Перейти к содержанию

Что делать с накоплениями при кризисе


Grunt

Рекомендуемые сообщения

В деньгах потеряешь намного больше, чем от хранения наличкой :rolleyes:

в том то и дело, что деньги пыль. деньги - это инструменты. бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги в наличке (под подушкой или в банке) хранить сейчас, имхо, глупо. повторюсь - это мое имхо.

наличку на жизнь конечно нужно иметь, но большие деньги лучше во что-то вложить. как ни крути, ни бакс, ни евро, ни рубль не сберегут покупательскую способность этих денег в ближайшем будущем. вложите их в дело.

по крайней мере земля никогда не упадет в цене.

Так чтобы купить эту землю, деньги-то еще надо накопить. И как-то сохранить их до момента покупки.

Изменено пользователем Jull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере земля никогда не упадет в цене.

я бы, имея сейчас тысяч 700, купил бы вторую машину не задумываясь.

1) Насчет цен на землю ты (и, кажется, Алекс) - вроде как не правы. Своего мнения у меня нет, но вчера в инете видел статью какого-то авторитета, сообщавшего, что цены на землю начали падать быстрее недвижимости (ссылку потерял)

2) Насчет машины - согласен.

Тут надо сразу пойти на компромисс - если устраивает сохранение 70-80%, то купив правильную машину в правильном месте в правильный момент - это реальный инструмент.

А те, кто хочет сохранить 100% и не готов сразу отдать 30%, найдут инструмент, который сохранит им от 20 до 150% сбережений (акции, кроны/франки/йены, золото и прочее). Но это уже их выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо сразу пойти на компромисс - если устраивает сохранение 70-80%, то купив правильную машину в правильном месте в правильный момент - это реальный инструмент.

Это означает обращение к специалистам в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Насчет цен на землю ты (и, кажется, Алекс) - вроде как не правы. Своего мнения у меня нет, но вчера в инете видел статью какого-то авторитета, сообщавшего, что цены на землю начали падать быстрее недвижимости (ссылку потерял)

;)

цены на землю начали падать быстрее недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про землю - это неплохое вложение "лишних" средств, потому что земля всегда пригодится. и не обязательно для продажи.

в любом случае держать наличку под матрасом, в банках и прочее от 200 тысяч (для нормальных обычных людей) сейчас - безумие, имхо. лучше купить что-нибудь. если мебель еще не вся - купите ее. если нужно сделать ремонт - сделайте ремонт. стоимость обслуживания своей "норы" - никогда не упадет. кухни не подешевеют ;)

с новым жильем в мск и обл хуже.

дело не в деньгах. дело в строительстве. поэтому вкалыдвать деньги нужно в реальное ощутимое имущество.

не завидую сейчас людям, которые вложили накануне деньги в покупку "строящейся" квартиры.

Грунт, Вредность. Я не имею извращенский подмосковный земельный рынок. Это другая планета.

Чуть подальше. Я присматриваюсь к Нижегородской обл. Я не советую, просто это моя родина :) Тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает обращение к специалистам в этом вопросе?

Нет, это означает некоторое знание закономерностей рынка авто.

Красивые слова о том, что машина, выехавшая из атосалона сразу теряет 30% стоимости верна лишь для дорогих авто, а также для любых авто несвежего модельного ряда.

В среднем ценовом диапазоне достаточно свежие и популярные модели, если они ездили реально мало, держаться первые ДВА(!) года на уровне 90% рыночной стоимости, даже если откатали 20 000.

А ведь речь идет о том, чтобы вообще купить машину, запереть ее и потом продать с лейблом "100 км. пробег реальный. Стояла на консервации - инвестиционный инструмент."

На мой взгляд, в октябре можно было взять по акции лансер Х за 500 штук, реально стоящий 550.

Уверен, что через пару лет такой Лансер с пробегом 100 км по цене (седняшними деньгами) 350 штук уйдет бы влет.

Что касается сомнений покупателя, то машину, реально не прошедшую обкатку, определит любой автоэксперт. Это не 50 000 км от 100 000 отличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае держать наличку под матрасом, в банках и прочее от 200 тысяч (для нормальных обычных людей) сейчас - безумие, имхо. лучше купить что-нибудь. если мебель еще не вся - купите ее. если нужно сделать ремонт - сделайте ремонт. стоимость обслуживания своей "норы" - никогда не упадет. кухни не подешевеют

Дмитрий не соглашусь с Вами!!!

Так как склады забиты продукцией, покрайней мере техникой...если так и будет продолжать дальше, то их будут освобождать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт все дело в отношении ;)

Кто-то, узнав, что недавно приобритенная им духовка подешевела на 2 тысячи убьется апстенку, изноется на форуме, жене, что я такой-сякой мудак, как я мог так облажац.

А кто-то нет. видимо я из последних.

Деньги - это средство. Не более. Но мне проще советовать вам всем - у меня нет "лишних" денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт, Вредность. Я не имею извращенский подмосковный земельный рынок. Это другая планета.

Чуть подальше. Я присматриваюсь к Нижегородской обл. Я не советую, просто это моя родина ;) Тянет :)

Если рассматривать уровень цен в нижнем или рядом то там цены ОГо-ГО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...