Перейти к содержанию

Будущее России и русских


rus

Рекомендуемые сообщения

в кои то веки с тобой соглашусь :rolleyes:

Нет никакой правильной идеи, достижение которой должно связываться с массовой гибелью людей.

То есть победа СССР в войне с фашизмом - неправильная изначально идея? :)

Про реализацию я не говорю сейчас, я именно про идею уничтожения фашизма? Когда иначе, кроме как гибелью людей, ее невозможно было достичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда иначе, кроме как гибелью людей, ее невозможно было достичь?

История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было. К сожалению, очень сложно узнать, что же было на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть победа СССР в войне с фашизмом - неправильная изначально идея? :blink:

Про реализацию я не говорю сейчас, я именно про идею уничтожения фашизма? Когда иначе, кроме как гибелью людей, ее невозможно было достичь?

На тему ВОВы спорить можно долго.

Считать достижением победу такой ценой я бы не стал.

Ну и - национал-социализм вообще-то, близкий родственник нашему родному социализму. И "зверства" по большей части выдуманы пропагандистами, хотя несомненно война есть война.

И кто и зачем заставил взаимно аннигилироваться двум бурно развивающемся государствам - тоже большой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было. К сожалению, очень сложно узнать, что же было на самом деле.

Если тебе так бросилось в глаза сослагательное наклонение, перефразирую:

"Когда иными способами, кроме как гибелью людей в войне, она не достигалась".

Попробуйте изменить мое мнение и сказать, что после 22 июня 1941 года войну можно было остановить дипломатическими и экономическими методами.

На тему ВОВы спорить можно долго.

Считать достижением победу такой ценой я бы не стал.

Ну и - национал-социализм вообще-то, близкий родственник нашему родному социализму. И "зверства" по большей части выдуманы пропагандистами, хотя несомненно война есть война.

И кто и зачем заставил взаимно аннигилироваться двум бурно развивающемся государствам - тоже большой вопрос...

Мдя. Освенцим, Аушвиц и Бухенвальд, Бабий Яр - пропагандистские россказни.

Сурово. Челябинские мужчины отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть победа СССР в войне с фашизмом - неправильная изначально идея? :blink:

Про реализацию я не говорю сейчас, я именно про идею уничтожения фашизма? Когда иначе, кроме как гибелью людей, ее невозможно было достичь?

СССР воевал с конкретными государствами... иначе нужно сказать, что идея большевизма одержала победу над идеей фашизма - но это не правильно, так интерпретировать...

кстати насчет воинственных идей и цены достижения вот рассуждения интересные (снова этот Радзиховский):

В 1945 были убиты и фашизм, и большевизм.

...

Это было видно даже по смене лозунгов, смене стиля официальной пропаганды.

В 1920–30-е: «Если завтра война, если враг нападет, если черная сила нагрянет, весь советский народ как один человек …», «Гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход, когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет!». И это была не только казенная брехня – это было и реальное настроение миллионов, «рык молодого большевизма».

В 1960–70-е – «только б не было войны!». Это было не лицемерное прикрытие и оправдание растущего милитаризма СССР. Нет! Это было робкое, испуганное попискивание совершенно нового качества – первых ростков национального пацифизма. Как ни странно.

Много их лежало под березами. Слишком много. Видно, и русская мера переполнилась.

http://www.vz.ru/columns/2008/5/13/167432.html

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. Освенцим, Аушвиц и Бухенвальд, Бабий Яр - пропагандистские россказни.

Сурово. Челябинские мужчины отдыхают.

Сурово, да. История - вещь очень интересная. Не оспаривая существование концлагерей и все "ужасы", предлагаю задуматься над таким вопросом: красноармейцы в плен сдавались тысячами, десятками тысяч. В концлагерях их содержалось несколько миллионов. На какие шиши их всех кормить в военное время, если даже свое население голодало?

Война - страшное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джентельмены!

я бы попросил все-таки о жертвах и тех и других лагерей... с некоторым (пусть напускным по присущему нам цинизму) благоговением...

я робко надеюсь, что человечество приобретает табу на зверства... генетически в силу наследственности... и духовоспроизводно в силу реинкарнации после опробывания на собственной шкуре...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурово, да. История - вещь очень интересная. Не оспаривая существование концлагерей и все "ужасы", предлагаю задуматься над таким вопросом: красноармейцы в плен сдавались тысячами, десятками тысяч. В концлагерях их содержалось несколько миллионов. На какие шиши их всех кормить в военное время, если даже свое население голодало?

Война - страшное дело.

rus, я не оспариваю ужасов войны.

Не дай Бог их увидеть воочию тому, кто не видел.

Только я не считаю, что стоит говорить об опытах над людьми, проводившихся в лагерях, как о происках пропагандистов.

И я не считаю оправданием для массового умерщвления пленных отсутствие пищи.

И - кстати - Германия Женевскую конвенцию 1929 года подписывала.

profus, вера в человечество - великая вещь... не буду опрокидывать надежды фактами из истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, по-моему, ты прав лишь в одном война есть война, по мне так не нам и не тем людям, которые писали и пишут о ВОВ говорить, о том, что там было. Наверное, у каждого из нас есть родственники, которые воевали, и которым удалось донести до нас их версию правды о войне. Поэтому я тоже бы присоединилась к Profus и попросила несколько сбавить обороты в оценке этих зверств, кто мы такие, чтобы их оценивать? Вот мою прабабушку расстреляли немцы во время побега, такие как Руслан скажут, ну что поделаешь – это война, а для нашей семьи это зверство, она же даже оружие в руках не держала, была обыкновенной крестьянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже ничего не оспариваю, просто такой упрямый факт - мы живем в стране которая Германию победила, и соответственно написала историю этой победы. И медицинский факт - свою историю и свои победы всегда приукрашивают, а противников - наоборот, демонизируют.

Я призываю смотреть на историю трезво.

Образ фашиста, проводящего нечеловеческие медицинские опыты над несчастными крестьянами - это пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...