Перейти к содержанию

Оплата тепла по счётчикам.


kostja59

Рекомендуемые сообщения

Вижу, формулы ты не смотрел или не понял. Там НЕТ оплаты по факту при наличии теплосчетчика. Если есть счетчик, платишь за тепло как и все в течение года, по нормативам. А раз в год оплата корректируется по интересной формуле (10), в которой нет напрямую показаний индивидуального теплосчетчика вообще (как множителя).

Все там есть, смотри внимательно. Ты посмотрел только формулы корректировки, которая проводится 1 раз в год. И там как раз все учитывается, и квартирные счетчики и пересчет по площади для жильцов без счетчиков.

Почему же мы за воду не платим по-среднему, а потом пересчитываем по счетчикам? :angry:

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там есть, смотри внимательно. Ты посмотрел только формулы корректировки, которая проводится 1 раз в год. И там как раз все учитывается, и квартирные счетчики и пересчет по площади для жильцов без счетчиков.
Я смотрел внимательно. В математике разбираюсь на хорошем уровне. Могу по виду формулы сказать, что и как она учитывает.

Спорить не буду, но советую: избавляйся от иллюзий по поводу "поставлю счетчик и буду платить по нему" - не будешь.

В формуле (10)

tep2.gif

значение счетчика содержится в Pnp (сумма показаний по всем квартирным счетчикам тепла), а эта переменная настолько мала если будет стоять один счетчик в доме по сравнению с Pkp (общий расход тепла всего дома) что ей можно просто пренебречь. В формуле (7)

tep1.gif

значения счетчика вообще нет.

tep1.gif

tep2.gif

post-4-1212053826_thumb.gif

post-4-1212053834_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты мне пытаешься доказать? Не пойму. Оплата будет производиться по счетчику, и как я приводил пример выше, на время отсутствия в отопительный период, оплата может существенно быть снижена, за счет отключения батарей или уменьшения ее теплоотдачи. Ты это можешь понять?

Оплата общего имущества ложится на всех, и с этим никто не спорит.

Только вот тем, кто без счетчика, сумма за отопление увеличится, т.к. в квартире со счетчиком, будут платить меньше, а не усредненку.

Руслан, не считай себя умнее других, и у людей со счетчиками экономия намного больше, чем без счетчиков.

Vi- это и есть значение счетчика. В случае с общедомовым счетчиком, это значение должно посчитать ТСЖ, что оно как раз не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты мне пытаешься доказать? Не пойму. Оплата будет производиться по счетчику, и как я приводил пример выше, на время отсутствия в отопительный период, оплата может существенно быть снижена, за счет отключения батарей или уменьшения ее теплоотдачи. Ты это можешь понять?

Оплата общего имущества ложится на всех, и с этим никто не спорит.

Только вот тем, кто без счетчика, сумма за отопление увеличится, т.к. в квартире со счетчиком, будут платить меньше, а не усредненку.

Руслан, не считай себя умнее других, и у людей со счетчиками экономия намного больше, чем без счетчиков.

Я не считаю себя умнее кого бы то ни было, но думаю что выделенное неверно. Про воду прямо так и написано: показания счетчика умножаются на тариф. А про тепло совсем не так.

Vi- это и есть значение счетчика. В случае с общедомовым счетчиком, это значение должно посчитать ТСЖ, что оно как раз не делает.
Нет. Vi это средний расход тепла за прошлый год. Ты ведь умеешь читать? Та же формула (7) используется и для квартир без счетчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Vi это средний расход тепла за прошлый год. Ты ведь умеешь читать? Та же формула (7) используется и для квартир без счетчиков.

Вот теперь ответь мне: "Вы посчитали этот показатель в прошлом году для установки тарифов в этом году?"

Могу заранее сказать, что нет. В нашем ТСЖ таже самая история.

Если бы это было пересчитано, то тариф за тепло был бы меньше, и тогда не возникало бы никаких вопросов по поводу того, что целый год оплачиваем. Было бы ясно, что тариф скорректирован в соответствии с расходами, а не с желаниями гасить долги за счет плательщиков.

Я прикидывал такой расчет по своему ТСЖ в прошлом году, и вместо тарифа 11,11 как было, он должен был быть 8,2. Экономия? Да. А если учесть бесконтрольные повышение цен Администрацией города, которая все остатки (переплату) кладет к себе в карман, и не желание ТСЖ корректировать тариф, а тупо брать тарифы города, вот и возникает споры по поводу оплаты по счетчикам.

