Перейти к содержанию

Оплата тепла по счётчикам.


kostja59

Рекомендуемые сообщения

Грубо. Плата за 70м трешку - 1000 рублей. Ну пусть половину из этого воруют. 46 000 / 500 = 92 мес = 7.6 лет

По общедомовому счетчику разница у меня от 2 до 4,5 т.руб. в год.

Учти, что ежегодно сумма за тепло возрастает на 14-20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общедомовому счетчику разница у меня от 2 до 4,5 т.руб. в год.

Учти, что ежегодно сумма за тепло возрастает на 14-20%.

46/4.5 = 10 лет. А потребительская инфляция итого больше.

Конечно брал грубо. Не делал дисконтирование, не учел рост тарифов. Не учел потребительскую инфляцию и т.д. Однако расчеты все равно покажут нерентабельность. Вот когда будем за свет платить 200-300 баков в месяц - тогда да, наступят другие времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46/4.5 = 10 лет. А потребительская инфляция итого больше.

Конечно брал грубо. Не делал дисконтирование, не учел рост тарифов. Не учел потребительскую инфляцию и т.д. Однако расчеты все равно покажут нерентабельность. Вот когда будем за свет платить 200-300 баков в месяц - тогда да, наступят другие времена.

Годок подождать и счетчики будут стоить в 2, а то и в 3 раза меньше.

Некоторые тут пишут что за свет платят по 600 рублей за 3 человек, у меня еще за год проживания больше 190 рублей свет не выходил, притом, что во всех комнатах свет горит постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит есть электропечь или нет

подвесные потолки или нет. Я когда свет в зале включаю - у меня сразу 60*5*3=900 ват загорается. А у кого то люстра 3 по 100 стоит и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, установка теплового счетчика не сильно скажется. Потому что отапливаются ещё и помещения общего пользования, за это тоже придется доплачивать.

Посмотрел здесь: http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif как считается оплата за тепло при оборудовании тепловым счетчиком - нет ничего типа x*y (показания счетчика умножить на тариф).

Гораздо сложнее, считается как и всем остальным в течение года по формуле (7), а потом корректируется по некой формуле (10) в которой учитываются показания всех тепловых счетчиков. Смотрите формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, установка теплового счетчика не сильно скажется. Потому что отапливаются ещё и помещения общего пользования, за это тоже придется доплачивать.

Посмотрел здесь: http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif как считается оплата за тепло при оборудовании тепловым счетчиком - нет ничего типа x*y (показания счетчика умножить на тариф).

Гораздо сложнее, считается как и всем остальным в течение года по формуле (7), а потом корректируется по некой формуле (10) в которой учитываются показания всех тепловых счетчиков. Смотрите формулы.

Вот тогда то ТСЖ точно будет пересчитывать по коллективному счетчику :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тогда то ТСЖ точно будет пересчитывать по коллективному счетчику :-D
Думаю да.

Тепловые счетчики имеют смысл, только если будут установлены в большинстве квартир дома, и если все жители будут экономить. Один счетчик не принесет его владельцу видимой экономии.

И, думаю, это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да.

Тепловые счетчики имеют смысл, только если будут установлены в большинстве квартир дома, и если все жители будут экономить. Один счетчик не принесет его владельцу видимой экономии.

И, думаю, это правильно.

Экономию то как раз и принесет. Человек будет платить по Факту. Может он уедет в коммандировку и отключит свои батареи. Ему не надо будет отапливать пусую квартиру. Сейчас же, если человек потребляет меньше тепла (отключил свои батареи на время командировки), все равно будет платить по-среднему. Экономия со счетчиками налицо, только пока их стоимость высока, да и лицензированных фирм, устанавливающих теплосчетчики - маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он уедет в коммандировку и отключит свои батареи. Ему не надо будет отапливать пусую квартиру.
Вспомнил слова Жиркова на каком то совещании: он говорил что в какой-то дом дали тепло по временной схеме, ибо в противном случае дом придет в негодность. Он был неправ значит? Можно так легко отрубать отопление?

Я буду например не в ажуре от занесенной снегом квартиры соседей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономию то как раз и принесет. Человек будет платить по Факту. Может он уедет в коммандировку и отключит свои батареи. Ему не надо будет отапливать пусую квартиру. Сейчас же, если человек потребляет меньше тепла (отключил свои батареи на время командировки), все равно будет платить по-среднему. Экономия со счетчиками налицо, только пока их стоимость высока, да и лицензированных фирм, устанавливающих теплосчетчики - маловато.
Вижу, формулы ты не смотрел или не понял. Там НЕТ оплаты по факту при наличии теплосчетчика. Если есть счетчик, платишь за тепло как и все в течение года, по нормативам. А раз в год оплата корректируется по интересной формуле (10), в которой нет напрямую показаний индивидуального теплосчетчика вообще (как множителя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...