Перейти к содержанию

Золотые задницы (про высшее образование)


rus

Рекомендуемые сообщения

Технологии... Все зарубежное, напрочь. Начиная с прокатных станов и кончая металлорежущими станками, аппаратами литья и т.п.

на Руси наука технология никогда в почёте не была

вот и "глотаем пыль" :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологии... Все зарубежное, напрочь. Начиная с прокатных станов и кончая металлорежущими станками, аппаратами литья и т.п.

Ну не знаю, пару лет назад был на большом (более 5 т.чел) станкостроительном заводе. Нормальные станки делают, правда почти все на экспорт идет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, пару лет назад был на большом (более 5 т.чел) станкостроительном заводе. Нормальные станки делают, правда почти все на экспорт идет....

на ЗИЛе стоят пара немецикй, все остальные наши, советские, работаю на ура :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, 100 раз нет. именно из-за инженеров, которые допускают что бы например рельсы сиденья можно было поставтить криво и оно ездило плохо. как раз только что в "Авторевю" последнем прочитал про презентацию Приоры-сарая в Калининграде (место конечно подобрали, убивать надо за такое).

вот в Логане-универсале, который будут делать там же на ВАЗе те же рабочие это невозможно в принципе, там сиденье не заедает и не будет. менталитет и квалитет.

полностью поддерживаю

не дали бы возможности работяге напортачить, не портачил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас есть автокад и десктоп, на фига нам линейка? :D
Ага. Ворованный. Поэтому толком пользоваться не умеют.

У меня на работе закупили дорогущее мотажное ПО. А обучение - вычеркнули. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ЗИЛе стоят пара немецикй, все остальные наши, советские, работаю на ура :)

Ура!! :D Работает!!! :D:D

полностью поддерживаю

не дали бы возможности работяге напортачить, не портачил бы

Неее, наши работяги талантливые :D:D не дают - а он умудряется :D

Изменено пользователем Олюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно нас не губит, просто не можем производить, вот и все.

опять же, вопрос о "технологичности" производства

у нас ставят задачу "разработать так, чтоб работало", а вопросом "как же это "чудо" производить эшелонами?" никто не задаётся

ЗЫ: я когда в свою компанию пришёл, то двинул мысль, что все изделия, которые разработаю, не будут нуждаться в регулировке и будут выпускаться по принципу "если спаяно верно и установлены штатные детали, то сразу должно работать". Так меня тогдашние разработчики (в основной массе из военных НИИ) чуть не сожрали и всё ржали надо мной. На выходе как я сказал, так и сделал и оно в жизни так работает :) а как итог: я технический директор, а они "пасут гусей за забором"....гыг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, пару лет назад был на большом (более 5 т.чел) станкостроительном заводе. Нормальные станки делают, правда почти все на экспорт идет....

можно точнее? Очень интересна тема, особенно если это не станок черновой обработки, а точный. И еще интереснее, если это роботизированная производственная линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю

не дали бы возможности работяге напортачить, не портачил бы

Нормальным, молодым инженерам не дают внедрять свои инновационные идеи, т.к. руководство отделов как правило старперы и жуткие консерваторы. А директорам заводов пофигу на производство, там главное деньги пилить, вот и все.

Приводил пример, как мой друг просчитал и обосновал (листах на 50-ти вроде, со всеми ГОСТами и стандартами), что в одноразовых шприцах достаточно всего 3 ребра жесткости, а не 4-ре как сейчас. Пресс формы стоят копейки, а при миллионных выпусках шприцов, экономия на пластмассе огромная. Начальник цеха, где эти шприцы клепают, даже слушать его не стал. И это только самый простой пример, что он мне рассказывал. Просто обидно парнишка очень умный, каждый месяц придумывает нечто новое, но его идеям не дают хода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! :D Работает!!! :D:D

а зря смеетесь.

Станки советской эпохи, но те, на которых работают настоящие мастера чистые, смазанные и работать будут еще долго. И мастера на них работают...с золотыми руками...мы на них смотрели с открытым ртом. А они могут с закрытыми глазами выточить кромку инструмента с минимальным предельно-допустимым отклонением. Только мастеров таких на весь завод всего несколько человек...на последнем издыхании ото завод :)

Ага. Ворованный. Поэтому толком пользоваться не умеют.

У меня на работе закупили дорогущее мотажное ПО. А обучение - вычеркнули. :D

где-то есть лицензированный)))

и есть люди, которых учат. Нас учили этому 5 лет, от руки чертежи не принимали. Когда пришла на первую работу народ не мог сдать заказ Лукойлу, потому что никто не мог сделать элементарный чертеж резца, я сделала, заказ сдали, а меня обратно посадили отправлять факсы. Через неделю я ушла, хотя идей рационализировать работу с заказчиками было хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...