Перейти к содержанию

Чувствуете ли Вы кризис?


Дэсмас

Рекомендуемые сообщения

вот хочу пару слов написать.

я, честно, не очень-то этот кризис и чувствовал. в зарпалте не терял и не теряю. более того, толкьо прибавляю. бензин подешевел - ну и хорошо :rolleyes: банки меня не беспокоят, необоснованных требований от них не получал. продукты не покупаю, повышялились ли цены - не знаю.

только сегодян с утра на оперативке генерал затронул тему кризиса, ликвидности и т.д. я работаю в полугоссструктуре, связанной с транспортом нефти. хотя сотрудники ничего не поотеряли, но влияние кризиса чувствуем. денег стало меньше. физически меньше. из-за этого развитие заморозили на неопр. время.

сейчас созванвиался с друзьями по учебе. давн ос ними не разговаривал.

так вот.

1. Про друга, который "чувствовал" кризис в банке Траст, я писал. Сейчас он уволен. По сокращению.

2. Другой больше 2 лет жизни отдал какой-то среднячковой конторке, продвигающей "комплесные технические системы под ключ". ага. сам в такой годик работал. менеджером сидел на окладе + проценты. оно и ясно. денег в стране было до хрена, бюджеты на развитие заклыдвались немерянные, инвестирвоали в оборудование и тд. вот таких манагерских контор, которые поставят хоть состав гвоздей, хоть котел КГВМ-50000 под ключ внедрят (мастера на все руки, блин), лишь бы заплатили бабло (причем рентабельность зашкаливает за 200-300%), навалом развелось. ну, короче, все все знаем. так вот, дружбану урезали оклад на 25% + урезали премиальные на 75%. причем всем сотрудникам, а не только избранным дентяям и лохам. лентяев и лохов уволили еще 2 недели назад. друг уходит сам.

3. Третий друг работает в аналогичной конторе, но более раскрученной и с нормальным менеджментом - "ВеберКоМеханикс" - по-моему так. До недавнего времени у него все было в шоколаде. Ведущий менеджер. Контракты. Командирвоки в ОАЭ, Финляндию, Италию, Германию, Китай и еще куда-то - не припомнишь. Зарплата и премиальные росли. Был на хорошем счету в босса. Кредитнулся на машину. Молоток, парень!

Сейчас - оклады урезали на 30%, премиальные выплаты вообще пристановили.

Кризис - не абстрактный. Это факт.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, кстати, дочь самого моего генерала работает в Инком-недвижимости. У них вообще сейчас тихий омут с клиентами. т и ш и н а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На злобу дня, что называется. Мониторинг:

http://www.sokratili.ru/news-all.html

У каждого свой день ощущения кризиса, в моем кабинете из четырех человек с 10 ноября остался один (секретарь, правда, сама написала заявление), в соседнем из четырех - два. Месяц назад два из сокращённых говорили мне прям словами из этой ветки "кризис в головах", "балласт уйдет, ценные специалисты работу найдут". На сегодняшний день никто пока не устроился, хотя, пока работали, предложения о переходе поступали примерно раз в месяц.

Ребята, не зарекайтесь. От тюрьмы и сумы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавление от балласта. В этом вижу плюсы "кризиса".

Вспоминая уровень зарплат в голосовалке на форуме, думал, неужели все такие прям ценные специалисты?

Смешно было видеть когда студент, только получивший корочку, за 1000 $ не хотел даже ж..у поднять.

Изменено пользователем Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавление от балласта. В этом вижу плюсы "кризиса".

Вспоминая уровень зарплат в голосовалке на форуме, думал, неужели все такие прям ценные специалисты?

Смешно было видеть когда студент, только получивший корочку, за 1000 $ не хотел даже ж..у поднять.

штуку платят всяким администраторам без корочек вообще...

и как, интересно, определяется "ценность" специалиста?

специалисты имеют ценность при наличии действительных задач... а задачи чаще мнимые и могут решаться мнимыми специалистами... которым однако необходимо платить реальную зарплату в соответствии с тарифно-квалификационным справочником (условно), иначе мнимое производство нужно сворачивать... свернуть мнимое производство - потерять реальные потоки... вобщем сплошной кризис...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавление от балласта. В этом вижу плюсы "кризиса".

Вспоминая уровень зарплат в голосовалке на форуме, думал, неужели все такие прям ценные специалисты?

Смешно было видеть когда студент, только получивший корочку, за 1000 $ не хотел даже ж..у поднять.

+1

думаю, что данное действо сейчас интенсивно расставляет всё и всех на свои места и переворачивает рынок труда с головы на ноги (именно в этом направлении :))

ЗЫ: по поводу студентов +1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже куча безработных знакомых.. только в моем подъезде трое матерей-одиночек без работы остались.. все хватаются за головы.. не знают на что жить.. вакансий кот наплакал.. никто не может устроиться..

Это на бумаге матерей-одиночек типа не могут сократить и уволить.. на деле все запросто..и все без пособия ...

сама 10 лет работаю менеджером, сейчас раскидала резюме с пометкой "Любая административная деятельность, пожелания по з/п желательны, но рассмотрю ЛЮБЫЕ варианты".. правда у меня большое НО,, ищу в Железке, т.к. надо ребенка успевать забирать и с графиком работы не более чем в садик е( с 7 до 19).. за 5 дней три звонка и ничего...

на сайте Желдор-инфо обычно в разделе "Оптовая торговля" висело до 30 вакансий.. сейчас одна..к ерамкомбинат.. и там строго со знанием продаж керамической плитки и личным авто.. в разделе розничная торговля, так же одна вакансия..

на сайте джоб-МО обычно вакансий сотни в день было.. сейчас по 20 вакансий учитыая водил и т.п...

вчера разговаривала опять с соседкой, которая работает в ТСЖ, сказала чтоу них вакансий практически не осталось.. люди повалили косяками.. раньше дворники и уборщицы работали по 1,5-2 ставки, тепреь свободных ставок не осталось.. причем идут вполне приличные люди, с высшим образованием, после хороших должностей..

Да, может для кого-то кризис благо.. может у кого-то он в голове.. но многим уже нечем кормить детей.. и толи еще будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько должен получать молодой специалист (так называемый студент с корочками)?

как продавщица в киоске?

нафик ему тогда учится, и зачастую не бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...