуть на происходящее вокруг РПЦ,... как на искушение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...