Перейти к содержанию

Чувствуете ли Вы кризис?


Дэсмас

Рекомендуемые сообщения

Стоп, когда они брали кредит у них ставка была ниже, они думали, вот какой я молодец, а все вокруг лохи, я возьму в баксе, ставка ниже, бакс падает, всерх наколю....вот теперь и накалывает.....сам по такой схеме покупал машину, разница была 2 или 3%....решил лучше немного больше но стабильно в рублях....народ у нас просто халяву любит а халявы не бывает.....задумайтесь человек брал кредит в Баксах на 25 лет!!!!!это либо сумасшедший либо человек стабильно получающий баксами на руки зп

+1

Когда в июле оформлял ипотеку, кредит взял в рублях, несмотря на то, что жаба советовала брать валютный, с меньшим процентом.

Сейчас выплачиваю, что положено, а попозже, думаю, будет проще - опять миллионерами будем. :(

Доллары стремно было брать, несмотря на то, что о кризисе еще не говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, когда они брали кредит у них ставка была ниже, они думали, вот какой я молодец, а все вокруг лохи

Ну да, все понятно. Но они попали не только на сам кредит, но на курсовую разницу тоже. Не все могут понять, что покупая квартиру по такой схеме продаешь фьючерс :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, все понятно. Но они попали не только на сам кредит, но на курсовую разницу тоже. Не все могут понять, что покупая квартиру по такой схеме продаешь фьючерс :(

я не согласен, считаю что они не попадали, они брали в кредит например 100 тыщ баксов, ну так они их и должны теперь, они же не брали в кредит 2 млн 500 рубл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риски всегда были, кто захотел, тот рискнул. Я вот прикинул и вообще от кредитов отказался. на что есть деньги то и покупаю. Надо жить по средствам, тогда никакого "попадалова" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не согласен, считаю что они не попадали, они брали в кредит например 100 тыщ баксов, ну так они их и должны теперь, они же не брали в кредит 2 млн 500 рубл.
Насколько я понял, они остались должны те же 100 тыщ баксов, да плюс ещё сверху 500 тыщ рублей за то что курс изменился :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не согласен, считаю что они не попадали, они брали в кредит например 100 тыщ баксов, ну так они их и должны теперь, они же не брали в кредит 2 млн 500 рубл.

Так то это так, но из-за уходов от закона о долевом строительстве по вексельной схеме реально они брали кредит в долларах на покупку векселя за рубли + несколько договоров об обязательной продаже квартиры по цене векселя (опять же все в рублях) и оформления нового кредита уже под залог квартиры. Т.е. в момент погашения векселя заканчивается первый кредит и производятся все взаиморасчеты, в результате которых человек теряет порядка 25% от стоимости квартиры из-за изменения курса доллара относительно рубля.

P.S. См. ниже, был немного неправ :(

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, они остались должны те же 100 тыщ баксов, да плюс ещё сверху 500 тыщ рублей за то что курс изменился :(

Хм, я немного ошибся :) человек ничего не теряет, просто ему нужно немного быстрее погашать кредит

1 июля

человек хочет купить квартиру ценой 2300 тыс руб = 100 тыс. долларов

Человек вносит первоначальный взнос 30 тыс. долларов

Банк выдает кредит 70 тыс долларов,

Человек конвертит все 100 тыс в 2300 тыс руб и покупает на них вексель с кучей условий от ПИК-а по продаже ему потом квартиры по цене этого векселя (при погашении вексель будет стоить 2400 руб)

31 декабря

Пик построил квартиру

Человек приносит вексель в ПИК и погашает его. ПИК начисляет человеку на счет в банке 2400 тыс. рублей (стоимость векселя при погашении)

человек получил доход 100 тыс. руб - с этих денег он заплатит 13% подоходного

2400 тыс рублей конвертятся по курсу 29 и получается 82.75 тыс. долларов

Банк берет себе 70 тыс. долларов и отдает человеку 12.75 тыс долларов

человек заключает с банком новый кредитный договор на покупку уже квартиры, на 82.75 тыс. долларов, по которому он должен внести 30% (24.66 тыс $). и банк - остальное 58.09 тыс $

У человека есть только 12.75 тыс $, он должен доплатить еще 11.91 тыс. $

С другой стороны, у него уменьшился кредит - теперь он должен только 58.09 тыс $

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, они остались должны те же 100 тыщ баксов, да плюс ещё сверху 500 тыщ рублей за то что курс изменился :(

это если зарплата по отношению к кредиту бла в рублях , если в долларах то теже 100 тыщ и осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хм, а тем временем все катимся и катимся...

прикольная критика в коммерсанте:

Со стороны ситуация выглядит шокирующей. Инфляция в России на 2008 год в середине декабря планировалась на уровне 10-12%. Ставка рефинансирования — 13%. Реальная ставка, таким образом, даже с учетом ожидаемой долларовой инфляции — около 6-8% годовых.

Это много? Это чудовищно, неправдоподобно много, если учесть, что в течение последних лет реальная ставка была отрицательной, то есть деньги были фактически бесплатными. Главный шок, с которым столкнулась российская экономика в 2008 году,— это не ноябрьские $35 за баррель Urals. Это июньские $140 за баррель. Неэффективность, которая покрывалась в экономике сильноотрицательной реальной ставкой, обеспечила всему предпринимательскому классу такие представления о том, что такое бизнес, что биться за рентабельность полгода спустя — нонсенс. Нельзя ждать от человека, перенесенного зимой с пляжа в Абу-Даби в лес под Новосибирском, что он мгновенно найдет, чем согреться. Обалдев, некоторое время он будет стоять голым на морозе и дрожать, что и наблюдается.

Проблема лишь в том, что голым зимой в лесу под Новосибирском долго стоять нельзя.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1094681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствовал кризис на своей шкуре. Вчера из одного банка, в котором у меня оформлена кредитная карточка, получил "письмо счастья" с чудовищным повышением тарифов (обслуживанеи с 600 рублей до 1800 рублей в год), процентных ставок и введением каких-то дополнительных притянутых за уши комиссий.

Повышение с 01.02.09.

Бегу гасить досрочно и закрывать к черту эту карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...