Перейти к содержанию

Что вы читаете своим детям?


Bodya

Рекомендуемые сообщения

Если "нечаянно" сломать ТВ и потерять планшет и пр. отвлекалки + отталкиваться от интересов конкретного ребенка (если визуал, упор на роскошные иллюстрации, если ребенок фантазийный - упор на закрученный сюжет и т.п.) любой зачитает! Но этот навык как любой другой надо развивать.

 

Я помню в период, когда буквы не хотели собираться в слоги, я покупала книжки-панорамки с движущимися фигурками, но не давала их разглядывать вообще, не давала открыть новую страницу, пока открытая не будет прочитана. А ребенку же любопытно страсть как, а когда нельзя, то хочется еще сильнее. Так и ползли по страничкам, пока скорость не наработали. Потом, просто зная сферу интересов, покупала книги и ненавязчиво подкладывала на стол (до сих пор делаю именно так)), потому что если скажу, что это надо прочитать, то не захочет ни за что!

Еще незаметно ставлю на ближние полки то, что прочитать нужно бы сейчас, остальное поднимаю выше... Еще начну читать, а на самом интересном месте вдруг как вспомню, что-то важное и "прости, дружок, дочитаю, когда освобожусь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо срочно?))

 

Можно тут посмотреть http://www.livejournal.ru/themes/id/53597

Мы пока деликатно к теме подошли, объяснили про клеточки, не вдаваясь в подробности технической стороны вопроса.

По теме читали http://www.labirint.ru/books/259598/

Спасибо большое, заказала пару книг.

И, да, оказалась не готова к разговору с дочкой :) Они, оказывается, в садике сексом занимаются и это "совсем не больно". При разговоре поняла, что все, конечно-же не по настоящему, играли они так, причем на улице при воспитателе. Но я в шоке! Говорила уже, что телевизора у нас нет, интернет под строгим контролем, но... Социум! И что делать? В садик не водить? С воспитателями поговорить? Наверное, все таки  лучше побыстрее дочери все самой объяснить, но как? Почитаю ей книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..И что делать? В садик не водить? С воспитателями поговорить? Наверное, все таки  лучше побыстрее дочери все самой объяснить, но как? Почитаю ей книгу.

Водить конечно! С воспитателями поговорить можно, но я б не стала. В принципе, нормальные игры...как бы дико не звучало... А сможет ли воспитатель адекватно среагировать? Я б сама говорила с дочкой. Ну и почитали бы вместе на тему. У нас этот период был, тоже из сада принесла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "нечаянно" сломать ТВ и потерять планшет и пр. отвлекалки + отталкиваться от интересов конкретного ребенка (если визуал, упор на роскошные иллюстрации, если ребенок фантазийный - упор на закрученный сюжет и т.п.) любой зачитает! Но этот навык как любой другой надо развивать.

 

Я помню в период, когда буквы не хотели собираться в слоги, я покупала книжки-панорамки с движущимися фигурками, но не давала их разглядывать вообще, не давала открыть новую страницу, пока открытая не будет прочитана. А ребенку же любопытно страсть как, а когда нельзя, то хочется еще сильнее. Так и ползли по страничкам, пока скорость не наработали. Потом, просто зная сферу интересов, покупала книги и ненавязчиво подкладывала на стол (до сих пор делаю именно так)), потому что если скажу, что это надо прочитать, то не захочет ни за что!

Еще незаметно ставлю на ближние полки то, что прочитать нужно бы сейчас, остальное поднимаю выше... Еще начну читать, а на самом интересном месте вдруг как вспомню, что-то важное и "прости дружок, дочитаю, когда освобожусь..."

Это да! Хороший способ, но лет до 10 максимум  :D Потом дети все больше на сферы интересов сверстников внимание обращают, чем на то, что родители "подкладывают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да! Хороший способ, но лет до 10 максимум  :D Потом дети все больше на сферы интересов сверстников внимание обращают, чем на то, что родители "подкладывают"

)))) ничего, будем набираться родительской мудрости по мере взросления))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helga, У меня сын в подготовительной группе тоже из сада принес "новости". Детям в тихий час заняться не чем было ((( После чего я с воспитательницей разговаривала и к заведущей ходила.

Хотя у нас две книги, и мы их уже прочли к тому времени, но от социума никуда(((

Читали вот такие книги

84046.jpg

deti_01.jpg?1271609345

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natasha),

Спасибо! Первую книжку "Сексуальная энциклопедия" я как раз сегодня в Озоне "выписала" и еще одну, что Ольга советовала. Думаю, что почитать детям об этом надо обязательно. Из книг все по-другому воспринимается, нежели со слов мамы, или папы. И после прочтения любой опыт (в саду, или еще где) будет восприниматься детской психикой уже по другому.

Жаль, что раньше об этом не задумалась, казалось, что девочка еще маленькая, еще не время, короче - застали меня врасплох :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helga, Мы читали во время моей беременности, старшему сыну 4-е года было. Мне так проще было объяснить от куда его братики появились.


Еще в музее Эксперементариум есть экспонат от зародыша и до рождения, там и двойня была ) Мы их рассматривала когда Саше уже 7-мь лет было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, будучи беременной пришла вместе с 4х летней дочкой в консультацию, сидим в очереди, а там на стене плакат с фотографиями родов. До этого моя Оля знала, что дети появляются из животика и все. Тут она увидела подробности и начались вопросы: из животика, говоришь? точно из животика? а как? .... Вся беременная очередь смеется, а я как дурочка глазами хлопаю, что сказать не знаю, самой смешно! Тогда бы надо было еще задуматься, но... пока гром не грянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, после этих книг, последовали решения, что у Саши будет 10-ть детей (я так и не поняла откуда он эту цифру взял). А что бы его жене было не тяжело, то у него будет две жены ))) Сейчас вроде остановился на одной жене, а вот с детьми, пока не получается его отговорить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...