Мусор же Вы скорректировали, а почему бы не скорректировать все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря ваще не понимаю, как можно врезать теплосчетчик на квартиру, особенно с несколькими стояками ? на подъезд - еще понятно, там же учитывается темп-ра подачи/обратки и расход . Потом в квартире нельзя полностью отключать зимой тепло - снизить на 2-3 градуса - да, иначе - конденсат и комфорта не видать + разные другие прелести в виде грибка и пр.

а по теплу "так" и по теплосчетчику могу по конторе, где работал сказать - окупилось почти за один сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря ваще не понимаю, как можно врезать теплосчетчик на квартиру, особенно с несколькими стояками ? на подъезд - еще понятно, там же учитывается темп-ра подачи/обратки и расход . Потом в квартире нельзя полностью отключать зимой тепло - снизить на 2-3 градуса - да, иначе - конденсат и комфорта не видать + разные другие прелести в виде грибка и пр.

В батарее сколько труб? 2 Одна поступает в батарею, другая выходит. Вот она поступающая и обратка, а перемычка дает возможность проходить также мимо вашей батареи нагретой воде. И теплосчетчики, в наших квартирах ставятся на каждый стояк. Как писал раньше это и получается нерационально из-за большой стоимости счетчика. Но сейчас строят дома с горизонтальной разводкой отопления в квартире, вот там достаточно одного счетчика на квартиру.

У меня при выключенных полностью батареях температура понизилась на 3 градуса. Так зачем же я буду платить за отопление, когда у меня в квартире 19 градусов, а на улице -8, как было по ночам в мае. Но зимой, при такой температуре ночью и нулевой днем, батареи были горячими, а можно их было тоже отключить.

Я правильно понимаю, что ты признал свою ошибку насчет формул? А то как-то перескочили на другое.

А я и не говорил что ты не прав. Я говорил, что надо делать перерасчет и корректировать годовой тариф.

А при расчете со счетчиком Vi - это как раз и есть показания счетчика. Я от своих слов не отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В батарее сколько труб? 2 Одна поступает в батарею, другая выходит. Вот она поступающая и обратка, а перемычка дает возможность проходить также мимо вашей батареи нагретой воде. И теплосчетчики, в наших квартирах ставятся на каждый стояк. Как писал раньше это и получается нерационально из-за большой стоимости счетчика. Но сейчас строят дома с горизонтальной разводкой отопления в квартире, вот там достаточно одного счетчика на квартиру.

У меня при выключенных полностью батареях температура понизилась на 3 градуса. Так зачем же я буду платить за отопление, когда у меня в квартире 19 градусов, а на улице -8, как было по ночам в мае. Но зимой, при такой температуре ночью и нулевой днем, батареи были горячими, а можно их было тоже отключить.

ага - в этом случае - тепло от соседей :D Вот может и есть смысл поставить на подъезд общий счетчик, а в квартирах использовать термостатические головки, не просто так же в европе, где кстати не такой разброс температур зимой ну и в принципе не так холодно, все здания этими головками в обязательном порядке оснащаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В батарее сколько труб? 2 Одна поступает в батарею, другая выходит. Вот она поступающая и обратка, а перемычка дает возможность проходить также мимо вашей батареи нагретой воде. И теплосчетчики, в наших квартирах ставятся на каждый стояк. Как писал раньше это и получается нерационально из-за большой стоимости счетчика. Но сейчас строят дома с горизонтальной разводкой отопления в квартире, вот там достаточно одного счетчика на квартиру.

У меня при выключенных полностью батареях температура понизилась на 3 градуса. Так зачем же я буду платить за отопление, когда у меня в квартире 19 градусов, а на улице -8, как было по ночам в мае. Но зимой, при такой температуре ночью и нулевой днем, батареи были горячими, а можно их было тоже отключить.

А не задумываешься, что тебя греют соседи и сверху, и снизу, и сбоку? Что сами стояки тоже греют?

А я и не говорил что ты не прав. Я говорил, что надо делать перерасчет и корректировать годовой тариф.

А при расчете со счетчиком Vi - это как раз и есть показания счетчика. Я от своих слов не отказываюсь.

Удивляет твое упорство, ведь называть черное белым долго невозможно. Каждый может увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...