Перейти к содержанию

Что вы читаете своим детям?


Bodya

Рекомендуемые сообщения

Купили для нас книгу "Мальчик спальчик". Хорошо, перед отправкой прочитали. Сразу вернули обратно в магазин. Краткое содержание начала ( можно сказать дословное):

У лесника 7 детей. Деньги кончились, и чтобы не видеть, как дети умирают сголоду, отвел он их в лес, где и оставил умирать.

И далее все в таком же духе. Родители на протяжении всей книги пытались избавиться от детей. Брррр. Книга ужасов. Там еще дети к людоеду попали...

Может такие сказки тоже нужны, и я слишком фильтрую литературу, выпущенную специально для детей 2-4 лет?

У Шарля Перро вообще сказки жуть! Для интереса почитайте "спящую красавицу" (на ее пробуждении сказка, оказывается, не заканчивается) :). А "Синяя борода" - кошмар!

 

Вот здесь интересно о различных версиях этой сказки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EB%FC%F7%E8%EA-%F1-%EF%E0%EB%FC%F7%E8%EA

Цитата: "Версия Шарля Перро появляется в контексте большого голода, бывшего в правление Людовика XIV и высвечивает неустойчивость крестьянской жизни и положение детей, которыми первыми жертвовали в случае бедствий."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, спокойно, иностранцев гонять, а наш, любимый в детстве фильм "Морзко"??? Нормально, так красавицу, рукодельную дочу в лес... замерзать, папаня повёз. Видимо, надо детям дать понять, что есть хорошие родители, а есть не очень... А иначе они на голову сразбегу садятся и ... и-фон им не тот и-фон, и чипсы каждый день, а в ресторан хочу!!! хотя жрёт там исключительно голый картофель фри с соком и подсознание его кипит и толкает: Макдональдс... гамбургер... 2...3...може и 4! и много картошки и колу, 3 стакана... :glare:  Вот - наша детвора! А Вы пугаетесь за книги! Мелко это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но ведь дети любят страшилки разновсякие. Может быть не обязательно в 4 года читать про убйцу "Синюю бороду", но в 6 лет, наверное, уже ничего страшного - сказка же, про добро и зло, про то, что добро сильнее и т.д... Моя старшая, как бы я не хотела дочитывать ей "Спящую красавицу", как бы быстро не перелистывала этого "Синюю бороду", все равно настаивала: читай, мама, читай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки - это особый мир)) Ребенок (даже маленький) не воспринимает их буквально. Вот не могу объяснить, почему так, но дети не воспринимают сказки так, как мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот на эти три книжки тоже обратите внимание.http://www.labirint.ru/authors/107065/

Я сама  их только просмотрела, ребенок прочитал самостоятельно. Сказочки коротенькие. Написаны психологом. Каждая история - разбор какой-то проблемной ситуации, с которой может столкнуться ребенок. Язык повествования очень простой. Дети 6-7 лет легко прочитают сами (мне даже кажется, по содержанию для них даже слишком примитивно). Моей дочке понравилось настолько, что два вторых тома прочитала запоем.

Ребенку 3,5 -5 лет мне кажется, будет особенно интересно, если мама будет читать и комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно, очень((( я не читаю книжки ... С детства не люблю читать сама, несколько раз пыталась читать ребенку, он стихи еще слушает, а рассказы нет...может еще мал был, а сейчас мульты все заполонили...Понимаю, что это неправильно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем детстве книги были большим дефицитом, да и росли мы почти на улице с утра до вечера. А вечерком, перед сном, бабушка почитает иногда какую-нибудь сказку и все. А я так мечтала о голубой книжке про Незнайку, или про Тома Сойера  (у подружки на книжной полке видела). В библиотеке бывало наберу книг, да ... снова улица, некому почитать и т.д.

 

Детям своим стараюсь читать как можно больше, хотелось бы привить любовь к книгам. Ведь в них ответы на любые, даже самые трудные вопросы. Стараюсь по-возможности оградить от компьютера (игр, интернета), телевизора у нас нет вообще. Мультики фильтруем и дозируем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лель, а ты купи ему для начала книжки-игрушки типа тех, что предлагает Азбукварик  http://www.azbookvarik.ru/ru/catalog/books/@rlike/cat=Pop-up%20книги

И, знаю, что достала своими "правильными советами")), но, пока не поздно, сокращай время мультов в пользу книг.

Готов слушать стихи? Отлично! Их и читай!

Я совершенно точно знаю, чем больше ТВ (и вообще видео информации) в жизни ребенка, тем меньше он готов потом читать и терпеливо просиживать за уроками. В школе могут быть сложности с концентрацией внимания. А оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...