Перейти к содержанию

Будущее России и русских


rus

Рекомендуемые сообщения

Речь о том, что у страны тогда был неплохой потенциал по сравнению с другими тогдашними странами, и если бы не революция, нынешняя Россия гораздо выигрышнее смотрелась бы на фоне других нынешних развитых стран. Вот такое мое мнение, которое согласитесь во-первых имеет право на жизнь, во-вторых в-принципе не оспариваемо.

Рус, с этой позицией трудно не согласиться ;) потому что это очевидно

большевисткая чума на многие годы ввела страну в глубокий ступор, в котором не то, чтоб о развитии можно было думать, а о том как бы просто выжить?

(с жирненьким даж как-то прикольней читается ;):D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много пропустил, извините за неответы.

biocid - +10000000,

Что касается сравнения: на сегодняшний момент Россия не в лидерах, да и невозможно постоянно в них быть, однако при сравнении той же Европы, а (Италия все ж таки Европа сегодняшняя) однозначно утверждаю - в России жить лучше при всех ее минусах!!! Буквально только что в этом убедился. Могу привести один пример: на выходе из магазина налоговая может проверить есть ли чек у покупателя, если нету, считается, что украл. А уж по уровню жизни точно в России лучше. Конечно вопрос кого сравнивать... Жилье у них хуже, квартирки маленькие, сервис хуже, питание отвратное, и все кислые. Я конечно не видел практически север италии, они вроде живут получше чем южане. Все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумав, говорю что Российскую империю не мы потеряли. Отсутствие частной собственности у подавляющего большинства населения вплоть до начала 20 века, как мне кажется, и было фактором нестабильности. Общинная собственность с постоянными равнениями заложили основу идеологии "взять и поделить", что в итоге и привело к тому что есть. Вобщем плакать нечего, "просто место такое" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а что ты можешь сказать про тогдашнее и теперешнее положение Австро-Венгрии? Сейчас их положение соответствует тому, что было на рубеже 19/20 веков? И как там, большевистские революции, были или как? ;)

Большевицкого переворота там не было, но вообще эту империю тоже "задело" в то же время событиями, которые привели к большевицкой революции. События были очень глобальные, если не корежит от Галковского можно почитать: http://galkovsky.livejournal.com/33546.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет Николая, если вспомнить, его совсем не готовили к руководству страной, брательник подвел старший.... потому и слаб оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумав, говорю что Российскую империю не мы потеряли. Отсутствие частной собственности у подавляющего большинства населения вплоть до начала 20 века, как мне кажется, и было фактором нестабильности. Общинная собственность с постоянными равнениями заложили основу идеологии "взять и поделить", что в итоге и привело к тому что есть. Вобщем плакать нечего, "просто место такое" ;)

Очень интересно и неполиткорректно насчет "почему мы такие": http://kosarex.livejournal.com/130083.html

...То есть, дикий перекос возникал именно в результате мужской смертности после 18 лет. Мужики убивались на работе. В других обществах это было бы катастрофой для женщин, поскольку соседская община не обязана кормить женщин, потерявших кормильцев. Над всеми остальными женщинами мира веками давлел страх потерять мужика, но только не над русскими бабами. Отсюда другие стереотипы поведения. Например, пусть мужик сдохнет, зато баба станет главой в семье и будет или тянуть жилы из сына, или существовать за счет общины. Такое поведение выглядело бы диким, если бы не традиция общины поддерживать женщин-одиночек, а эта традиция в свою очередь замыкается на контроль деревни сверху крупными землевладельцами - боярами и церковью...
Кстати, насчет Николая, если вспомнить, его совсем не готовили к руководству страной, брательник подвел старший.... потому и слаб оказался.
Да что Вы говорите. Он неучем рос? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большевицкого переворота там не было, но вообще эту империю тоже "задело" в то же время событиями, которые привели к большевицкой революции. События были очень глобальные, если не корежит от Галковского можно почитать: http://galkovsky.livejournal.com/33546.html

Спасибо ;)

Галковского люблю иногда почитать, если без фанатизма. Но для чтения на работе, он слишком заумно для меня пишет, так что потом прочитаю.

А пока попробую ответить, ориентируясь мое понимание твои слов:

Если это были глобальные события, задевшие не только нас, то можно предположить, что революция являлась лишь механизмом, которым ослабили Россию. А если цель ослабить ее была, механизм ее реализации мог быть и другим.

Отсюда вывод - не было б революции, сделали бы еще что нибудь другое. И результат был все тот же - мы не стали тем, кем могли бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если это были глобальные события, задевшие не только нас, то можно предположить, что революция являлась лишь механизмом, которым ослабили Россию. А если цель ослабить ее была, механизм ее реализации мог быть и другим.

Отсюда вывод - не было б революции, сделали бы еще что нибудь другое. И результат был все тот же - мы не стали тем, кем могли бы

Согласен, это были целенаправленные действия а не случайность или "слабый царь".

Но не согласен с тезисом "хотели сделать значит сделали бы полюбому". Пытались бы конечно, это же политика... Но может повезло бы или не успели. Время такое было удачное, в войне побеждала Россия и ваще... Подножка как раз вовремя. Чуть позже - и выход к Индии, захват Константинополя и т.п. Потом уже не остановить, вся Евразия наша.

Вон по телеку недавно говорили, Германия только-только репарации за первую мировую выплатила. Ведь РИ могла бы быть в числе победителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не согласен с тезисом "хотели сделать значит сделали бы полюбому". Пытались бы конечно, это же политика... Но может повезло бы или не успели.
Это я был не согласен с тезисом "Если б не революция, жили бы лучше".

Согласен на компромисс "Если б не революция, есть вероятность, что жили бы лучше" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я был не согласен с тезисом "Если б не революция, жили бы лучше".

Согласен на компромисс "Если б не революция, есть вероятность, что жили бы лучше" :rolleyes:

А я что говорил? Конечно.

Не было бы революции, всё равно бы с немцами столкнули. Постарались бы по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...